1120118

С нами с 24 апр 2009

Заблуждения при ориентировании

Общее → разное
9 октября 2009 года|| 1| 639
Наверное, каждый турист слышал, что определить направление «север-юг» проще всего по кроне деревьев. С южной стороны крона, якобы, пышнее и ветвистей. Это одно из самых распространенных заблуждений. На самом деле ветви деревьев разрастаются не от солнечного света, которого, естественно, больше с южной стороны, а от наличия свободного пространства – где его больше, туда и растут. Случается, конечно, что этот признак ориентирования срабатывает у отдельно стоящих деревьев, но и то не всегда. В этом случае на развитие кроны дерева в большей степени влияет направление господствующих в этой зоне ветров, нежели солнца.

Еще одно заблуждение, которое часто приходится слышать от туристов, что стороны света можно определить по годичным кольцам на древесных пнях. Считается, что с южной стороны кольца шире, чем с северной. Абсолютно не верно. Образование годичных колец у деревьев ни коим образом не зависит от сторон света, а полностью от физиологии роста дерева. А на ширину колец влияет множество факторов, например, направления ветра, но никак не южная сторона. Причем, ширина колец может изменяться по всей вертикали ствола. К примеру, спилите ствол посередине – увидите, что с южной его стороны кольца действительно широкие, а затем спилите ствол у самого низа – и вы будете удивлены тем, что в этой части ствола годичные кольца «на юге» узкие и зажатые, а «на севере» в точности наоборот. Так, где же север, а где юг?

Поэтому, рекомендую вышеуказанными методами не пользоваться при ориентировании на местности, чтобы не заблудиться окончательно.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа