Приэльбрусье в несезон Эльбрус (гора 5642м), Россия

ruit77 16 апреля 2020 г. в 19:35

Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

ruit77
    С нами с 1 апр 2015

Приэльбрусье в несезон

17 апреля 2020 года||4 (3)| 25| 2158

В середине марта 2020 года, в связи с всемирной коронавирусной паранойей и, соответственно, отменой зарубежной поездки, нам пришлось буквально в течение недели придумывать маршрут по России. Выбор пал на южные регионы — Приэльбрусье и, возможно, Осетия или Крым, но и этим планам суждено было сбыться лишь на треть. В это время года туристов (исключая горнолыжников) здесь почти нет — в горах ещё холодно и возможно обилие снега, но мы решили попробовать, не пропадать же отпуску!
    Прилетев вечером 21 марта в Минеральные Воды, мы в аэропорту познакомились с Расулом, который помог найти газовые баллоны для горелки в ближайшем магазине "Светофор" (по интернету мы нашли газ только в магазинах Пятигорска) и отвёз нас в гостиницу. Денег он за это не взял ни копейки. На утро следующего дня мы договорились с ним о трансфере до посёлка Верхний Баксан, откуда начинался наш горный маршрут. Утром, захватив ещё одного горнолыжника из аэропорта, чтобы поездка была дешевле, Расул заехал за нами. Поездка обошлась по 1 тыс. руб. с человека (стандартный тариф за один автомобиль до Терскола — 3 тыс. руб.).

Автор: ruit77

От Верхнего Баксана планировалось пройти горное кольцо, поднявшись по реке Кыртык, через перевал Сылтран спуститься к озеру Сылтранкёль и выйти по реке Сылтрансу.

Автор: ruit77

В долину реки Кыртык идёт дорога, которая сначала резко набирает высоту, буквально с каждым шагом открывая новые потрясающие виды Главного Кавказского хребта.

Автор: ruit77

С горы Сабамык открывается великолепная панорама.

Автор: ruit77

Далее подъём становится более пологим, начинается так называемая "висячая долина".

Автор: ruit77

Дойдя до притока Джугурутау, останавливаемся на ночёвку.

Автор: ruit77

Сегодня планируем подняться вверх по Джугурутау к перевалу Суарык и вернуться назад с лёгкими рюкзаками, оставив палатку и вещи.

Вид на вершину 3456 м.

Автор: ruit77

Обед с видом на гору Суарык.

Автор: ruit77

Красавец Эльбрус — с этого ракурса видно только одну его вершину, вторая чуть-чуть выглядывает справа.

Автор: ruit77

Погода радует, днём солнце достаточно хорошо пригревает, снега в горах уже мало, повсюду из сухой травы выглядывают первые краснокнижные цветы — брандушки (бульбокодиум).

Автор: ruit77

Вечером заметно холодает, температура к ночи опускается до -10 градусов по цельсию. Утром обнаруживаем в палатке отверстие — ночью приходила мышь, которая прогрызла палатку, чтобы добраться до наших припасов, лежащих у входа. К счастью, потери оказались не большие — погрызенные сухари, в количестве 2 шт. и чуть-чуть колбаски. Ставим заплатку, а продукты на будущее убираем подальше от входа.

Автор: ruit77

Дальше двигаемся вверх по долине, на пути встречаются кошары, некоторые из которых пастухи уже начинают готовить к летнему сезону.

Автор: ruit77

Следующая ночёвка будет неподалёку от пещерного комплекса Уллукая, который мы осматриваем в этот же день. Здесь нам уже понадобился газ для приготовления пищи.

Автор: ruit77

Скальные породы очень хрупкие, кругом осыпные склоны.

Автор: ruit77

Поднимаясь дальше по долине Кыртыка, доходим о слияния рек Субаши и Мкяра.

Автор: ruit77

Здесь со стороны Эльбруса на нас обрушивается мощный снежный заряд, поэтому решаем пообедать в расположенном неподалёку коше.

Автор: ruit77

Оценив ещё достаточное количество плотного снега на высотах более 3000 метров, особенно на северных склонах и учитывая испортившуюся погоду, решаем не идти на перевал, а вернуться за 2 дня обратно в Верхний Баксан, откуда попробовать подняться к озеру Сылтранкёль по реке Сылтрансу. Возможно, наличие "кошек" изменило бы наше решение, но мы почём зря протаскали с собой снегоступы, считая, что в этих местах за ночь может выпасть очень много снега.

Автор: ruit77

На обратном пути мы снова ночевали у притока Джугурутау, и каково же было наше удивление, когда утром обнаружили аккуратно отгрызенную заплатку на палатке и опять пару погрызенных сухарей. В этот раз продукты лежали прямо у меня под боком, мышка наверное прыгала прямо по мне, а я не слышал!
    Спустившись в Верхний Баксан, снова меняем планы и переезжаем на попутке в посёлок Эльбрус, чтобы после холодных ночёвок в палатке отдохнуть одну ночь в гостинице, а затем уйти на 4 дня в долину реки Ирек. Попутку ловили минут 10. Все русские проехали мимо, а первые же балкарцы нас подвезли. На букинге подобрали по удобному нам расположению гостиницу "Metelitsa" и хорошо, что не стали бронировать — по указанным координатам ничего похожего даже близко нет! Booking.com в очередной раз облажался (подобные ситуации были в Колумбии и Мексике). Выручил проезжавший мимо нас, бредущих с рюкзаками, хозяин гостевого дома "Для друзей", который отвёз к себе в гостиницу. Постояльцев в это время больше не было. Здесь мы узнали, что 27 марта горнолыжка на Чегете и Эльбрусе работает крайний день перед карантином, поэтому решили не упускать шанс и покататься со склонов Эльбруса. С утра совершили экскурсионный подъём на гору Чегет, откуда открываются великолепные виды на Эльбрус и Главный Кавказский хребет.

Автор: ruit77

Вид на гору Донгузорун-Чегет-Карабаши с ледником "Семёрка".

Долина реки Баксан.

Вершина Чегет.

Вид на Эльбрус

Автор: ruit77

К обеду переезжаем на такси в Терскол и берём ski-pass на полдня.

Автор: ruit77

Дальше — только на ратраках или пешком.

Автор: ruit77

К сожалению, из-за закрытия в Кабардино — Балкарии с 28 марта всех общественных заведений, гостиниц и т.п., а также отсутствия уверенности, что к 12 апреля мы вообще сможем возвратиться домой, отпуск пришлось прервать. Утром Расул отвёз нас в аэропорт, где мы обменяли билеты и улетели домой. В первый раз побывав в этом регионе, мы были просто поражены его красотой и радушием местного населения. В ближайшее время планируем обязательно сюда вернуться!

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
      23 апр 2020, 16:35
      Отличный поход по хорошо знакомым местам, супер, с большим удовольствием прочитал
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      23 апр 2020, 19:58
      Да, места шикарные, жаль, что пришлось сворачиваться. Но мы обязательно сюда вернёмся с гораздо более обширной программой! Спасибо за отзыв!
      28 апр 2020, 08:29
      Места тоже хорошо знакомы. Мы от Терскола ушли на Клухорский перевал и далее спуск до Сухуми. Было это еще до развала Союза.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 сен 2020, 12:22
      Это вае счастье, что вам есть где разгуляться