Германия

3496 материалов по 3 218 объектам,  110 077 фотографий

marlis 8731

На автомобиле в Германию с овчаркой: Рикельсхайм и Пфюнгштад

11 декабря 2015 года||5 (3)| 6| 13046

Эта заметка является частью дневника «Первое путешествие в Германию на машине с овчаркой в 1999-ом»

Продолжение заметки «На автомобиле в Германию с овчаркой: Мотель в Киркхайме»

Еще на белорусской границе мы договорились с нашими товарищами встретиться через три дня в среду в Рикельсхайме – городке, где живет их немецкая партнерша Сильвия. Это она выправила нам документы на участие Арчера в Зигере. Рикельсхайм находится недалеко от Дармштадта, нам предстояло преодолеть сущий пустяк – около двухсот пятидесяти километров. По автобану мы проскочили большую часть расстояния быстро, но потом пришлось съехать на обычную региональную дорогу. Она оказалась очень извилистой, изобиловавшей спусками и подъёмами, так как мы вновь очутились в холмистой местности.
Неожиданно начался такой сильный ливень, что мы были вынуждены даже остановиться, так как «дворники» не успевали очищать лобовое стекло. Просто какой-то субтропический «потоп» обрушился на нашу бедную машину! Не думал я, что в Германии бывают такие дожди. Мы воспользовались остановкой, чтобы пообедать только что купленными германскими продуктами. Все эти нарезки, сырки, помидоры и нектарины оказались очень кстати, и показались очень вкусными. Дождь скоро закончился, и мы поехали дальше искать Рикельсхайм.
Наконец городишко отыскался, а в нем – резиденция Сильвии. Эта немка снабжает российских «немчатников» информацией по собакам и делает с русскими и украинцами свой бизнес в собачьей сфере. В Москве она один раз заезжала к нам в гости, мы ее поили и угощали, так что встретила нас как старых приятелей, расцеловалась с Ириной и Арчером. У нее довольно большой двухэтажный дом, где она живет с мужем Дитмаром и детьми. Здесь же у нее свора собак. У дома уже стояли две машины с украинскими номерами, в том числе были из Одессы владельцы кобеля Яндо. Через некоторое время подъехали Лена и Игорь. Так что в Рикельсхайме образовалась целая колония русскоязычных «немчатников».
В седьмом часу мы выехали «цугом» на собачью площадку – впереди Дитмар, а за ним еще три российско-украинских машины. До площадки оказалось не близко – километров тридцать. По месторасположению она очень напомнила нашу «Левобережную» — тоже под линиями электропередачи. Однако оснащение, конечно же, было совсем другим. Несколько огороженных дрессировочных полей с изумрудной подстриженной травкой, гостевой домик с баром и туалетами, рядом – собачий питомник. Я сделал вывод, что собачья площадка – это не только место, где дрессируют собак, но и место клубного отдыха, общения по собачьим интересам, а также для ведения племенного и дрессировочного бизнеса.
Все это было действительно интересно, и я не пожалел, что мы заехали сюда. Заканчивались занятия в группе, и нам предложили опробовать Арчера под немецким фигурантом. Ирина вышла на дрессировочное поле, и то ли специально, то ли от смущения показала свою полную беспомощность в управлении своей собакой. Поэтому хозяину площадки пришлось самому взять Арчера на поводок и помочь Ирине справиться с рвущимся на фигуранта изо всех сил кобелем.
Арчеру позволили сделать два пуска, он активно атаковал, но команды «дай» Ирина даже не подавала. Поэтому наше «выступление» выглядело дилетантским, не знаю, что по этому поводу подумали немцы. Хотя Арчер по молодости был еще в юниорском классе кобелей (ему не было еще двух лет), и в этот год ему еще не полагалось показывать чудеса дрессировки. Тем не менее, первый опыт схватки с немецким фигурантом он получил, и Ирина было очень довольна.
Стемнело. Включили прожекторы, и на площадке стало уютней. Так прошла первая в жизни Арчера встреча с профессиональным немецким фигурантом.
Когда мероприятие закончилось, нас сводили на экскурсию в питомник, где в вольерах содержатся другие овчарки. Арчер с удивлением смотрел на собак в клетках. Ему — собаке домашнего содержания, это было необычно, да и я с грустью наблюдал тоскливые глаза «узников». Совсем стемнело, и все стали разъезжаться. Я по своему путеводителю разыскал для ночевки близлежащий мотель «Бест Вестерн» в Пфюнгштадте.
Туда мы добрались через полчаса, и легко нашли необходимый ночлег. Цена номера, правда, выросла еще на двадцать марок, но, как я понял, в Германии, чем западнее, там дороже поселение. Здание мотеля было больше, чем в Дрездене и Киркхайме – четыре этажа. Постояльцев почти не было, и мы расположились в двухместном номере, как обычно. Такой образ жизни стал привычным, и уже не вызывал у нас таких ярких эмоций, как в первые два дня.

Первая встреча юного Асслана с немецкими фигурантами [youtube]VjUPYS2-AaU[/youtube]

Следующая заметка На автомобиле в Германию с овчаркой:Впервые в Вайкерсхайме

На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 7. Впервые в Вайсенбахе
На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 8. Стадион в Карлсруэ
На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 9. Наш дебют на Зигере
На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 10. Племенные группы
На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 11. Арчер-семидесятый!
На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 12. Баден-Баден и Берлин

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    12 дек 2015, 09:25
    Кто или что такое "фигурант" ?
  • KuznetsovSergey
    12 дек 2015, 19:24
    Спасибо, Майнур! Да, это такая профессия дрессировщика собак служебных пород.
    12 дек 2015, 09:32
    Посмотрела видео, поняла. А Арчер мне под фигурантом понравился!
  • KuznetsovSergey
    12 дек 2015, 19:28
    На самом деле, это был его первый еще щенячий опыт. Но даже тогда немцы оценили его качества и были удивлены тем, что в России имеются кобели такого класса. Позднее Арчер доказал многократно, что он — одна из самых высококлассных овчарок, которые когда-либо были в нашей стране и на равных соревновался с лучшими овчарками мира.
    13 дек 2015, 03:16
    Ого..! Я немножко в собаках знаю толк — он, действительно хорошо работал. Хватка железная и команды слушался, правда, как мне показалось, увлекался немножко. Но это и понятно -молодой, азартный и "враг" в зубах!