Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова). День 22 Галисия, Испания

С нами с 17 авг 2010

Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова). День 22

8 октября 2014 года||2 (2)| 4| 6485

28 мая. День 22. 22 км

Сегодня очень короткий день и вопреки прогнозам вчерашних друзей ночью было тепло, а днем не дождливо. В монастыре мне понравилось. Было странно на дороге встретить человека, идущего мне навстречу
    -ты куда?
    -я в Сантьяго
    -а я в Хихон.

Оказался веселый француз, который никогда не встречал русских. Поболтали и каждый пошел в свою сторону. Сегодня последний день покоя, в Арзуа встречаются 2 пути. Поэтому я старалась идти без людей, чтобы в последний раз никто не мешал мне наслаждаться природой и одиночество. Все было легко, пока я не пришла в Арзуа.

Автор: kate341

Зайдя в альберге мне стало дурно, столько орущих людей вокруг, которых я никогда раньше не видела. И слава богу.

Автор: kate3411

Милая камерная обстановка нашего пилигримства была нарушена. Раньше нас было до 10 уже более менее знакомых лиц, а в альберге была приятная атмосфера покоя, дружбы и взаимопомощи. А тут уже толпа. Мне не нравится толпа и еще менее мне понравилось на улице, где как муравьи пилигримы стекались со всех улиц и сторон.

Среди толпы чудом я увидела Грегора. Вот ведь чудо. Грегор, не ходи в этот альберге, иди дальше))))
    Так я решила завтра идти прямиком до Сантьяго. Оставаться в месте на 400 коек мне не хотелось, идти 18 км тоже, тут уже всё стало другим, хорошо, что я не пошла Камино франсес. Мой путь был тихим, а стресса мне не хотелось. Захотелось сбежать из альберге, так и пошла я гулять по улицам Арзуа.

Камино в этом месте теряет свою магию. 40 км я уже ходила, а эти 40 с чем-то с финальной целью – собором Сантьяго, думаю, будет не сложно осилить. Если совсем невмоготу будет, то смогу в 5км от Сантьяго остановиться. Но впечатления сегодняшнего дня подсказывают, что я скорее всего дойду.

Пускай северный путь запомнится мне таким, каким он был до этого дня – лиричным, размеренным и уютным. Даже в дождь и ветер знакомые улыбки согревали и скрашивали путь, а теперь толпа. Магазины с сувенирами и пилигримы на каждом углу резали глаз. Хочу в лес, к аистам, Зигмунду, Грегору, Рамону, пению птиц и приятным вечерним беседам.

Вспоминлась випассана, на 10 день можно говорить. Всё кажется громким, шумным и страшным. Так и тут. Меня как обухом по голове ударили. Нашла бар, в котором никого нет, и стала там ждать отбоя. В идеале надо бы сходить на мессу для пилигримов, уснуть и утром ускориться.

Автор: kate341

По-моему северный путь самый крутой. В альберге был плюс – тепло, поэтому на все остальное глаза закрывались. Познакомилась с милейшими болгарскими женщинами и мужчиной из Мурманска.

Говорят, что на французском пути всегда есть кто-то впереди и позади. И пусть тот путь духовный с открытыми церквями, но толпу я не жалую. Лучше по лесу одной. Говорят, завтра праздник Сантьяго, надо успеть дойти и найти ночлег.Лежи и смотри в потолок — вот и все занятия до вечерней службы для пилигримов.

Такое чувство, что Бильбао и все остальное было 100 лет назад. Все эти города, поселки, дожди, ветра завтра окончательно станут прошлым. А еще сегодня оно настоящее, а еще совсем недавно оно было призрачным и непонятным будущим.
    Теперь мне осталось лишь увидеть собор Сантьяго, службу с ботофумейро, сходить в Мушию и в Финистерру, сжечь что-то из одежды, омыть телеса в холодной воде и начать новую жизнь. Не так и много, если вдуматься.

Смотрю я на всех этих людей. Интересно то как, все такие разные из разных мест, стран и городов, с разной судьбой, историей, но что-то не дает им покоя и влечет в вечный поиск, не знаю чего. Каждый из них как книга, еще не законченная. Камино на каждого оказывает свое влияние. Судя по всему и моя жизнь станет совсем другой, если верить всем событиям последнего времени. Это и хорошо, и необычно. Жаль, что всё заканчивается, время столь стремительно и быстротечно, как здорово, что я провела эти дни в гармонии с собой на свежем воздухе, на природе, в окружении птиц, лошадей и хороших людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Галисия
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      8 окт 2014, 20:15
      Слежу за Вашим путешествием с восхищением!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 окт 2014, 09:19
      Катя, ещё один рывок, ещё сутки наедине с собой и последний рубеж будет покорен. Какие чувства встретили Вас на финишной черте? С нетерпением жду окончания пути в Сантьяго. Жаль, что не смогу пожать руку лично(