Элис-Спрингс

• 23.70036S, 133.88089E

Были в Элис-Спрингсе?

«Горжусь быть австралийцем, горжусь быть аборигеном». Ч.43

26 ноября 2021 года||

Эта заметка является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Спустившись вниз с холма (Холм АНЗАК в честь жертв мировых войн и миротворцев. Ч.42), занялись осмотром сувениров, которые оказались с кусачими ценами, и даже магниток дешевле 5 долларов не нашли.

Автор: Hanya

Мы шли без особого плана, просто гуляли по городу, пользуясь своей интуицией, и она не подвела нас, приведя в Alice Springs Visitor Information Centre. Вход в него был оформлен огромной фотографией пары женщин, одна из которых была белой, другая – аборигенкой.

Автор: Hanya

Висящая на стене карта помогала определить, куда направить свои стопы и насколько это будет далеко.

Автор: Hanya

Удивительные открытки на какое-то время отвлекли нас, и мы с воодушевлением попытались их перефотографировать.

Автор: Hanya

Одновременно смотрели и слушали краткий ролик, демонстрирующий на экране красоты Централии, начиная от цветов,

диких фруктов

Автор: Hanya

до милых и не очень животных Австралии в целом и в этой части особенно.

Автор: Hanya

Особенно нас потрясли фото красной земли и одинокой красной горы.

Автор: Hanya

Все это нам еще предстояло увидеть, и мы уже были в предвкушении!

Автор: Hanya

Здесь же была целая галерея фоток с изображением аборигенов, чьи лица по-прежнему не вселяли в нас умиления.

Автор: Hanya

И вот, поди ж ты, именно белый человек расстроил нас гораздо больше. В одном магазине, когда мы рассматривали красивые банки для круп и захотели сфотографировать полированные бумеранги с гравировкой, на нас зло зашипели и попросили не делать этого.

Автор: Hanya

Нам это сильно не понравилось, и мы быстро покинули негостеприимный магазин.

Автор: Hanya

Я описываю так подробно и отдельным рассказом наши прогулки по Алис-Спрингс, ТОЛЬКО потому что мне хочется передать атмосферу маленького города, затерявшегося в пустыне, жизнь тех, кто задолго ДО европейцев обитал в этих жесточайших условиях и не потерял своего лица ПОСЛЕ. В Красной Централии сошлись два берега – традиционный уклад местного населения и все то, что пришло вместе с белым населением, и это очень важно для понимания их взаимоотношений.

Автор: Hanya

В следующем магазине на нас не обращали внимания, и мы с удовольствием пофотографировали животный мир в реальной жизни и в картинах, как их видели аборигены.

Автор: Hanya

Вообще надо сказать, что картины местных жителей были яркими, необычными, задевали взгляд, но вот я тогда совершенно не представляла, куда бы можно было повесить такой узор. Тем более что позже выяснится, что любая картина аборигенов всенепременно что-то означала.

Автор: Hanya

Книжный магазин порадовал нас галереей фото, отображающих жизнь бушменов в красной степи.

Автор: Hanya

И это были и погонщики скота и огромные фуры, их же перевозящие, а заодно и большегрузы-«пивовозы».

Автор: Hanya

Следующим был магазин кожи и замши. Украшением интерьера были…старые стоптанные башмаки, подвешенные почти под потолок.

Автор: Hanya

Интересно было увидеть выделанные шкуры кенгуру, и конечно, национальную гордость – угги из… кенгуру.

Автор: Hanya

На Todd Mall (центральной пешеходной улице города) установлен верстовой столб, содержащий указатели с расстоянием до крупных городов мира, и они впечатляли, реально давая понять, как далеко мы находимся от дома.

Автор: Hanya

Вот под этим столбом разместились аборигенки, торгующие картинами собственного изготовления.

Автор: Hanya

А над ними реяли 2 флага – австралийский с английским флагом в углу и звездами, и аборигенский черно-красный с ярким солнечным кругом в центре. А уж как хороша была надпись под ними: «Горжусь быть австралийцем, горжусь быть аборигеном».

Автор: Hanya

Вот он верх толерантности! Жаль, что некоторые из аборигенов уже несколько деградировали, используя неприемлемую для них еду и питье, а особенно алкоголь. Из-за низкого порога сопротивления, многие аборигены, очень быстро спиваются, и ведут образ жизни, отличный от белого человека, с сопутствующими запахами, драками, жестокостью. Здесь философский вопрос, что было раньше курица или яйцо, означает, что белые пришельцы, вмешавшись в жизнь, туземцев, изменили ее бесповоротно и им теперь это очень и очень не по вкусу. Однако повторюсь, одутловатые личики у них – будьте — нате!

Автор: Hanya

Я, конечно, читала и знала, что аборигены населяют Австралию примерно 50 000 лет, и их жизнь на протяжении этого времени оставалась неизменной, и это подтверждается и сегодня. Живя бок о бок с современными австралийцами, они сохраняют свою древнюю и почти первобытную культуру, и это одновременно и хорошо и плохо. Правда надо отметить, что эта уникальность коренного населения зачастую поддерживалась насильственно, потому что было выгодно, чтобы они оставались отсталой частью населения. К слову сказать, этот загадочный народ юридически уравняли в правах с другими гражданами страны (подумать только!) совсем недавно, в 1967 году. До этого их считали людьми второго сорта, а белое большинство травило их собаками, расстреливало за любую провинность. И уж апофеозом была стандартная забава загнать семейство коренных жителей в воду с крокодилами и наблюдать, как они умирают в страданиях.

Автор: Hanya

Сегодня глядя на эти фото, мне подумалось, как все-таки работают штампы. Некоторая отечность и пористость лиц могла быть вызвана не столько алкоголизацией, сколько ожирением из-за изменения пищевой корзины. В любом случае, эта проблема в ощутимой разнице уровня жизни коренного и белого населения существует не только в Австралии, Африке, есть она и в США и у нас. А к чему это может привести, мы можем видеть уже сегодня.

Автор: Hanya

Справедливости ради, стоит сказать, что Алис-Спрингс все же показался нам вполне энергичным центром в глубинке, с соответствующей индивидуальностью местных жителей и их традиционным искусством, что подтверждает и вселяет надежду на исполнение слогана о гордости быть аборигеном. И этому в городе мы нашли реальное подтверждение — Арт-галерея Мбантуа и традиционные символы в искусстве. Ч44

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Элис-Спрингс
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 ноя 2021, 20:13
      У некоренных австралийцев сейчас по отношении к коренным сейчас комплекс вины за притеснения в прошлом. Аборигены пользуются весьма существенными льготами, но при этом постоянно требуют новых. В Канберре неподалёку от здания парламента у них "стационарный пункт" для протестов. В общем, дай палец — по локоть отхватят.
      26 ноя 2021, 20:36
      Компенсация за притеснение предков и вправду иногда граничит с желанием сесть на шею государству и ничего не делать. Вы, наверное, в ЮАР это тоже заметили. Возможно нам сложно оценивать это, потому что не были в шкуре "людей второго сорта"? Я не устаю повторять чьи-то мудрые слова, чтобы человек выжил ему следует дать не рыбу, а удочку...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 ноя 2021, 00:21
      Да, человечество развивается, но при этом никто не избегает непоправимых ошибок. Такова история....
      27 ноя 2021, 00:46
      В Австралии я часто задумывалась об этом
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 ноя 2021, 17:24
      Сколько проблем, и причём везде! В прошлом году когда в Австралии бушевали пожары, Алис Спрингс был на слуху
      27 ноя 2021, 17:41
      Да, я тоже переживала, когда смотрела репортажи о пожарах. Тем более, что сама там побывала