1120118

Tetka
С нами с 16 мар 2011

Европейское обозрение Предисловие

10 апреля 2011 года|| 3| 1114

Эта заметка является частью дневника ««Европейское обозрение, код : PLDCZLTLV»»

Данная поездка задумывалась как тренировочная. Мы хотели попробовать самостоятельно передвигаться, останавливаться, развлекаться в Европе без помощи туристических агенств. Хотелось узнать, можно ли жить в машине, достаточно ли наших, московских дебетовых карт, на сколько будет интересено посещение разных достопримечательностей без экскурсовода. Какие дороги, какие границы. На все эти вопросы мы получили ответы и остались сильно довольны нашей поездкой.
Весь отчет писался тезисно по ходу поездки и потом разбирался и дописывался в конечной точке нашего маршрута, на соревнованиях по трофи-рейдам "Курляндия-Трофи"
в Латвии.

Подготовка.
Разговоры о поедке в Европу на своей машине велись уже давно. Съездив на туристических автобусах, и поняв,что больше всего нам в городах не хватало "свободного времени" мы решили обязательно поехать сами. Тем более, что некоторые наши знакомые уже давно так путешествуют. Лениво обсудив перспективы поездки, мы так же лениво отдали загранпаспорта на получение испанского полугодового шенгена. и сели мечтать что неплохо бы заехать еще раз в Прагу, в Берлине мы не были, и вообще там все рядом вроде.
Опять же в Латвии должен был состоятся первый этап ЧР по трофи, куда едет наша команда. Было бы не плохо поддержать ребят и поболеть за них. Но это были теории и сама поедка казалась нереальной.
Получение паспортов стало для меня некоторым шоком. Вот паспорта с визами. Под окном стоит машина. На улице конец марта, снег надоел и впереди неделя школьных каникул.
Так чего ждать?
И все закрутилось.
Никакой специальной подготовки мы не делали. Загнали машину в сервис, поменяли масло, фильтры и сделали диагностику, которая показала что ненадо мешать технике
работать. Долго вычисляли выгоднее купить кроны в РФ или в Чехии. Плюнули на это дело и просто взяли в обменнике евров. Попросили нашего друга показать как использовать
систему бронирования booking.com и сели придумывать маршрут. У нас были ключевые точки-события, типа тех же латвийских соревнований. У нас были свои пожелания и куча
рекомендаций от знакомых и друзей, что еще можно посмотреть. Собрав все воедино мы получили кольцевой маршрут, протяженностью 6,5 тысяч километров и продолжительностью 19 дней. За это время мы хотели объехать Чехию, немножко Германии и через Прибалтику вернуться домой.
Наш маршрут выглядел следующим образом:
Москва -Брест-Вышков-Чешский Крумлов-Прага-Регенсбург-Нойшванштайн-Нюрнберг-Карловы Вары-Саксонская Швейцария-Берлин-Рига-Курланд Трофи-Москва
Через букинг мы забронировали отели в основных городах, в Вышкове, Праге, Нюрнберге, Берлине. Остальные отели мы хотели бронировать по ходу поездки или вообще ночевать
в машине. Наш круизер оборудован кемпинг-китом, превращающий салон машины в кровать. Стоит вебаста. В машину установлен инвертор на 1,5квт так что проблемы с
электричеством нас тоже не волновали. Было даже интересно, можно ли в европе жить дикарями в лесу. :)
Была идея использовать интернет-сервис panoramio для корректировки нашего маршрута, но не успели эту идею додумать, как пришла пора стартовать.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа