Гиза

Гиза

LAT
  • 29.98289N, 31.16375E
  • Я здесь был
    Было: 143
    Хочу посетить
    477

    45 материалов по 5 объектам,  646 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Египет, Al Ahram Rd., Ghiza
    Фотографии
    Карта
    39 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Великие и поражающие воображение

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2010 года|| 6| 13633
    5
    Комплекс пирамид в Гизе, как точно называется некрополь рядом с Каиром, собственно и известен россиянам как "Египетские пирамиды". Поскольку именно тут находятся самые крупные экземпляры, добывшие титул одного из семи чудес света, сюда и возят туристов, здесь же, к несчастью, и околачивается тьма всякой публики, желающей набить свои карманы за их счет. Между тем, не следует поддаваться ни на какие провокации, прибыв тем или иным способом в самый конец Ахрам роуд, двигайтесь в горку по Ахрам, обилечивайтесь в официальной кассе и проходите через ворота на само плато, как раз выйдете к подножью пирамиды Хуфу.

    Как осмотрите, можно выйти тем же путем, можно и сбоку, рядом со Сфинксом есть второй выход, на заставленную сувенирными лавками улочку, ведущую на улицу Мансурийя, в двух кварталах южнее улицы аль-Ахрам.

    Очень рекомендую запастись терпением и смирением — поскольку пока вы проникаетесь величием пирамид и тем, что 42 века смотрят на вас с вершины пирамид, велик шанс, что вас дернут за полу и начнут требовать бакшиш, что-то купить или куда-то поехать. Контраст разительный, неприятный и крайне располагающий к рукоприкладству, поэтому направляясь наслаждаться чудом света, всю волю собирайте в кулак.

    Территорию вокруг пирамид "открывают" в 7:30 и "закрывают" около 16:00, но с какими-то сугубо египетскими вариациями. Билет стоит, по последним доступным данным, 50 фунтов. Вход в сами пирамиды и "ангар" с "Солнечной ладьей" оплачивается отдельно, в ларьках у входов в постройки и билеты поступают в кассы блоками, обычно утром и в середине дня, их ограниченное количество.
    • Адрес:

      Al Ahram Rd.

    • Дополнительная информация:

      Автобусом 355 или 357, который ходит и мимо Мидан Тахрир с Египетским музеем и станцией метро "Садат", и мимо метро "Гиза". Аль-Ахрам роуд ведет прямо от метро "Гиза" на запад до самых касс

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гиза
    сообщить модератору
      Наверх