Барселона

Tatyasha
    С нами с 1 июл 2010

Барселона, апрель 2012

14 мая 2012 года|| 4| 21371

В марте возникла идея посетить Барселону, которая претерпев ряд изменений, реализовалась в поездке. Анализ предложений операторов и сообщение об очередном банкротстве дало толчок к самостоятельной организации поездки. Итак, начну.
    1) Первым шагом стало поиск и бронирование через интернет гостиницы(через booking.com) и покупка авиабилета (бюджетный рейс компании Vueling), чтобы уже с подтверждением бронирования того и другого запрашивать визу. Полугодовая виза была получена в три или четыре дня после сдачи документов.

2) Следующим шел информационный штурм и «опрос свидетелей» :-) Выражаю сердечнейшее СПАСИБО форуму сервера otzyv.ru и всем, кто дал свои комментарии, замечания, советы, высказал сомнения, предлагал варианты. Эксклюзивный поклон и респект ангелу-хранителю-добрейшему-терпеливейшему-безотказному-милейшему Дмитрию!!!! Выдвигаю его на номинацию «Мудрейшего визиря по Барселоне» :-) В результате возник план поездки, который подвергся критике и рассмотрению, чему я премного благодарна. Такой план или предварительная структура поездки помогли не тратить время на выяснение «технических» моментов (как доехать, часы работы, компоновка маршрута и т.п.) и мое «занудство» себя оправдало.
    Время шло, и я понимала, что все, что можно посмотреть, я не уложу в 9 дней. Увы, это реальность. Но советы и отзывы помогли мне сделать разумный выбор, что само по себе является самым сложным. Близилась дата поездки и нарастал мандраж, усугубившийся сообщением о забастовке пилотов компании Иберия(Vueling входит в Иберию). Усилием воли и вашей поддержкой мандраж был задавлен и вот я в аэропорту Домодедово.

3) Перелет: компания Vueling все прошло штатно (это касается обоих рейсов — туда и обратно). Конечно, ранний и поздний перелет тяжеловат, но эконм есть эконом (кстати, очень уместно брать с собой в полет подушечку-креньдель под голову- очень спасает).

4) Из аэропорта до моей станции метро Барселонета добиралась по совету милейшего Дмитрия с помощью шатла из терминала 1 до электрички (там же был куплен проезднойТ10), далее до Passeig de Gracia-> переход на ст.метро (длинный, но ничего страшного, если багаж легкий) и поездка до ст. м. Барселонета. Дорога (пешком) от метро до моей гостиницы занимала ровно 6 минут.

5) Гостиница: Residencia Campus del Mar – преподавательско-студенческий кампус, все очень чистенько, аскетично, но не убого.
    Завтрак в составе пачки молока, пачки сока, пачки хлопьев, дозочек масла, сыра, джема, бутылочки воды, пакетиков чая, кофе, какао и булки(кекса, бисквита и т.п.) каждый день ждал меня на столике.
    Номер имеет махонькую встроенную кухоньку с микроволновкой, электроплитой, вытяжкой, холодильником, раковиной, шкафчиком с кастрюльками, сковородкой, вилками-ложками-открывалкой-ножами и кофеваркой.
    С/т отсек с туалетом, душем, раковиной. 3 полотенца, гель для душа, шампунь.
    В номере – письменный стол, стул, т/в, проводной интернет, откидывающийся столик для еды и складной стульчик. Одежный шкаф, постельные принадлежности. Кондиционер, который я включала на обогрев.
    Внизу в холле – компьютер с выходом в интеренет, wi-fi, есть зал для занятий, тренажерный зал. До моря ровно 5 минут очень неспешным шагом. Ставлю твердую 4 +, был один минус – в номере нет фена, но его можно взять на reception, но девчонки не отследили, в какой номер отдали и его не было на месте … Правда, потом он появился на следующий день.

Пребывание в Барселоне

1-й день. Понедельник. Я отдохнула от перелета и поехала на пл. Каталунии, чтобы купить bus turistic и брошюру ruta modernista (кстати, у них сейчас не издается книжечка на русском языке по маршрутам модернизма, но меня это особо не огорчило, вполне подходит английский), билет ТОТ Монсеррат. В тот же вечер погуляла по городу, заглянув по пути в магазины и фотографируя.

2 день. Вторник. Следующий день был посвящен обзорной поездке на bus turistic с выходом в парке Гуэля, монастыре Pedrables, Испанской деревне. Разделяю ранее высказанное мнение, что информация аудиогида на bus turistic на обзорной экскурсии минимальная, ну можно было бы добавить немного интересных фактов, уж больно тривиальная информация – гора вижу, гора пою…  Я несколько загулялась я в парке Гуэля, монастыре и испанской деревне и домой вернулась без ног.
    И тут вот выявился мой прокол – я надела слишком тонкие –неправильные носки и стерла пальцы в кроссовках…. Обратите особое внимание выбору обуви, иначе беда…Но туристический опыт пришел на помощь и я справилась с натертыми мозолями, хотя пальцы были припухшими…

День 3. Среда. Изначально была намечена поездка в Монтсеррат, но вследствие травмы, решила остаться в городе и поехала смотреть Sagrada Familia. На месте была около 10 часов. Очередь заняла минут 10, а сам осмотр – часа 3. Брала аудиогид, поднималась на лифте. Последнее показалось для меня избыточным и несколько неудобным – уж слишком много народу было наверху – спускались гуськом, да и фотографировать было не очень удобно…Но тем не менее – впечатления очень яркие, все интересно.
    Далее подзакусив чашкой кофе с молоком и какой-то плюшкой, я двинулась к больничному комплексу Св. Павла и взяла экскурсию на анг. Языке. Экскурсия меня разочаровала – то ли девушка-гид не слишком владела материалом, то ли это у них такая метода.. Комплекс великолепный! Меня удивили тогдашние стандарты – палаты очень просторные и потолки высоченные, а туалеты размером больше моей кухни!!!  Я просила про эти поразительные размеры палаты, но гид ничего не знала… Более того, весь комплекс находится на реконструкции, поэтому, можно зайти посетить один открытый павильон (там проводят конференции) и осмотреть внешне, а экскурсией пренебречь, ИМХО.
    Далее я доехала в готический квартал и догуляла пешком до порта. Домой вернулась рано, перекусила в готическом квартале (меню дель дия – 10.50 – бокал вина, внушительная порция салата с тунцом, мясо, тушеное с соусом из красного вина, бокал красного вина, кофе). Ужин был избыточным, поэтому отдохнув в номере я пошла гулять по набережной и пляжу в сторону золотистой рыбы. Постаралась лечь пораньше, т.к. следующий день был посвящен поездке в Монсеррат…

Четверг. 4 день. Монтсеррат. С переездом все прошло гладко. Заранее купила билет ТОТ Монтсеррат. Успела к Мадонне с утра и поднялась на канатке на самый верх. И вот тут я не рассчитала свои силы я поднялась довольно высоко, и самое главное – по очень отвесной и разрушенной тропинке... Но подъем по сравнению со спуском был просто безобидной прогулкой.. ;-) Только спустившись вниз послушать хор мальчиков, я поняла, что это было чересчур – я совершенно выбилась из сил. И физически и эмоционально. Не дослушав мальчишек (кстати, хор мальчиков Вестминстерского аббатства мне больше понравился), я подалась утолять разыгравшийся голод. К комплексному меню я добавила клубнику со сливками (кстати, клубника еще не сладкая) и неспешно пообедав, я прикупила сыр и сувениры. Стало очевидно, что больше я не сдюжу – на оставшиеся маршруты я не пошла, в музей не пошла, а подалась к электричке. Эмоциональные впечатления были настолько яркими, что умножать и смешивать было неразумно

5 день. Пятница. Дом Батльо, легкий шопинг, прогулка по маршруту модернизма с картой, вечером – Волшебные фонтаны. Все штатно.

6 день. Суббота. Дворец Каталунской музыки. Очень понравилась экскурсия (на анг. Языке). В меру содержательна, начинается с презентации и потом гид рассказывает и показывает. Одно лишь жаль – нельзя фотографировать, но как есть… Ла Педрера. Дворец Гуэля, прогулка домой пешком.

7 день. Воскресенье. Фигерос+Жирона. Та же история – настолько сильное впечатление от Дали, что на крепость меня не хватило, я пообедала в ресторанчике и поехала в Жирону. А в Жироне погуляла неспешно, пофотографировала, добралась до львицы, пошлепала ее по филейной части и направилась на вокзал. С покупкой билетов все было просто – брала в кассах. Но вот в электричке туда никаких объявлений об остановках не было ни на дисплее, ни по радио. Кроме электрички из Жироны в Барселону. Но все было в порядке Спасибо Дмитрию за напоминание прокомпостировать билет – компостер висит так скромно и незаметно, что я было уже проскочила его, но вовремя вернуласью :-)

8 день. Понедельник. Экскурсия по Готическому кварталу. День св. Георгия- море роз, море людей, море книг! Так приятно было видеть утром мужчин, спешащих с несколькими розами, а потом после обеда женщин несущих розы. А сколько книг! И люди покупают книги – и это в эпоху тотального видеоряда!!! Прогулка по Рамбле, старому городу, по набережной.. Город был переполнен людьми, я поспешила в более пустынные места. Погуляла по пляжу, пообедала в рыбном ресторанчике – к себе, баиньки…

9 день. Вторник. Продлила гостиницу, чтобы отдохнуть перед поздним вылетом. С утра я наладилась на рынок Ла Бокерия, пофотографировала, прикупила хамон, сыр и сладости. Музей Пикассо. Прогулка пешком по городу, в парке Сьютадель и к себе в гостиницу — отдых перед перелетом. Прощальная прогулка у моря.
    Отъезд. Поскольку мой чемоданчик увеличил свой вес за счет керамики, я решила ехать 2 остановки до станции Urquianona и пешком дойти (ровно 300 шагов) до AirBus. В аэропорту прошла регистрацию (перевес чемодана составил 3 кг, но переложила книжки и керамические тарелки в рюкзак и проблема была исчерпана. Время до вылета (22.55) cкоротала, бегло промониторив duty free (кстати – купила ребенку дивный халат с капюшоном синий с красным, с эмблемой футбольного клуба Барселоны, 50 евро, хорошее качество) и болея против Челси (естественно!!!) с нашими соотечественниками и каким-то супертемпераментным латином (похоже, кубинец)… Увы, хоть Барса выкладывалась и прессовала аристократов у их ворот, фортуна была не на их стороне.. А жаль..

10 день. Среда. Самолет прибыл в Домодедово в 5 утра…. Вот я и дома..
    Питание: в основном меню дель диа, всего 5 раз. Не оттого, что я экономила, а оттого, что была переполнена впечатлениями и перекусы кофе+сэндвич, например, мне было достаточно на день. Завтрак был плотным, я прикупила яйца (варила), ветчину и сыр, поэтому завтрак и ужин был в номере. Красное вино позволяло восстанавливать силы, т.к.
    часам к 7 вечера уже ничего не хотелось, кроме как в душ, бокал вина и вытянуть ножки…
    Сувениры — не дешевые, но выбор есть, что порадовало. Ну сколько же дивной керамики и как невозможно это все тащить!! Прошлым летом везла сувениры из керамики в чемодане (сдала в багаж)- перколотили…
    С индусами/пакистанцами торговалась — в результате ранее заявленная с 30% скидкой тарелка в 32 евро была куплена за 25, а толстовку с капюшоном с 60 евро сбила до 23. Облизывалась на книги, как лиса на виноград, но не купила — тяжелые....

Шопинг: ни zara, ни mango ни аналогичные брэнды не интересовали – ну барахло же… В испанской деревне купила скатерть ручной вышивки (ах, моя слабость!!), себе прикупила парочку тряпочек в итальянском магазине. Надо было купить еще в итальянском магазине сумку с кошельком (черно-белая). Но сразу не сделала, а потом сил возвращаться не было. А вот ребенку купила в duty free отличный халат в цветах с логотипом FCB!!. Обувь видела, хорошего качества, но что толку – ноги раcтерла, пальцы опухли – не померять…В общем, всем довольна.

Что не сделала или что бы сделала по-другому:

1) Не рассчитала и купила вторую транспортную карту на 10 поездок – не использовала все поездки второй карты.
    2) Монтсеррат: надо было брать карту TRANS Montserrat — впечатления переполнили и я сократила посещение виртуальной экскурсии и музея..
    3) «Прощелкала», что тибибас ходит на Тибидабо ТОЛЬКО в выходные, а добираться на перекладных в понедельник было очень долго и я не поехала.
    4) На Монжуик не поехала, отдала предпочтение городу, просто по причине усталости
    5) Неправильные (слишком тонкие) носки стали причиной травм и изменения заранее составленной программы.
    6) Обязательно надо брать для раннего/ночного перелета подушечку под голову.
    7) К сожалению, совершенно выпал из поля моего зрения такой пласт как виноделие и кухня…. Увы. На виноделие я и не закладывалась, а тонко ощутить кухню не было возможности – к вечеру уставала и желание где-то посидеть до темна не возникало. Поскольку я изначально в качестве приоритетов имела Монтсеррат и Гауди, то особо не расстраиваюсь.. Ну нельзя объять необъятное, а носиться ради количества увиденного не имеет смысла.

И теперь очень коротко о моих впечатлениях. Барса – ошеломляюще красивый стильный и ухоженный город. Меня поразил Гауди – не только своими творениями как таковыми, но ощущением и осознанием того, какой талант на него обрушился и как он, как человек (существо слабое и несовершенное) блестяще реализовал его. Ведь его творчество стало самым главным и единственным делом его жизни, ко времени строительства Саграда Фамилия ему уже ничего для себя не нужно было, он уже был в совсем ином измерении. Это ощущаешь буквально кожей. Сколько было людей, одаренных не меньшим талантом, но как они профукали его… Разве мы все не размениваем крупинки тех даров, которые имеем или несомненно имели… Меня не оставляет ощущения живого прикосновения к его таланту – очень сильное эмоциональное потрясение! Исходя из этого хочу поделиться соображением, что Барса – это не количество музеев и places of interest – здесь не количественное, а иное измерение – надо любоваться, чувствовать и запоминать… Иначе – сбивает с ног! И еще меня не оставляла добрая зависть к тем купцам, фабрикантам, буржуа, которые разбогатев, давали деньги на строительство больничного комплекса, дворца музыки, домов неимоверной красы (у нас в России такие тоже были до революции), а не на приобретение яхт и зарубежных футбольных клубов, …..блин!!!! Мне очень жаль, что хотя посещение Барсы было и не на бегу, но времени было недостаточно…Буду мечтать и надеяться приехать еще...

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона