Из интернета Эльтон, Россия

21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

TAY 57
    urik 25

отели, другое
    • Россия, Россия Волгоградская область, Палласовский район, с. Эльтон, Санаторий «Эльтон»
    • (8442) 51-10-12 Регистратура, (8442) 51-10-20

Санаторий как база экскурсий на озеро Эльтон. Ч.52

Проживание → отели, другое
    1 июня 2023 года||
    | 13| 2337

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

Дата посещения: 2021-08-01

Чуток отдохнув в поезде (Как добраться от озера Баскунчак до озера Эльтон? Ч.51), мы бредем к главному корпусу санатория «Эльтон». Существующая железнодорожная станция с одноименным названием почти прилегает к современному санаторию.

Автор: Hanya

Территория санатория очень зеленая, а здания выполнены из зеркального стекла и бетона.

Из интернета

Мы заходим в корпус, где размещается регистратура, чтобы зарегистрироваться, получить ключи от номеров и заселиться.

Автор: Hanya

На сайте санатория кратко изложена концепция его деятельности.

«Санаторий «Эльтон» является специализированным бальнеогрязевым учреждением здравоохранения. Развернут на 262 койки. Функционирует круглогодично. Расположен в 6 км от озера Эльтон. Степной чистый прозрачный воздух, могучее солнце, кумыс, грязь и рапа придадут вам новых сил».

Автор: Hanya

Надо сказать, что санаторий «Эльтон» состоит из пяти спальных корпусов: один корпус с трехместными номерами с частичными удобствами, два корпуса с двух – и трехместными номерами с удобствами, два корпуса с двухместными номерами повышенной комфортности. Нам было интересно узнать, что на территории санатория имеется водогрязелечебница, поликлиника, столовая на 300 посадочных мест, библиотека, регистратура, клуб, танцплощадка, магазин, кафе, бильярдная, аэросолярий, два тренажерных зала. Мы были приятно удивлены, что нам предстоит провести время даже не санатории, а в большом санаторно-курортном комплексе, где осуществляется полная программа оздоровления.

Из интернета

Лена еще вчера послала фото наших паспортом в санаторий, поэтому регистрация прошла быстро. Получив ключи от номеров, и условившись о времени сбора, мы выходим на улицу, чтобы поискать свой корпус. Тут мы видим, что два здания соединены между собой теплым застекленным коридором.

Автор: Hanya

Возвращаемся на ресепшн, и сворачиваем в этот коридор.

Автор: Hanya

Далее наверх можно подняться либо на лифте, либо по лестнице. Позднее мы будем пользоваться именно ей и отдельным входом/выходом.

Автор: Hanya

Даже коридор нашего 4-го этажа уже внушал положительные эмоции окраской своих стен.

Автор: Hanya

Номер оказался не сильно большим, но две раздельные кровати, шкафы, холодильник, телевизор, стол и ванна там были. А что еще нужно туристу?

Автор: Hanya

Я ошиблась, в номере у нас была душевая кабина и отделенный от нее перегородкой туалет. Удивило также то, что на полотенцах был нанесен фирменный логотип санатория.

Автор: Hanya

Стены были покрыты сине-голубым кафелем.

Автор: Hanya

В номере также было все необходимое: утюг, сейф, фен и был работающий кондиционер.

Автор: Hanya

Оказалось, что мы еще успевали на завтрак и идем в столовую к 8 утра, и нам дали омлет, вкусную рисовую кашу, масло, сыр и кофе. Про еду в санатории я буду рассказывать позже, потому что это того стоит.

Автор: Hanya

При входе в большой зал, мы регистрируемся в гроссбух и сдаем полученные при регистрации талончики на еду, на которых были указаны не только наш номер, но и фамилии с датами проживания.

Автор: Hanya

Столовая большая и светлая, кормили нас вкусно и разнообразно. И еда снова напомнила нам времена СССР.

Автор: Hanya

Здесь же, в столовой есть сувенирная лавка, ассортимент которой представлен рюкзаками, банданами с логотипом санатория.

Автор: Hanya

Также имеется доска с информацией о предлагаемых экскурсионных турах.

Автор: Hanya

Возвращаясь в номер, обращаем внимание на то, что территория санатория ухожена, а это значит, что сотрудники тщательно следят за посадками и чистотой.

Автор: Hanya

После завтрака у нас свободное время до 11 часов, которое мы тратим на знакомство с историей возникновения на озере самого санатория. И она весьма проста и предсказуема.

«При проектировании железнодорожной магистрали в границах нынешней Волгоградской области, 4 июля 1910 года начальнику врачебной службы Рязано-Уральской железной дороги доктору П.А.Можайскину был отправлен отчет об обследовании солевой площадки данной местности, соляного озера и прилегающих рек, и предложение — об устройстве новой грязелечебницы, схемы лечения и смета расходов. 10 июля 1910 года Управляющий железной дорогой Матренинский рассылает начальникам служб и отделов, участковым врачам "Открытую почтовую записку" об открытии грязелечебницы в этих краях. И уже через месяц после отчета грязелечебница приняла первых 19 больных. А всего до конца 1910 года их пролечилось согласно записям — 119 человек. Работала грязелечебница сезонно — 3 месяца в 4 очереди по 40 больных. Лечение одного больного, а нужно заметить, что это были исключительно сотрудники железной дороги, обходилось в 33-40 рублей — по тем временам немалая сумма. Количество пациентов постоянно росло, в 1912 году — 203 человека, в 1913 году — 213 человек, в 1914 году — уже 349 человек. Пациентов обслуживали — один врач, два фельдшера, смотритель, машинист узкоколейной дороги до озера, пять банщиков, два служащих при общежитии и один сторож. Особой вехой стал для грязелечебницы 1914 год, в который было построено новое деревянное здание санатория с пятью грязевыми и двумя рапными кабинами, один жилой дом отдан был под общежитие и по спецплану построен новый дом для больных. При общежитии также была построена столовая, в которой могло одновременно питаться до 100 человек. Так Эльтон стал популярным в узких кругах лечебным курортом Рязано-Уральской линии железной дороги».

Из интернета

Увы, от этого всего сегодня ничего не осталось и уж, кончено, в годы Великой Отечественной Войны в 1942 году курорт прекратил свою деятельность, а «в старых корпусах в срочном порядке был размещен военно-полевой госпиталь № 4157, куда привозили военных советских летчиков, сбитых в воздушных боях».

Из интернета

В годы ВОВ грязелечебница на озере была разобрана на дрова для отопления печей госпиталя и на ремонт корпусов, пострадавших от бомбежек. В годы войны даже разобрали и переплавили на нужный для страны металл железную узкоколейную дорогу, которая вела к озеру Эльтон. А в самом конце войны (в ноябре 1945) года раненые были отпущены, а сам военно-полевой госпиталь был расформирован. После войны санаторий Эльтон начинают восстанавливать, а в 1947 году было решено построить новую грязелечебницу, но не на озере, а на территории курортного поселка, который находится в нескольких километрах от озера. В 1956 году действующий санаторий передается из ведения железнодорожного транспорта, и до 1959 года санаторий Эльтон работал круглогодично, принимая по путевкам пациентов, — рабочих и служащих со всего СССР. В 90-е годы, когда многие здравницы и курорты были «прихватизированы», санаторию Эльтон удалось сохранить статус государственного.

Из интернета

К 11 часам мы идем в обозначенное место, чтобы выехать на заказанную Леной экскурсию. — Урочище Улаган и растущий купол одноименной горы. Ч.53

Продолжение следует...
    • Расположение5