Мечеть имени Ташу-Хаджи Гудермес, Россия

С нами с 12 сен 2011

Новые реалии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 июня 2023 года||
    Из Ингушетии, путник ехал в Чечню. Остановив телегу в Гудермесе, стал искать место для палатки. Обошел город, но здесь не клевало. Прыгнул в первый попавшийся автобус и уехал в шелковской район, где долго ходил по заболоченным берегам Терека, пока не нашел подходящую полянку.

Автор: Napoleon

На берегах было много народа, но никто не интересовался бородатым дядькой. Все только ловили рыбку большую и маленькую, кушали шашлык и хорошо себя вели.

Помнится, в конце прошлого века, в Чечне не удавалось спокойно погулять. На каждом шагу менты спрашивали аусвайс, гопники хотели денег. Машины стремились поскорее покинуть республику, и заночевать на территории Ингушетии. Здесь же могли остановить и средь бела дня м вынести из фуры все, что понравилось. Могли и фуру забрать, и водилу угнать в горы , чтоб почабанил. Весело было в деревне. Меня тоже тогда несколько раз на понт брали. А я отвечал: "хочешь убить — убей, а работать я все равно не буду" или еще как. Потом, и вовсе пиф-паф начался, и, даже ой-ой-ой. Тогда сюда сложно стало заехать. Кордоны и блокпосты на каждом шагу. Везде всякую хрень спрашивают. По часу и больше издеваются, а потом говорят, что извини, дорогой — дальше не пустим...

Автор: Napoleon

В конце века. Чечня стала преображаться. Старые домики посносили. Понастроили новых и одинаковых. Народ больше с берданками не ходит. Но и дом приглашать стали меньше. Особенно на равнинной части.

Автор: Napoleon

Почесал я задней лапой за ухом. И опять в Гудермес поехал. Мечети все новые и красивые. Студентки провели маленькую экскурсию.
    В городе очень много магазинов армейской амуниции. Нигде больше на Кавказе не видел их столько. В городе находится 141-й специальный моторизованный полк имени А. А. Кадырова, где многие стремятся послужить. Говорят, что в военкоматах местных, деньги платят, не для того, чтоб отмазаться, а наоборот, чтоб забрали. Вот и едут сюда желающие со всей России.

Автор: Napoleon

Мечеть имени Ташу-Хаджи находится на проспекте Свободы в городе Гудермесе, Чеченской республики. Торжественная церемония открытия мечети состоялась в августе 2011 года и была приурочена к 60-летнему юбилею со дня рождения первого президента Чеченской республики и Героя России Ахмата Кадырова.

Автор: Napoleon

В церемонии открытия мечети участвовали глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, Председатель Парламента Дукуваха Абдурахманов, Председатель Правительства Чеченской республики Одес Байсултанов, председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров, члены правительства, муфтий республики Сультан Миразаев и богословы.

Автор: Napoleon

Новая мечеть сможет вместить в себя одновременно более семи тысяч верующих. Она является уменьшенной копией центральной мечети города Грозного «Сердце Грозного». Она имеет большую красивую территорию, с аллеями, проложенными пешеходными дорожками и ухоженными газонами. В ближайших планах администрации города дальнейшее усовершенствование территории и придание ей еще более красивого вида.

Россия, Чеченская Республика, Гудермес, просп. Свободы, 35

Дешёвый ✈️ по направлению Гудермес
      11 июн 2023, 16:27
      Глубокие изменения...
      23 авг 2023, 00:18
      Чечня в динамике, по-моему так очень позитивно она сумела трансформироваться из образа разрушенного Грозного 90-х