Геленджик

annite 318
    Были в Геленджике?

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Замечательный мужик меня вывез в Геленджик...

23 марта 2009 года|| 4| 27631

Геленджик в переводе с турецкого звучит очень красиво - "Белая невесточка". Я попала туда весной 2007-го всего на несколько часов. В полусонном состоянии (все-таки в семь утра немилосердно хочется вздремнуть еще немного) погрузилась в автобус, в котором сотрудников сочинских экскурсионных фирм по инициативе тогдашнего зама мэра по туризму везли знакомиться с потенциалом "брата по побережью". Меня тот самый инициатор, в общем-то замечательный мужик, в Геленджик вывез за компанию.

Мечта поспать в автобусе не удалась: сосед по креслу всю дорогу травил анекдоты и развлекал карточными фокусами. Часа через три дорога утомила настолько, что я впервые пожалела о том, что в Геленджик иначе не доберешься. За Джубгой погода окончательно испортилась, и стало понятно - весны в сочинском понимании ждать бесполезно. Но уникальное расположение защищенного со всех сторон невысокими холмами Геленджика делала его удивительно теплым и светлым.

Два самых ярких впечатления - обширнейшая набережная (говорят, по ней даже мэр пешком каждое утро ходит на работу) с домами середины прошлого века, а на самом деле четырехзвездочными отелями и апартаментами, и бескрайняя полоска желтого, словно солнце, песка - муниципальный пляж. И сразу захотелось пройти по этой набережной под этим солнцем летом, в день Геленджикского карнавала, который символизирует собой начало курортного сезона.

Мечтала подняться на канатке наверх хребта, чтобы увидеть Геленджикскую бухту распростертой у ног. Но как всегда в деловых поездках - катастрофическая нехватка времени. Все на бегу, даже перспектива пообедать замаячила ближе к ужину.

Инициатор нашей поездки (он прожил в Геленджике последние лет 30) ангажировал меня на VIP-экскурсию и показал самый супер-пупер ночной клуб города. Насколько я помню, этот комплекс назывался "Академия" и располагался на самой набережной. Очень странно было при свете дня оказаться в столь интимной обстановке. Кресла-седла, номера техасских авто, клетки под потолком - вероятно, вечером здесь выступают go-go girls, барная стояка прозрачного стекла... Говорят, в прошлом году сгорел дотла - ни разу не жаль.

Обедали в уютном итальянском ресторанчике, входящем в тот же комплекс. Терракота и зелень, кованая мебель и стеклянные столешницы. С учетом того, что столиков здесь всего 7, окупаться вложенные средства будут не один год. Но готовят вкусно и вполне доступно, рекомендую.

Немного свободного времени удалось выкроить даже в столь жестком графике. За пределами "курортной резервации" город не впечатлил. Малоэтажная однотипная застройка, привычный транспортный хаос и размеренная жизнь местных жителей. По моим впечатлениям, Геленджик - идеальный город для уикенда: отоспаться, отдохнуть и уехать, не успев заскучать...

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик