Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный

LAT
  • 55.61491N, 40.66744E
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    164

    19 материалов по 8 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Гусь-Хрустальном?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Bravita
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2010

    За стеклом и хрусталем - в Гусь-Хрустальный!

    Шоппинг → общие советы
    6 февраля 2011 года|| 12| 214842
    Пожалуй, сложно найти большего разнообразия качественных российских хрустальных изделий авторской работы, чем в Гусь-Хрустальном.

    Но даже если покупки не входят в цель вашей поездки и вы приехали в этот город в рамках путешествия по Золотому кольцу, чтобы просто посетить главные достопримечательности — Георгиевский собор и Музей хрусталя, все равно очень сложно удержаться от покупки, ведь в каждом сувенирном магазине такой ассортимент хрустальных изделий, что глаза разбегаются.

    Причем, встречаются как изделия ручной работы, так и обычные штамповки. Отличить одно от другого совсем не сложно: во-первых, надо обращать внимание на цену — качественная ручная работа не может стоить дешево. Будьте готовы отдать за изготовленные вручную рюмочки или стопочки 500-800 рублей по сравнению со 150-250 за штамповку, а качественные вазы будут стоить порядка 1000 рублей. Во-вторых, можно взять несколько изделий, например, рюмок, и сравнить между собой — при ручной работе невозможно сделать два совершенно одинаковых изделия — они будут отличаться немного по толщине и по рисунку.

    В Гусь-Хрустальном много точек, где продают продукцию местных заводов в любом ценовом диапазоне и удовлетворяющую любым вкусам и запросам:

    1) Сувенирная лавка при Музее хрусталя (ул. Калинина, д.1а), находится с тыльной стороны здания — самый легкий и быстрый способ купить хрусталь, не тратя времени на переезды по городу. Однако, цены тут несколько завышены, рассчитаны на туристов.

    2) Фирменный Салон хрусталя при Гусевском хрустальном заводе (ул. Калинина, д.28). Находится недалеко от Музея хрусталя. Здесь представлен очень большой выбор изделий местного производства на любой вкус и кошелек.
    Магазин работает: с 9 до 18, обед с 13 до 14, по субботам — с 11 до 16.
    Воскресенье — выходной.
    Тел. (49241) 2-07-64

    3) "Коробейники" на окраине города (ул. Интернациональная, д.114, при гостинице "Баринова роща") — фирменный магазин предприятия "Стеклохолдинг", выпускающего изделия из высокохудожественного стекла. Здесь можно купить различные фигурки-сувениры, бокалы, чаши и вазы. Внешне эти изделия ничем не отличаются от цветного хрусталя, а их стоимость колеблется от 100 рублей до 3000-4000.
    Магазин работает: с 8 до 17 по будням, с 8 до 16 по выходным, обед с 12 до 12-45.
    Тел. (49241) 9-32-69, 9-32-37

    4) Хрустальный рынок, расположен примерно в 15 мин езды от города по трассе в сторону Владимира. Все в городе знают, где рынок, поэтому любой водитель может довезти вас туда. Здесь самый большой выбор стекольно-хрустальной продукции по самым низким ценам. Причем, представлены не только изделия гусевских предприятий, но и вообще стекло и хрусталь со всей России. Если вас интересует именно местная продукция, уточняйте у продавцов. Но рынок есть рынок, и если вы хотите купить дорогое изделие, лучше все-таки во избежание подделок сделать это в салоне.
    Прилавки рынка изобилуют сувенирами- хрустальными гусями в различных интерпретациях — тут и салфетницы, и рюмки с ножкой в виде гуся, и подставки для ювелирных украшений и просто фигурки. Стоимость невысока — 150-200 рублей + возможен торг, если берете несколько изделий.
    Рынок работает без выходных с утра до темноты.

    5) Бывает, что хрусталь продают прямо на улице с рук в туристических местах, например, около музея, гостиниц или экскурсионного автобуса. Но этот вариант подойдет, наверно, только очень-очень спешащим туристам.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Гусь-Хрустальный
      сообщить модератору
        Наверх