В Германию на очередной Зигер с немецкими овчарками Германия

3497 материалов по 3 220 объектам,  110 158 фотографий

marlis 8754

В Германию на очередной Зигер с немецкими овчарками

ВВЕДЕНИЕ

Наша предыдущая поездка в Германию на Зигер состоялась в 2006-ом году. Она была восьмой, начиная с 1999-го года. Вернувшись домой, мы, естественно, начали готовиться к очередной поездке в 2007-ом.

Зигер должен был пройти в Брауншвейге. Ирина готовила нашу младшую собаку Аурум Аглис Пилар для выступления в рабочем классе (собаки старше 2-х лет). Пилар уже дважды ездила с нами на Зигеры. В 2005-ом она успешно выставилась в среднем классе (возраст собаки от 1,5 до 2-х лет) и получила свой «зеер гуд». В 2006-ом году она ездила с нами туристкой, так как в рабочем классе мы выставляли ее маму Аурум Аглис Винику и тоже успешно, она получило свой «ворцуглих». Поэтому задача выставить Пилар с целью получения немецкого «ворцуглиха» стояла перед нами со всей очевидностью. Пилар исполнилось три года, она уже почти полностью сформировалась физически. В марте она принесла помет и подарила нам дочку Зарину фом Ирин Хоф. Рабочие качества у нее были на высоте в папу нашего Асслана фом Хаус Ширан и маму нашу Аурум Аглис Винику. То есть она была полностью наша собака, так как и отец и мать принадлежали нам. Она должна была стать продолжательницей нашей линии разведения в нашем питомнике. Ирина любила ее безумно и очень на нее надеялась. В 2006-ом, будучи в Дуйсбурге, мы сдали кровь Пилар на генетическую экспертизу, получили подтверждение, и Пилар была внесена немцами в генетическую книгу немецких овычарок Германии. В общем, все у Пилар было в порядке. Оставалось выставиться на Зигере в рабочем классе и рожать детей…
    Я готовил поездку в части записи нашей собаки на Зигер, добывания виз, проработки маршрута, бронирования отелей и формирования культурной программы. Все было успешно сделано. Я записал Пилар для участия в Зигере через интернет, оплатил участие, забронировал отели, получил визы.

Но, случилось несчастье. Пилар неожиданно умерла… Я подозреваю, что ее отравили на даче наши недоброжелатели… Ирина заболела, так как Пилар для нее значила очень многое. Я искал варианты спасения нашей поездки. К сожалению, уже было поздно записывать на Зигер других наших собак. Тогда с нами жили сестры Пилар: Аурум Аглис Зальта и Ния из Дома Левшовой (Масяня). Обе очень достойные собаки, но, уступающие Пилар и в экстерьере, и в рабочих качествах. Мы не планировали им выставочной карьеры. Они были просто нашими родными собаками. Наш Асслан фом Хаус Ширан – уже ветеран, завершил выступать на Зигерах в 2003-ем. Наша Аурум Аглис Виника после успешного выступления в прошлом году в Оберхаузене тоже перешла по возрасту в разряд ветеранов.

Тогда я предложил Ирине ехать без собак, как зрители, ведь все для этого было готово. Но, Ирина очень переживала гибель своей любимой собаки, и ехать без собак отказалась… Так наша поездка в Брауншвейг сорвалась.
    Чтобы компенсировать себе сорвавшуюся поездку, я в ноябре съездил в Грецию

На следующий год мы стали готовить к выступлению в младшем классе (возраст собаки от 1 года до полутора лет) нашу Зарину фом Ирин Хоф. Зигер должен был состояться в Аахене. Подготовительный период прошел успешно. Однако нас поджидала еще одна беда. Серьёзно заболели родители Ирины. Оставить их без присмотра на десять дней она не могла. Поэтому поездка в Аахен тоже сорвалась. Таким образом, с 1999-го года по нынешнее время 2019-ый год) мы дважды пропустили Зигер в 2007-ом и 2008-ом годах.
    В 2008-ом я съездил в Турцию (в апреле) и ОАЭ (в декабре). В начале 2009-го года (в апреле) я побывал в Израиле и Иордании.

Наступило лето 2009-го года.
    Ирина оправилась от перенесенных несчастий, вновь стала мечтать о Зигере. Встала проблема с машиной. Той машине (Ладе-2111), на которой мы ездили восемь раз на Зигер в 1999-2006-ом годах исполнилось десять лет. Она тоже перешла в класс ветеранов, пробежав более двухсот тысяч километров. Надо было покупать новую или подержанную машину. В тот год только-только появились «Приоры». Мы решили купить именно такую модель. Это было сделано, за цвет мы стали звать новую машину «Миражкой».

Автор: KuznetsovSergey

Кого из собак брать с собой на Зигер и надо ли их выставлять, решала Ирина. Кроме дочки Пилар Зарины, мы оставили себе и сына Пилар и брата Зарины Жардена (Гафера). И Зарина и Гафер по возрасту имели право выставляться в рабочем классе, так как им уже исполнилось по два года. Однако, как считала Ирина, они к такому ответственному событию еще не были готовы ни физически, ни морально. Поэтому Ирина решила отложить их выступление на Зигере на следующий год, а взять их с собой для того, чтобы они приобрели опыт дальней поездки и присутствия на трибунах (по-собачьи это называется социализация).
    Я проработал маршрут, забронировал отели, получил визы, сформировал культурную программу, и мы стали с нетерпением ждать выезда, как главного события 2009-го года.

День первый 23 августа, воскресенье. Троицкое-Брест-Бяла Подляска (Польша)

В тот год мы впервые выехали в Германию не из Москвы, как обычно, а с дачи в подмосковном Троицком, так как выезд я назначил на воскресенье. Маршрут первого дня хорошо известен и семь раз апробирован (один раз он был изменен, когда мы поехали через Скандинавию на Выборг). Надо преодолеть 1100 километров по Подмосковью, Смоленщине и Белоруссии. Постараться это сделать быстро, чтобы приехать на пограничный переход Варшавский мост между Брестом и Тересполем.
    Мы выехали в половине восьмого. В полдень пообедали в знакомом кафе на выезде из России под Смоленском.

Автор: KuznetsovSergey

Около часа дня въехали в Белоруссию. Тогда дорога по Белоруссии была еще платной. К пограничному переходу прибыли засветло около семи часов вечера. Таким образом, путь был преодолен за одиннадцать с небольшим часов, со средней часовой скоростью 100 километров с учетом остановки на обед, нескольких зеленых стоянок и заправок.

Автор: KuznetsovSergey

Ирина, как водитель, и новая машина легко выдержали эту нагрузку. Ирина водит машину гораздо лучше меня, поэтому я, как водитель, нахожусь в резерве, если она устанет, а исполняю задачу штурмана. Но в первый день я, как штурман, не нужен. По прямой Ирина здесь может ехать с «закрытыми глазами».

Самое неприятное в первый день, как обычно, прохождение границы. В тот год мы отделались относительно легко. Без двадцати десять (по европейскому времени без двадцати восемь) мы въехали в Польшу. То есть на процедуру у нас ушло два часа сорок минут.
    Отели в Польше я обычно не бронирую, определяемся с ними оперативно на месте. В предыдущие годы нам понравился мотель «Хорбовянка» в Залесе, не доезжая Бялой Подляски. Мы хотели заночевать там в этот раз. Однако неожиданно, мотель оказался закрыт… Пришлось ехать дальше и искать новое поселение.
    Выбор пал на находящийся у дороги мотель «Релакс» сразу за Бялой Подляской.

Автор: KuznetsovSergey

Недорого, скромный номер, но нам после тяжелого транзитного дня ничего, кроме двух коек и душа не надо! Перед сном мы прогуляли собак по окрестностям отеля, поужинали домашней снедью у себя в номере и легли спать.

День второй 24 августа, понедельник. Бяла Подляска – Гёрлиц (Германия)

Первое утро в Польше всегда хорошо тем, что есть запас по времени, который мы получаем, попадая в европейский часовой пояс. Торопиться не надо! Подъем в шесть часов (по-московски в восемь) дается без напряга. Чудесный солнечный день! Приятная прогулка с собаками по вишневому саду, начинающемуся сразу за мотелем.

Автор: KuznetsovSergey

Домашний завтрак в кафе при мотеле по смешной цене, но достаточно вкусный, разнообразный и питательный.

Автор: KuznetsovSergey

Единственное неудобство возникло по нашей вине. Пол в номере был покрыт паласом, Ирине пришлось собрать на нем оставшуюся после наших собак шерсть.

Автор: KuznetsovSergey

В восемь мы выехали в направлении юго-западной границы Польши с Германией. Это около семисот километров. Дорога хорошо известна. Транзитом проезжаем Варшаву и Вроцлав.

Автор: KuznetsovSergey

По пути делаем зеленую стоянку в знакомом нам лесу.

Автор: KuznetsovSergey

Собаки получают возможность погулять, размяться от лежания в багажнике, побегать. Да и нам тоже приятна такая прогулка.
    Около восьми вечера мы прибываем в немецкий Хольтендорф под Герлицем, где у нас забронирован отель.

Мои видеоролики

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
      13 мая 2019, 23:04
      Сергей, так жаль Пилар!
      13 мая 2019, 23:19
      Спасибо, Елена! Очень жаль Пилар, но, к счастью, она оставила нам свою дочку Зарину.
      14 мая 2019, 08:54
      Теперь будем читать о её приключениях :)
      16 мая 2019, 00:29
      Очень понимаю состоянии Ирины. Привыкаешь и наинаешь любить любую живность возле себя, а уж про собак вообще молчу. Жаль, так жаль Пилар. Сколько зла на земле! Буду ждать продолжения повествования. Очень интересная у вас жизнь — занимаетесь любимым делом.
      16 мая 2019, 08:36
      Спасибо, Майнур, за понимание и за одобрение нашего образа жизни, в основе которого лежит любовь к нашим собакам и породе немецкая овчарка... А также — любовь к путешествиям!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 мая 2019, 17:44
      Ой, сочувствую. Понимаю, что прошло время, даже Зарина уже старушка, но все равно...
      22 мая 2019, 17:52
      Спасибо, Майя! Нет, Зарина тоже уже умерла... Живут с нами ее дочки.
      1 июн 2019, 19:53
      Всегда хотела собаку, но жили только кошки. Именно из-за таких вот обстоятельств.
      Каждую смерть очередной кошки переживали долго и порой, в доме сразу жило их две, чтобы можно было отвлечься...
      1 июн 2019, 21:08
      Спасибо, Татьяна! У нас тоже всегда жили коты и кошки. И сейчас с нами и нашими собаками живет кот Порш.
      2 июн 2019, 00:47
      Hanyaнаписала 2 июня в 03:53

У меня только однажды была породистая собака, но я не уберегла ее от чумки. С тех пор зареклась заводить только дворняг- их не берут болезни породистых собак. Ни разу не пожалела о принятом решении. Умные, преданные. ласковые, без дрессировки понимающие любые команды — это они, дворняшки. Умирать уходят из дома, так легче переносить их уход, всегда жива надежда, что вернутся.
      2 июн 2019, 00:50
      У нас тоже все коты были — дворяне
      2 июн 2019, 01:05
      Hanyaнаписала 2 июня в 08:50

У нас тоже все коты были — дворяне

У нас кот японский бобтейль. Так его на телеге не объедешь, весь из себя! Ласку не любит, с едой капризничает, очень требователен во всем. Породу свою отстаивает! Все равно любим!
      2 июн 2019, 08:50
      Болезни и кончины наших собак — наши семейные несчастья... Мы воспринимаем это как плату за то счастье, которое они приносят нам, когда живы и здоровы...