Евпатория

Евпатория

• 45.19909N, 33.37475E

tretira_tr
    С нами с 22 июн 2010

В пределах одной евпаторийской улицы

8 июня 2012 года||2 (1)| 4| 23521

Автор: tretira_tr

Несколько лет назад отреставрированная Караимская улица расположена в самом центре старого татарского города. Это историческое название улицы, в домах, которые стоят до сих пор, 200 и 300 лет назад жили богатые караимы и священнослужители. Имена их для людей,которые мало знакомы или не знакомы с караимской культурой ничего не говорят, а вот имя польского поэта Адама Мицкевича известно многим. Табличка на одном из домов свидетельствует о том, что поэт гостил в доме Евпаторийского головы Хаджи-Ага Бобовича в 1825 году. Опальный поэт путешествовал в обществе прекрасной дамы, прикормленной царским режимом — Каролины Сабаньской. На этой же улице находятся Караимские кенасы — единственный во всем мире действующий храм караимов.

Автор: tretira_tr

Улица выглядит очень ухоженной, но вид у нее какой-то нежилой, напоминающий скорее декорации. Я увидела улицу совершенно пустынной, такой она остается большую часть года, изредка спокойствие нарушается во время проведения экскурсий и городских фестивалей.

Дешёвый ✈️ по направлению Евпатория
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 июн 2012, 17:24
      Спасибо, Ира, только благодаря Вашему материалу узнал о существовании караимов и их религиозном учении караизм.
    • tretira_tr
      tretira_tr
      С нами с 22 июн 2010
      8 июн 2012, 17:40
      Для меня это стало удивительным открытием несколько лет назад. На земле живет не более 20000 тысяч караимов, и большая часть их в Крыму. Загадочный народ, позиционируют себя потомками тюркских народов, это и спасло их от сталинской расправы, но происхождение их от древнееврейского народа более очевидно.