1120232

58944 материалa по 43 078 объектам,  1 773 784 фотографии

Живая очередь

Общее → разное
Сколько существует человечество, столько существуют и очереди, и чем больше людей на планете, тем длиннее становятся очереди. Вначале очереди были живыми, это когда человек вставал друг за другом, дыша в затылок, и медленно двигался к своей цели. При этом никакого удовольствия от процесса он не получал, и покинуть очередь раньше срока было нельзя, иначе возникал риск окончательно с ней расстаться, не достигнув того, что хотел. Правда, можно было заявить человеку, стоящему за тобой, что ты здесь стоял и отходил ненадолго исключительно по личной нужде, но такие заявления восторга у очереди не вызывали, и тщательно пресекались вплоть до изгнания из той самой очереди.

И только в наше время, что бы облегчить страдания, люди придумали номерки. Получаешь на руки такой документ, отходишь в сторонку и ожидаешь, когда цифры твоего номерка совпадут с теми, что на табло у того места, где должна закончится очередь и наступить долгожданный момент раздачи слонов или иных товаров, как и услуг. Однако человечество пришло к номеркам не сразу, в разных странах сей процесс шёл не с одинаковой скоростью, а потому возникали накладки и сбои. Об одном из таких мой рассказ.
Фото из личного архива

Автор: 1499Sergey

Фото из личного архива

То было несколько лет назад в Швеции в одном из её городов. Мы с супругой только начали самостоятельно путешествовать по Европе, и многое для нас было в новинку. И в частности – эта самая очередь по номеркам. В банке мы вознамерились обменять наличные деньги, кинулись к окошку кассы, протянули купюры, но девушка за стеклом нам любезно объяснила, что прежде необходимо взять номерок и ждать своей очереди. И тут мы обратили внимание на скучающих граждан, что мирно стояли в сторонке, и у каждого был номерок. Вскоре, после несложной операции, аналогичный документ был и у нас на руках. Потянулись минуты ожидания. И тут появились они – туристы, наши соотечественники.

Их привезли на большом автобусе, и, как по команде, все они ринулись в банк обменивать свои деньги. Конечно, никто из них не догадывался, что в шведских банках уже давно не существует живых очередей. Однако наши граждане довольно успешно создали ряд таких групп и оккупировали все кассовые окошки. При этом последние напирали на передних, не понимая, почему собственно не двигается очередь. Понимание наступило не сразу. Какое-то время очереди пытались перестроиться, ища в том причину своих неудач, передние отходили, а на их место вставали другие, и так, пока все участники очередей не побывали у заветных окошек, где им любезно всё объяснили, но деньги менять отказались. На что наши граждане, с присущим только им энтузиазмом, ответили громким негодованием по поводу всей тамошней банковской системы, но финансовое учреждение не покинули, а устремились к месту выдачи талонов. И здесь наш народ проявил только ему присущую смекалку. Под возгласы типа — Вася, и на меня возьми! – наши соотечественники принялись активно отматывать бумажную ленту талонов. Увы, сказать, хватило ли всем нашим туристам тех вожделенных талонов, не могу, мы покинули банк значительно раньше.

Очередь людей сплачивает, порой очень сильно, но при этом в ней теряется индивидуализм и свобода выбора, поэтому мы предпочитаем путешествовать самостоятельно и без живых очередей.

© Copyright: Сергей Рябцев, 2015

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
      18 дек 2015, 17:18
      Сергей, Вы очень живо описали всю эту ситуацию! :))
      18 дек 2015, 17:22
      Lesik1написала 19 декабря в 02:18

Сергей, Вы очень живо описали всю эту ситуацию! :))

Свидетелем был :))
      18 дек 2015, 20:21
      Да уж, лучше держаться от нее, родимой, подальше:))
      18 дек 2015, 20:44
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 05:21

Да уж, лучше держаться от нее, родимой, подальше:))

Но при этом желательно иметь на руках талончик :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 дек 2015, 10:49
      Смешной рассказ, ничего страшного, сейчас я думаю все изменилось.
      19 дек 2015, 22:05
      Omiteнаписала 19 декабря в 19:49

Смешной рассказ, ничего страшного, сейчас я думаю все изменилось.

Мне кажется, очередь за время своего существования приобрела качества свойственные живому организму, и теперь существует сама по себе, а мы лишь её дополнение, потому и страдаем.))

Удачи и поменьше стоять в различных очередях!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 дек 2015, 13:16
      Очереди бывают разные — о стоянии в некоторых очередях приятно вспоминать до сих пор, ну например стояла ночами в очереди за собраниями сочинений Пушкина, Тургенева и Гоголя. Представляете какая там публика собиралась! Или в очереди на гастроли московских театров. А сейчас уже и не помню, когда последний раз стояла в очереди.
      20 дек 2015, 15:26
      Omiteнаписала 20 декабря в 22:16

Действительно, очереди за книгами и билетами в театр — это, пожалуй, особая песня, и ей хотелось бы посвятить отдельный рассказ, вернее, тем людям, которые не смотря ни на дождь, снег и ночной холод, стойко держались друг за друга. Да, на почве таких очередей возникали целые братства, люди переписывались, ставя номерки на ладошки, и строго следили за ходом событий. )
      И всё равно, интересное было время.