• Смагул Мунтаев, основатель центра русской и казахской культур

Эльтон

21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

TAY 57
    urik 25

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, другое
    • Россия, Россия Волгоградскиая область поселок Эльтон ул. Геологов, 56, Этнографический центр Алтын-Нур

Музей «Алтын-Нур».История страны,войны,письма с фронта. Ч64

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, другое
    9 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

После знакомства с юртами (Музей "Алтын-Нур" Смагула Мунтаева, казаха из России.Ч.60, Музей «Алтын-Нур» и его восточный дастархан. Ч.61) и русской избой (Музей «Алтын-Нур». Русский культурный центр. Ч.63), мы переходим в небольшой краеведческий музей. Начало этого цикла посвящено происхождению озера Эльтон, о том, как здесь добывали соль.

Автор: Hanya

Здесь снова можно увидеть окаменелости, старые карты и указы.

Автор: Hanya

Чтобы туристам было понятно, какие в степи водятся зверушки, здесь есть чучела.

Автор: Hanya

Собственно музей – это очень громко сказано, все экспонаты умещаются в одной, пусть и длинной, комнате. Да и она является частью личного пространства бывшего учителя.

Автор: Hanya

Мне нравится, когда старую технику, честно отслужившую своим владельцам, не выбрасывают на помойку, а отдают ее в так называемые «вторые руки». И уж совсем хорошо, когда она может стать экспонатом вот такого музея, созданного энтузиастом-одиночкой. Посмотрите внимательно на фото, может у кого-то был такой же магнитофон или приемник? Телефонный аппарат, телевизор или часы?

youtube.com/shorts/D_fTo0VpiZU
    В противоположном конце комнаты собраны артефакты, которые сопровождали нас в недавнем прошлом СССР.

Автор: Hanya

Бархатные знамена с профилем В.И.Ленина, его же бюстик, портрет и скульптурный барельеф из покрашенного в золото гипса.

Автор: Hanya

Все эти предметы живо напомнили нам о советском прошлом, когда мы свято верили, что «Труд в СССР – дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». Кажется, тогда мы вместе с молоком матери впитывали, что «Труд на благо народа – высшее счастье!», но при этом твердо знали и верили, что «По труду и честь». А потом мы стали обществом потребления, в котором можно «пойти по трупам», и в этом не будет «ничего личного, только бизнес». И становится очень жаль, что ушло что-то светлое, романтичное и немного наивное, сметенное новыми временами и веяниями.

Автор: Hanya

Одним из экспонатов была необычная курительная трубка, газетная статья о том, что знаменитый Дюма побывал на Эльтоне.

Автор: Hanya

В газетной статье говорится, что, несмотря на то, что Дюма посещал рестораны, в восторг он пришел от блюд, которые ему готовили простые русские женщины. Особенно по вкусу ему пришелся шашлык из баранины.

Автор: Hanya

Представлена здесь и книга «Путешествие по разным местам российского государства», представляющая собой путевые заметки, созданные во время экспедиции (1768—1774), предпринятой исследователем Петром Симоном Палласом при поддержке Российской Академии наук.

Автор: Hanya

Следующая стена посвящена истории посёлка в довоенное время и в годы ВОВ.

Автор: Hanya

Смагул знакомит нас с историями некоторых местных жителей.

Автор: Hanya

Да и вообще надо сказать, что в музее много внимания уделено Великой Отечественной войне и жителям Эльтона, которые героически сражались на войне.

Автор: Hanya

Смагул замолкает и дает нам возможность почитать письма военных времен.

Автор: Hanya

Вообще читать письма с фронта – это очень волнительно, потому что ощущаешь, что за простыми строчками встает человек, который, возможно, завтра отдаст свою жизнь за нас.

Автор: Hanya

А вот трогательные строки письма сына матери, и сложенный треугольник письма матери — сыну.

Автор: Hanya

Невозможно без слез читать прощальное письмо человека, который едет воевать и знает, что может погибнуть.

Автор: Hanya

«Письма с фронта, ставшие самой историей, до сих пор бережно хранятся во многих семьях. Содержание их разное. Приходили добрые весточки с фронта о том, что близкий человек жив, здоров…. Были и другие конверты, со страшным известием... И всё равно многие любящие матери и жёны верили, что похоронка пришла по ошибке. И ждали... Даже после войны верили и ждали... Годами, десятилетиями. Ждали, что он вернётся: вот откроется дверь, и появится долгожданный сын, муж, брат. Хранили для своих любимых самое сокровенное. А где-то, возможно, ждут до сих пор…».

Автор: Hanya

Лично меня тронуло одно, в котором автор просит установить на его могиле памятник с крестом и венком, такой же как на могиле А.Н.Островского в селе Бережки Кинешемского уезда Костромской губернии.

Оказалось, что у этого письма есть интересная история, и считаю, что ее нужно привести так, как написано в газете «Рассвет» Палассовского муниципального района Волгоградской области в 2019 году:

«Много лет назад в школу посёлка Эльтон были переданы фронтовые письма, уроженца Эльтона Александра Яковлевича Ильменского. Родился он в 1918 году. В 1938-м поступил в Астраханский педагогический техникум. В 1939 году был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, служил на Дальнем Востоке. С нескрываемым волнением читал Смагул Мунтаев гостям из Палласовки одно из писем Ильменского, датированное первым июля 1941 года (орфография и пунктуация сохранены): «Здравствуй, дорогой родитель, дорогая Мама и уважаемый дядя Андрюша! Примите от глубины души искренний сердечный привет и мои пожелания счастливой жизни на много лет. Желаю доброго здоровья от Господа Бога! Мама, я знаю Ваши грусти, волнения, беспокойства обо мне в связи с начавшейся грозной войной. Поэтому я стараюсь как можно чаще писать Вам письма. Ибо мои желания до некоторой степени успокаивают, радуют…».

А через неделю пришло второе письмо с вложенной страницей, вырванной из издания А.Н. Островского, с изображением могилы писателя близ села Щелыкова Костромской губернии. На обратной стороне этого листа Александр Яковлевич написал: «Таков и я хотел бы иметь на своей одинокой, вдали от родины, могиле великий памятник, но я знаю, что мне такого не будет. Я буду рад и далекими воспоминаниями обо мне, как о человеке, имеющем много братьев-друзей, как о сыне, единственном у матери-вдовы, как о человеке, уважающим и любящим своих родителей и друзей. А всё-таки я хотел бы иметь такой памятник-крест с венком. 07.07.41 г.»

Автор: Hanya

10 ноября 1941 года в эшелоне, который прибыл с Дальнего Востока в город Тихвин, Александр Яковлевич пишет своё последнее письмо: «Мама, мы прибыли под г. Тихвин. Нас с эшелона бросают в бой… Дорогие родные, прощайте!

Живите мирно, друг друга уважая.

Меня частенько в жизни вспоминайте. Живите мирно, друг друга не обижая…».

Из документальных источников известно, что уже к 20 ноября от дивизии, ведущей бои под Тихвином, осталось всего несколько человек. «Много у нас разных памятников, — рассказывает Смагул Курмангалиевич, — к сожалению, есть и нелепые, и безвкусные. Воздвигнуты памятники многим, но судьбы сотен тысяч пропавших без вести остаются неизвестными. Выполнить волю нашего земляка и поставить на его родине Поклонный Крест всем православным защитникам Отечества, не преданным земле по-христиански, достойно их светлой памяти.

Летом 2018 года в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда для болельщиков чемпионата мира по футболу была создана этнографическая деревня, в которой были представлены и экспонаты нашего центра «Алтын Нур». Там я познакомился с главным инженером парка Р.С. Иконниковым. Узнал, что он — художник, специалист по ковке металла. Предложил ему принять участие в создании памятника. Роман Сергеевич сразу согласился». Оказалось, что родной брат его деда тоже был направлен на фронт с Дальнего Востока и где-то под Тихвином Ленинградской области пропал без вести. Художник отковал крест, венок, заказал памятную табличку и 8 мая готовый памятник был доставлен в Эльтон. На обратной стороне креста в специальное место была заложена Капсула Времени. В ней учащиеся 1, 9, 10 и 11 классов Эльтонской школы оставили свои пожелания. То, каким хотели увидеть ребята своё будущее, узнают в 2070 году.

Земля с братской могилы города Тихвина, привезённая выпускницей Эльтонской школы Гульнарой Унайбаевой, была помещена в основание памятника.

9 мая текущего года состоялось открытие и освящение монумента. Более двадцати родственников А.Я. Ильменского приехали на это траурно-торжественное мероприятие. В память об ушедших в Вечность был организован поминальный обед. Смагул Мунтаев искренне поблагодарил всех, кто участвовал в создании и установке памятника.

В истории каждой семьи Великая Отечественная война оставила свой особенный, неизгладимый след. И сколько бы времени ни прошло со дня Великой Победы, эхо войны будет тревожить нас вновь и вновь. Мы будем жить, покуда будет жива Память о минувшем. Низкий поклон и безмерная благодарность всем тем, кто трепетно и бережно относится к своему прошлому»

Смагул гордится своей фамилией, доказательством чего служит газетная статья про Мунтаевых.

Автор: Hanya

Оказалось, что его мать, родившая и воспитавшая 10 детей, была удостоена почетного звания «Матери-героини».

Автор: Hanya

Портреты родителей и медали и ордена размещены здесь же.

Автор: Hanya

На этом наше знакомство с музеем и его автором заканчивается, и в ознаменование этого в небо взметнулась стая птиц.

Автор: Hanya

Три часа, проведенные с замечательным искренним человеком, надолго запомнятся нам, и если вам посчастливится побывать в Эльтоне, то мой совет – непременно посетить этот музей. Поверьте, вы не пожалеете.

На вечер у нас было запланирован еще один выезд на озеро, и мы с нетерпением ждем очередной встречи с чудом заката — На небе восхитительный закат в багряном вызывающем нарядеЧ65.

//Продолжение следует.../

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 июн 2023, 19:46
      Танюша, как замечательно ты здесь всё написала. Трогательно, до слёз и до боли.
      9 июн 2023, 20:01
      Ирина, спасибо за сопереживание. По сути музей состоит их 4-х комнат, а сколько эмоций дарит разноплановых. Вот ведь есть в мире такие люди, которые тратят свое время на такие дела. И тут не важно, какой Смагул национальности. В его душе и сердце нашлось место всему-и его генетической родине и новой стране, ставшей родной, и быту СССР и, конечно ВОВ!
      И вправду до слез!
      9 июн 2023, 20:01
      Кстати, Ирина, видео просмотрели? Мы ведь росли на этой песне...
    • iralda
      iralda