• На страусиной ферме
  • В дегустационном зале
  • Искупаемся? Почувствуй себя поросенком...
На страусиной ферме Геленджик, Россия

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Экскурсии из Геленджика. Тамань

4 апреля 2009 года|| 12| 89794

Самой первой экскурсией, на которую мы отправились из города Геленджик была экскурсия на Тамань. Продолжительность такой экскурсии составляет около 11 часов; выезд - утром, около 8-9 часов, возвращение в 7-8 часов вечера (все зависит от организованности группы и обстановки на дорогах). Стоимость - от 450 рублей, и, по-моему, еще какие-то доплаты по дороге.

Состоит экскурсия из трех частей:
    Часть 1. Посещение страусиной фермы.
    Часть 2. Дегустация.
    Часть 3. Купание в грязевом вулкане и Азовском море.

На страусиную ферму группа заезжает где-то на час. За это время нам рассказали о страусах, предоставили возможность их покормить, вдоволь нафотографироваться, посмотреть на других обитателей фермы (енотик, голуби и пр.), а также посидеть в кафе -выпить чаю, соку и попробовать страусбургер (как гамбургер, только котлетка из страусиного мяса).

После фермы отправились собственно к вулкану, но перед этим мы почти всей группой пошли на дегустацию. Дегустационный зал не очень большой, но думаю вместилось нас человек 50 точно (возможно даже больше). Для пробы дают шесть видов вина (три красных и три белых). Сомелье рассказывает и показывает как нужно правильно дегустировать, хотя народ обычно не выдерживает объяснений и явно опережает его команды. В общем подготовка к последующим купальным процедурам вполне соответствующая.

После дегустации мы отправились, наконец, к вулкану. Сначала переоделись в купальники и сдали почти все свои вещи. Мы брали с собой только фотоаппарат, пакетики (они одеваются на руки, чтобы сделать фото и не запачкать фотоаппарат, а также в них можно положить лечебной грязи), полотенца. На руку вам вешают ваш номерок, чтобы не потерять.

В сланцах или босиком (кому как больше нравится) вы идете туда, где можно побарахтаться в грязи вулкана. Вещи, что взяли с собой можно повешать на крючочек, обувь нужно снять и по ступенькам спуститься в вулкан. Будьте готовы к тому, что минут 20 (больше купаться в этой грязи не рекомендуется) вы будете постоянно хохотать. Это очень весело, когда ты усиленно пытаешься нормально удержаться и чтобы некоторые части тела (типа "заднего полушария мозга") постоянно не норовили подняться вверх. Будьте очень осторожны, когда будете спускаться и подниматься по ступенькам и идти по деревянному помосту - очень скользко! Мы были вдвоем и фотографировали друг друга в грязи по очереди (не забудьте на руки надеть пакетики). Фотографии получились незабываемые!!!

Через 20 минут выходите, забираете вещи, еще раз фотографируетесь и идете пешком до моря, чувствуя при этом, что потяжелели на несколько килограмм, т.к. грязь забирается под купальник, в волосы, и практически намертво прилепляется к вашему телу.

Азовское море в том участке, где мы отмывались довольно мелкое и теплое. Чтобы отмыть всю грязь понадобится некоторое время, наберитесь терпения.

После купания забираете все свои вещи и принимаете душ. Затем у вас будет еще какое-то время, чтобы сделать покупки в магазине (мы брали только вино) и посидеть в кафе.

Такова программа экскурсии в целом. Мы ездили числа 25 июня, а в июле уже предлагают такую экскурсию с возможностью увидеть лотосы.

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик