1120232

58948 материалов по 43 078 объектам,  1 774 119 фотографий

Белоруссия-Украина-Молдавия 1969: Мое третье автопутешествие

Эта заметка является частью дневника «Первые автопутешествия 1967-1972»

Поездка в Карпаты 1969

Моё третье по счету путешествие на автомобиле случилось летом 1969-го года. Два предыдущих успешных путешествия в Крым, Украину, Белоруссию и Прибалтику послужили хорошим прологом к следующему путешествию, для которого был выбран следующий маршрут: Москва-Смоленск-Минск-Брест-Львов-Ужгород-Кишинев-Одесса-Киев-Москва. Четыре союзных республики четыре тысячи километров. Для краткости мы назвали его «Карпаты 1969», так как эта область Украины была самой дальней частью маршрута.

Маршрут 1969

Маршрут 1969

В тот год в поездке объединились три машины трёх братьев: старший брат – мой отец с семьёй на «Москвиче 408», средний брат – мой дядя с семьей – на «Москвиче 407», младший брат – мой дядя с семьёй – на «Запорожце» горбатом. Три машины, девять человек – три семьи Кузнецовых.
По ходовым качествам наша машина, конечно, существенно превосходила две другие. Поэтому колонна, порой, растягивалась на многие километры. Но, надо отдать должное советской автотехнике, на этот раз поломок не было! Все три машины благополучно преодолели марафон и повода к беспокойству не дали.
В первый день мы преодолели 400 километров до Смоленска. Вечером погуляли по центральной части города и осмотрели Собор.
Во второй день мы приехали в Минск (330 километров). Осмотрели центр города. Ночевали в том же прекрасном кемпинге, что и в предыдущий год. Каждая семья расположилась в отдельном комфортабельном домике.
На третий день мы добрались до Бреста (250 километров). Собственно, этот город, а точнее, его Брестская крепость, были первой главной целью поездки.

Брестская крепость

В те годы подвиг защитников крепости был на слуху у советского народа благодаря книге Сергея Смирнова «Брестская крепость». Недавно возвели мемориал.

Брестская крепость

Мы расположились в кемпинге рядом с крепостью. Кемпингом его назвать было трудно – огороженная площадка для машин, где можно ставить палатки. Однако мы были довольны, и организовали вот такой лагерь.

В брестском кемпинге

Весь следующий день мы посвятили осмотру крепости. Мне – подростку это было очень интересно!
Там же провели и следующую ночь. При выезде из кемпинга были сделаны эти очень характерные фотографии.

В брестском кемпинге

Следующий пятый день выдался трудным, так как в «Запорожце» камнем из-под колеса автомобиля было выбито лобовое стекло. Попытки найти лобовое стекло во всех населенных пунктах от Бреста до Львова не увенчались успехом. Поэтому в Луцке на станции технического обслуживания мы самостоятельно переставили заднее стекло вперед (такое на «Запорожце» возможно!), а вместо заднего стекла приспособили вырезанный кусок фанеры.

Замена лобового стекла

Замена лобового стекла

Станция ТО в Луцке

Станция ТО в Луцке

К счастью, это была единственная техническая проблема за всю поездку!
На шестой день мы прибыли в Львов (от Бреста 430 километров). Этому городу мы посвятили два дня, включая пляжный отдых на близлежащем озере, так как было очень жарко. Город поразил своей европейской архитектурой.

Смотровая площадка в Льво

Смотровая площадка в Львове

Львов — на озере

Львов — на озере

В конце седьмого дня мы выехали в сторону Карпат с целью заночевать где-то по дороге. Однако погода резко испортилась, пошел дождь. Почти затемно мы с трудом нашли место для ночевки у моста через одну из горных речек.

Бивуак в Карпатах

Бивуак в Карпатах

На следующий восьмой день мы спустились с Карпат в Закарпатскую область.

Карпаты

Там мы осмотрели Мукачево и Ужгород (расстояние от Львова 240 километров). Фотографии сохранили облик церкви в Мукачево и Ужгородский замок на горе.

Мукачево

Мукачево

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Закарпатье

Запомнилась дорога вдоль Тиссы. На противоположном берегу – Румыния. Она стала моей первой страной, которую я увидел через границу!

Тисса

Ночевали где-то у дороги под Раховым (200 километров от Ужгорода).
На девятый день мы приехали в Молдавию (около 400 километров). Запомнилась ночевка у дороги, сильный дождь ночью, в результате чего все три машины наутро застряли в черноземе. Выбрались с трудом!

"Загудронились" на дороге

На следующий – десятый день — осмотрели центр Кишинева и доехали до Одессы (350 километров). Ночевали где-то в пригороде, кемпинга не нашли.

Бивуак под Одессой

Бивуак под Одессой

Одиннадцатый день знакомились с Одессой. Город тоже очень понравился, как и Львов.

Одесса — Оперный театр

Одесса — Оперный театр

После второй ночевки под Одессой на двенадцатый день выехали на Киев (480 километров). Устроились в кемпинге в Дарнице (где останавливались в предыдущий год).

В дарницком кемпинге

В дарницком кемпинге

Погода наладилась, и следующие два дня мы посвятили осмотру Киева. Экскурсии сочетали с отдыхом на днепровском пляже.

В Лавре

В Лавре

Киев — Панорама на Днепр

Киев — Панорама на Днепр

Заключительные два дня мы добирались до Москвы (870 километров).
Вот какие автомобильные путешествия были возможны и совершались энтузиастами туризма в советские времена!

Значки из поездки

Значки из поездки

Этими значками я украшал свою бейсболку.

Туристические заметки из моей первой жизни:

Мои первые еще несознательные путешествия

Мои первые сознательные путешествия

Школьные экскурсии и походы Сережи Кузнецова

Крым 1967: Моё первое путешествие на авто. Дневник подростка
Украина и Прибалтика 1968: Автопутешествие дневник подростка
Белоруссия-Украина-Молдавия 1969: Мое третье автопутешествие

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    22 июн 2015, 18:20
    Да, сурово. Это вам не крокодилов в Африке под водой гонять :)
    Надо бы отсканировать слайды из моего первого путешествия, а то пока есть только штуки три.

Значки хороши. Интересно, а когда магнитики придумали?
    22 июн 2015, 19:39
    097mcnнаписал 22 июня в 18:20

Да, сурово. Это вам не крокодилов в Африке под водой гонять :)

Значки хороши. Интересно, а когда магнитики придумали?

Спасибо, Максим! Старые путешествия, старые фото и слайды... Теплые воспоминания.
    Да, значки в те времена были хорошим туристическим атрибутом. Мой первый магнит был из Барселоны в 2005-ом, но они тогда уже были достаточно популярны.
    22 июн 2015, 19:49
    KuznetsovSergeyнаписал 22 июня в 17:39

Машины тоже хороши. Почти весь советский автопром, только старой Волги ГАЗ-21 с Победой не хватает.
    22 июн 2015, 20:46
    097mcnнаписал 22 июня в 19:49

Да, ГАЗ-21 — это было круто и недоступно для нашей семьи тогда...
    23 июн 2015, 04:37
    KuznetsovSergeyнаписал 22 июня в 18:46

Да, ГАЗ-21 — это было круто и недоступно для нашей семьи тогда...

Фильмы типа "Берегись автомобиля" забавно смотрятся — показывают Москву, а там на улицах — почти одни сплошные старые "Волги".
    23 июн 2015, 14:38
    Надо же, сохранились такие фотографии!
    23 июн 2015, 21:57
    Maynurнаписала 23 июня в 14:38

Надо же, сохранились такие фотографии!

Спасибо, Майнур! Да, я очень дорожу старыми фотографиями! С ними хранится наша частичка жизни...
    24 июн 2015, 11:21
    Спасибо, Сергей. Очень интересны Ваши путешествия в детство.
    Был на новогодние в Одессе полтора года назад.
    Тепло. Очень понравилось. Жили недалеко от ставшего потом печально знаменитым Дома Профсоюзов.
    "Зимняя" Одесса. День первый.
    24 июн 2015, 17:57
    acvazul-V2010написал 24 июня в 11:21

Спасибо, Сергей. Очень интересны Ваши путешествия в детство.
    Был на новогодние в Одессе полтора года назад.
    "Зимняя" Одесса. День первый.

Спасибо, Владимир! А я с тех пор в Одессе не был... Обязательно посмотрю ваши заметки!
    24 июн 2015, 17:58
    acvazul-V2010написал 24 июня в 11:27

"Зимняя" Одесса. День второй. Музей воск. фигур "У бабы Ути""Зимняя" Одесса. Вечером второго дня"Зимняя" Одесса. День 3. Музей партизанской славы. Катакомбы"Зимняя" Одесса. День четвертый. Ночь перед Рождеством

Интересно, заговорят на привозе по английски или Саакашвили только галстуки жевать может?

Еду в начале августа в Киев. Послушаю на каком языке говорят там...
    25 июн 2015, 18:29
    Очень жду Ваших заметок. Интересно как там сейчас, в центре майданной демократии
    4 июл 2015, 02:26
    Нашел тут у себя большое количество слайдов из поездки на машине по югу Эстонии и во Псков в 1984-м году.
    4 июл 2015, 09:34
    097mcnнаписал 4 июля в 02:26

Это не большое количество слайдов — а клад!