У Новых ворот Иерусалим, Израиль

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

У Новых ворот

Эта заметка является частью дневника «Просто Иерусалим»

Папский центр Нотр Дам в Иерусалиме

Верно все же говорят, что порой за мелочами не видишь большого. Хотя, в данном случае выражение не совсем корректно — ну, разве можно назвать мелочами объекты в центре Иерусалима? — скорее здесь так: из-за изобилия объектов, привлекающих внимание, можно не заметить чего-то значимого.

А если еще проще сказать, в дневное время здание Папского центра Нотр Дам в Иерусалиме скрывают фасады, да и вообще, на самом подходе к Старому городу никто почти не смотрит по сторонам — все внимание сосредоточено на заветных крепостных стенах и близкой цели.

Автор: ksushasha

Нашей помощницей стала ночь. Опустилась, накрыла непроглядной чернотой глубину кварталов, и тогда в золотой подсветке прожекторов из темноты выступило внушительное строение.

Что это? И почему никогда раньше мы этого не видели? Время стремилось к полуночи, и ответ появился лишь на следующий день утром. Потому что здания Центра мы снова не увидели. Правда, теперь точно знали, что оно есть — прямо напротив Новых ворот, только фасад развернут не на улицу, а скрыт за другими домами, чуть в глубине квартала.

Автор: ksushasha

Любопытство со вчерашнего дня успело усилиться, и незнакомый объект привлекал чрезвычайно. Очевидно, это отель и судя по всему, из шикарных...только причем здесь статуя Девы Марии, венчающая крышу?

Автор: ksushasha

К помпезному фасаду мы поднимались по широкому пандусу, мимо маленького сада с фонтаном, окруженного пышными кустами роз.

Автор: ksushasha

Войдя вовнутрь, мы определили, что это, точно, отель, хотя рецепшен и стойка регистрации выглядели несколько необычно... Кругом иконы и полная тишина...

Автор: ksushasha

На одной из колонн мы прочли название места Pontifical Institute Notre Dame of Jerusalem Center и нашли указатель с надписью "Капелла". По лестнице, в пролетах которой снова были только иконы, мы поднялись этажом выше.

Автор: ksushasha

Оказались в помещении церкви, самой настоящей. Там тоже была полная тишина и несколько молящихся.

Автор: ksushasha

В отдельных помещениях мы обнаружили исповедальни и еще один зал с чашей для омовения рук.

Автор: ksushasha

Признаться, мы подумали, что попали в гостиницу, где останавливаются религиозные сановники из Европы и Ватикана, исключительно высокие гости так сказать.

Автор: ksushasha

Действительность оказалась куда как интереснее. Роскошное здание представляет собой обитель. И хотя именно здесь останавливался Римский Папа во время своего визита в Святую землю, двери обители открыты для всех. И цены доступные, к тому же для больших паломнических групп, семинаристов, священников и особо верующих натур (как это проверяется – одному Богу известно) предусмотрены привлекательные скидки.

Автор: ksushasha

Обитель возведена для размещения паломников, и история ее такова: в конце XIX века на центральной иерусалимской улице Яффо (Jaffo) уже было построено Русское подворье, так что у российских паломников имелось достойное пристанище, куда из царской России регулярно стекались толпы православных христиан. Вот тогда нашлась парочка французских монахов, выступивших с идеей, что и верующим католикам подобает иметь место для ночлега, не хуже чем у других. И к началу ХХ века в районе, издавна называвшемся "Французским подворьем" была возведена не самая скромная обитель Нотр Дам. Впоследствии красивое здание, построенное в классическом архитектурном стиле с современными и некоторыми восточными элементами, перешло в ведение Ватикана. Ныне оно является международным паломническим центром, хотя останавливаются здесь самые разные путешественники из многих стран.

Автор: ksushasha

Главная изюминка места — потрясающий вид на Иерусалим и, в особенности, на Старый город из окон большинства "келий".

Христианский квартал и Греческий Патриархат

Удалившись менее, чем на 50 метров от Папского центра, мы миновали Новые ворота и попали, образно говоря, от римлян к грекам. Контраст разительный! Здесь, в стенах старого города, в Христианском квартале, находится патриархия Греческой православной церкви, а также множество сувенирных магазинов, кофеен и обителей для паломников. Только это совсем другие, сохранившие дыхание былых веков обители.

Автор: ksushasha

Вот как-то так лет 300-500 тому назад выглядело желанное место ночлега для небогатого странника. Какой там душ-телевизор-кондиционер, ему бы укрыться за крепкими городскими стенами от разбойников и диких зверей, преклонить голову хоть на голом полу в тесной келье.

Автор: ksushasha

Все это и сегодня выглядит точно так же! Невозможно поверить, что в этих строениях, где даже в дверь можно войти лишь согнувшись пополам, кто-то обитает. Но вывеска при входе не оставляет в этом никаких сомнений.

Автор: ksushasha

Кварталы принадлежат греческому Патриархату, и что примечательно, здесь у некоторых улиц и проулков имеются двери. То есть, при желании, райончик можно запереть!

Автор: ksushasha

Но все по порядку. В Христианский квартал мы зашли, чтобы посетить церковь Св. Сальватора, которая является частью францисканского монастыря. И весь прикол в том, что мы не могли ее найти. Казалось бы, вот она, прямо перед нами — колокольня возвышается сразу за Новыми воротами, ан нет...

фото из инета

Хаотичная застройка Старого города мгновенно сбивает с толку, улочки, арки, проходы...и высокая башня вдруг пропала из поля зрения.

Автор: ksushasha

Несколько раз мы забредали в какие-то частные владения и оказывались на территории неких обителей, откуда нас неизменно вежливо и дружелюбно выпроваживали. По незнанию мы посетили даже закрытую для посещения часть искомого монастыря.

Автор: ksushasha

Случайно набрели на лавчонку с красивыми изделиями, гордо именующую себя "Центром армянской керамики".

Автор: ksushasha

Каким-то чудом, в темном арочном проходе нашли лестницу, ведущую наверх...Да, вот она! Картинки на стенах подтверждают, и есть даже витражная розетка. Церковь Сальватора. С наглухо запертой дверью :(

Автор: ksushasha

Опоздали всего на час, такая жалость, церковь открыта лишь до полудня. Придется при случае, прийти сюда вновь, ведь судя по картинкам в интернете, католическая церковь Св.Сальватора может похвастаться одним из красивейших интерьеров среди иерусалимских храмов.

Дело в том, что хотя монастырь Сан-Сальвадор (Святой Спаситель) существует с середины 16 века, церковь Сальвадора построена значительно позже, в 1883 году при большой финансовой поддержке императора Франца-Иосифа, как тут не быть шику и богатой отделке. Сей факт немного противоречит, конечно, уставу францисканцев, которые проповедуют бедность...

Автор: ksushasha

Что ж, в следующий раз, так в следующий раз. Мы снова нырнули в извилистые улицы, поражаясь тому, насколько они затемнены, прохладны и продуваемы в самое солнечное и жаркое время суток!

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 июл 2015, 22:24
      Не раз проходили неподалеку, обращали внимание на виднеющийся за зданиями интересный фасад, но так и не удосужились подойти ближе и посмотреть. Вот теперь с тобой наконец-то заглянули. Интересно с тобой путешествовать, Оксана!
      Как в пионерской песне: "Да здравствует дружба! Ура!" :-))
      14 июл 2015, 22:25
      Оксана, молодец какая! Опять "откопала" что-то неизвестное и малознакомое!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 июл 2015, 23:57
      Иерусалим, конечно же, — кладезь!
      15 июл 2015, 06:23
      Да, Ксюшик! Ты, конечно, собирательница у нас! Вот похолодает к октябрю, точно поеду в Иерусалим. Если захочешь, поедем вместе!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 июл 2015, 08:15
      Сколько же пропущенного и не увиденного осталось в Иерусалиме!
      Конечно, мне очень приглянулось это здание из-за Мадонны,
      но мы дружно решили, что это стилизованный отель, с толку сбил
      пандус подъезда — типичный для отелей.
      Спасибо, Оксана, что поделилась с нами новым открытием в Иерусалиме!
      15 июл 2015, 23:27
      izgutmanнаписал 14 июля в 21:24

Как в пионерской песне: "Да здравствует дружба! Ура!" :-))

Кстати, как приятно, когда эта дружба уже не только виртуальная)))
      15 июл 2015, 23:28
      Rainbowнаписала 14 июля в 21:25

Оксана, молодец какая! Опять "откопала" что-то неизвестное и малознакомое!

Тань, там и копать не надо — иди да собирай, как грибы в лукошко ;-)
      15 июл 2015, 23:30
      Tomi-Aleksнаписал 14 июля в 22:57

Иерусалим, конечно же, — кладезь!

Самое смешное, что я это меньше ощущала в первые приезды...но с каждым разом всё больше убеждаюсь — ещё какой кладезь!
      15 июл 2015, 23:30
      Leolikнаписала 15 июля в 05:23

Я-то хочу. Вот только всё не совпадём с тобой никак)))
      15 июл 2015, 23:34
      AFINAPOSTнаписала 15 июля в 07:15

Сколько же пропущенного и не увиденного осталось в Иерусалиме!
      Конечно, мне очень приглянулось это здание из-за Мадонны,
      но мы дружно решили, что это стилизованный отель, с толку сбил
      пандус подъезда — типичный для отелей.
      Спасибо, Оксана, что поделилась с нами новым открытием в Иерусалиме!

Аля, а я вот, как ни странно, за многие приезды увидела это здание впервые. И, конечно, тоже решила, что это отель.
      Кто бы подумал, что обители бывают такие помпезные?!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 июл 2015, 00:11
      ksushashaнаписала 15 июля в 23:34

Кто бы подумал, что обители бывают такие помпезные?!

Одним словом — молодец!
      Взяла в копилку, люблю полюбоваться на досуге красотой.
      16 июл 2015, 05:43
      ksushashaнаписала 15 июля в 21:30

Я-то хочу. Вот только всё не совпадём с тобой никак)))

Попробуем!)))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      16 июл 2015, 09:25
      Сколько в этом городе еще неизведанного! Красиво у вас получилось!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2015, 19:14
      Нотр Дам очень украшает Иерусалим. Любовался им снаружи, а с Вашей помощью и вовнутрь попал. За что премного благодарен. Открывайте нам, Оксана, и иные двери Иерусалима.
      16 июл 2015, 20:54
      LANA23 16 июля в 08:25

Сколько в этом городе еще неизведанного! Красиво у вас получилось!

maklaiнаписал 16 июля в 18:14

Признаться, есть у меня в загашнике ещё одно маленькое открытие. О месте, где в Иерусалиме бывал почти каждый, но многие "проглялели" ;-)
      Скоро напишу.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 июл 2015, 17:44
      Как неожидано! Кто ищет да обрящет...Молодец,Оксик — спасибо за интересное откровение и красивые фотки -:)
      18 июл 2015, 01:53
      irishKo40 17 июля в 16:44

Как неожиданно! Кто ищет да обрящет...

В тот день нам везло на неожиданные находки :-)