• Указатель на Мамшит.
  • Вон сколько понаехало.
  • На дурницу не въедешь,нужно заплатить.
  • Цивилизация под навесом.
  • Здесь был большой дом.
  • Хорошо сохранившиеся стены дома.
  • Вход в комнату.
  • Стена города.
  • Просторная комната(наверное зал).
  • Конюшни.
  • Одна из улиц.
  • Колодец( вернее то, что от него осталось).
  • На такие окошечки занавески не нацепишь.
  • Вид города сверху.
  • А там уже базар.
  • Плотина построенная на реке.
  • Мозаичный пол церкви Святого Нилуса.
  • Увеличенный фрагмент рисунка.
  • Гуляющая туристка.
  • Здесь была и я.
  • Вид с самой верхней точки города.
  • Торговец прянностями.

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Парк Мамшит. Набатейский базар 1 часть

16 апреля 2012 года|| 9| 69552

Иногда реклама бывает полезной. Прочла я в газете, что в парке Мамшит неделю будет работать бедуинский базар. Посмотрела по карте где это находится. Оказалось не далеко 30 к.м от Беер- Шевы, за Димоной. Ну, что ж любопытно посмотреть.

Оказалось в этом парке находится древнейший, набатейский город — Мамшит. Вернее то, что от него осталось. А осталось многое. Мамшит — один из первых набатейских городов. Был основан в 1 веке до н. э. Город имел важное значение на дороге благовоний. До 3-го века н.э.интенсивно рос и развивался получая поддержку государства. Потом торговля между Индией и Римом пошла на спад, плюс землетрясение, город пришёл в упадок. Люди стали уходить и город опустел. Но, до наших дней сохранились целые улицы, дворики, колодцы, мозаичный пол церкви, конюшни. Если включить фонтазию, запросто можно представить себя ну если не в 1 то в 3 веке. Тут жили люди, любили, мечтали, ссорились, ненавидели. А теперь здесь ходим мы.

Погуляв по раскопкам и помечтав о прошлом, мы пошли туда где звучала восточная музыка. Здесь же под шатром, на древних камнях раскинулся бедуинский базар. В Беер — Шеве я иногда хожу на такой базар. Но этот меня удивил и восхитил. Яркий, весёлый, музыкальный. Здесь и ремесленники показывающие свои работы, и музыканты, и художники. Здорово! Нагулявшись вволю, налюбовавшись на работы ремесленников мы в замечательном настроении покинули рынок. На память я купила две замечательные ханукии (подсвечники на Хануку). Такие базары проводятся каждый год — на Сукот и на Песах. Кто будет в наших краях на эти праздники, советую посетить набатейский базар. Не пожалеете!

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим