Гуатапе

архитектура, памятники, парки

Церковь Богоматери Кармен — нарядная, как и весь Гуатапе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Гуляя по нарядному колумбийскому городку Гуатапе, невозможно пройти мимо их главной приходской церкви, которая стоит прямо на центральной площади Зокало.

Автор: Shche1

Гуатапе не зря имеет славу самого "нарядного" города Южной Америки, с чем согласна и известная путешественница Тамара Концевая (Tamarita), пока единственная разместившая материал на нашем сайте об этом городке Самый разрисованный город в мире (тому, кто не видел этого материала, предлагаю составить первое впечатление о Гуатапе до того, как я приготовлю свою публикацию). На фоне яркого города церковь, в экстерьере которой использовалось всего 2 краски могла бы выглядеть не эффектно. Но это совсем не так!

Автор: Shche1

Гуатапе — довольно молодой город, не имеющий давнего колониального прошлого. Он был основан в начале 19 века на земле, где обитали индейцы племени тахамис, вождем которого был на тот момент Гуатапе. По имени вождя и было названо новое поселение. В течении 70 лет строилась приходская церковь. К тому моменту видимо колониальный испанский стиль вышел из моды, и храм был возведен, как пишут колумбийские источники, в греко-римском стиле (не слышал о таком стиле, но местным виднее, как они это строили:)))

Автор: Shche

У входа на фасаде можно обратить внимание на 4 барельефа, посвященные четырем евангелистам. Они демонстрируют тот тезис, что церковь в первую очередь была предназначена для обращенных в христианство индейцев. Им сложно было различать апостолов, чьи евангелия были признаны каноническими, потому тех изобразили в виде животных. Марк был изображен в виде льва...

... Лука в виде быка...

... Иоанн в виде орла...

Автор: Shche

... и только Матфей был наделен головой мужчины.

Автор: Shche

Двери в церковь были открыты, и мы с удовольствием воспользовались возможностью заглянуть внутрь.

Автор: Shche

Там как раз шла служба, может именно по этому церковь и была открыта, в наше карантинное время это уже можно считать удачей. [youtube]mK0gQQM75kg[/youtube]

Кстати, первая служба в новой церкви состоялась в 1865 году, тогда как строительство полностью завершилось только в 1930.

Автор: Shche1

Лично меня в интерьере больше всего поразил шикарный деревянный потолок и колонны, поддерживающие его.

Автор: Shche

Ну и конечно красивый алтарь Богородицы Кармен, в честь которой была освящена эта церковь.

Автор: Shche1

Жаль, во время службы мне не удалось подобраться к нему по-ближе...

Автор: Shche

Приходская церковь Гуатапе однонефная, без явно выраженных отдельных часовен, но при этом не лишена своеобразного шарма и очарования))

Cra. 30 #30-56, Guatape, Guatapé, Antioquia, Колумбия

viajandox.com.co/guatape/iglesia-de-nuestra-senora-del-carmen-A2867

Дешёвый ✈️ по направлению Гуатапе
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 дек 2021, 22:52
      Креативная идея, апостолов изображать животными!
      21 дек 2021, 23:32
      Так их проще запомнить))
      22 дек 2021, 18:43
      Это древняя христианская традиция изображать иконографические символы евангелистов в виде животных.
      "Символы раскрывают различные стороны искупительного подвига и учения Спасителя в изложении евангелистов.
      При евангелисте Матфее изображается Ангел, как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия, предреченного пророками. Евангелист Марк символизируется львом, в ознаменование могущества и царственного достоинства Христа. Евангелиста Луку изображают с тельцом, подчеркивая жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн"/

В индуизме у каждого божества есть свое ездовое животное, и каково же было мое удивление, когда я увидела в церкви и узнала, что в христианстве животные тоже играют свою роль, являясь символами евангелистов: Матфей – человек, Марк – лев, Лука – телец, Иоанн – орел.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      22 дек 2021, 02:47
      Алтарь красивый!
      22 дек 2021, 10:47
      Согласен, жаль ближе не подойти))
      22 дек 2021, 18:44
      В очередной раз жалею, что так мало времени уделили Колумбии!
      22 дек 2021, 19:10
      Я тоже считаю, что ещё разок на пару недель туда заехать стоит!)
      3 янв 2022, 15:32
      Интересная стилистика в темно-красном цвете
      3 янв 2022, 16:15
      Да, интересная... но вот название для нее используют "греко-римский стиль" как-то по моему неверно)