Приключения на пустом месте. И немного о Лотовой жене Иордания

shanin 142
    Team76 117

Приключения на пустом месте. И немного о Лотовой жене

26 февраля 2014 года||10 (5)| 19| 232723

Моё спокойное знакомство с Иорданией было прервано sms-кой от соседей по отелю, с которыми мы планировали съездить на Мертвое море и р. Иордан. Накануне они вместе с экскурсионной группой уехали знакомиться с Иерусалимом, и вот сообщение – «границу смыло, задерживаемся». Не знаю, в чем больше я усомнилась: в исправности телефона или своей собственной головы – что-то из серии «глазам не верю». Далеко не сразу, но удалось выяснить, что прошедшим вечером дождик затопил погранпункт. Ни дождем, ни ливнем назвать его не могу, т.к. он успел пройти, пока я проводила оздоровительные процедуры в массажном салоне. Но этого дождя хватило, чтобы из строя вышли компьютеры(?), и погранпереход между Акабой и Эйлатом закрыли. Дальнейшие перипетии, связанные с попыткой отменить забронированную (оплаченную!) поездку, не привели к положительному результату, и мы договорились, что с утра мои несостоявшиеся попутчики присоединятся на границе.

Граница закрыта.
    Дальнейшая информация: застрявших в Израиле туристов повезут через переход на севере, в районе Мертвого моря. Ладно встретимся там.
    А пока я отправляюсь в одиночное плавание. Через пустыню. Дорога хорошая, и ехать по ней одно удовольствие.

В придорожном кафе встретилась группа туристов, приехавших из Израиля в Иорданию, и, соответственно, застрявших на этой стороне.

Автор: glomus

А мы продолжаем путь на север. Других машин практически не было (с выяснением открытия границы мы, все-таки, задержались, думаю, с утра машин было несколько больше, чем совсем ничего). Простор и свобода от благ цивилизации (за исключением машины и собственно дороги).

Автор: glomus

Но созерцательное настроение длилось не так уж и долго, хотя от последнего пристанища уехали достаточно далеко. Ну таки сломались.

Автор: glomus

Не очень приятное ощущение – почувствовать себя неизвестно где, когда вокруг не души. Даже пустая будка пропускного пункта не воодушевляла. Зато есть время подумать об истинном положении дел. Нет, не о сложившейся ситуации, с ней осталось полагаться на водителя да на судьбу. Я часто писала (и, наверно, буду еще писать) о том, как здорово наедине с дикой природой, не несущей бремя индустриализации, коллективизации и прочих -ций. Но сам-то что? Хоть день можешь прожить без их продуктов?

К моему счастью, заминка была не очень длительной: оказалось пробитым колесо, а у водителя была запаска, и мы продолжили путь. Шиномонтаж тоже нашелся, и отдав пробитое колесо, вечером смогли забрать его обратно. Так что автопутешественники могут быть уверены, что техпомощь и в пустыне найдется.

Наконец, Мертвое море.

Автор: glomus

Может, надо было пройти через некоторые неурядицы, чтобы оно показалось желанным, а потому очаровательным.

Автор: glomus

Белая полоска соли выше края воды особенно произвела впечатление.

Автор: glomus

Рядом горы. С каньоном. Всё как положено для создания гармонии.

Фантазийные и причудливые.

Автор: glomus

Что ж, фантазии так фантазии. Я дошла до последнего кадра этой части путешествия, кадра, из-за которого и ударилась в воспоминания. Наверху горы видна женская фигура (при определенной доле фантазии).

Автор: glomus2

Мне не надо придумывать мифических историй, их придумали до меня. Ибо согласно им, это и есть жена Лота, превращенная в «соляной столп». У Виктора другая версияПамять о Содоме и Гоморре , где он находится. Судить вам.

Автор: glomus

Я думаю, это не важно. Конечно, мораль с Лотовой женой очевидна: спасаясь от напастей, не надо оборачиваться назад, в прошлое. Но …
    Пусть лучше скажет Ахматова: И праведник шел за посланником Бога,
    Огромный и светлый, по черной горе.
    Но громко жене говорила тревога:
    Не поздно, ты можешь еще посмотреть
    На красные башни родного Содома,
    На площадь, где пела, на двор, где пряла,
    На окна пустые высокого дома,
    Где милому мужу детей родила.
    Взглянула, и, скованы смертною болью,
    Глаза ее больше смотреть не могли;
    И сделалось тело прозрачною солью,
    И быстрые ноги к земле приросли.
    Кто женщину эту оплакивать будет,
    Не меньшей ли мнится она из утрат?
    Лишь сердце мое никогда не забудет
    Отдавшую жизнь за единственный взгляд

Дешёвый ✈️ по направлению Иордания
      26 фев 2014, 23:58
      "Мертвое" море выглядит абсолютно как "живое"!!))
      27 фев 2014, 01:01
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 23:58

"Мертвое" море выглядит абсолютно как "живое"!!))

Это только издалека.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 фев 2014, 19:15
      Я представила, как Вы прочитали "границу смыло", даже у меня при прочтении заметки паника сначала началась))))
      27 фев 2014, 22:37
      Natali_happyнаписала 27 февраля в 19:15

У меня до паники дело не дошло: я-то была в своем отеле, но вот объяснений долго добивалась. К тому же до этого была сделана несусветная глупость, заплатили деньги местным, чтобы поехать на М.море. Оставшуюся часть вечера пыталась объяснить про форс-мажор, но, конечно, бесполезно.
    • Goodwin
      Goodwin
      С нами с 3 янв 2011
      27 фев 2014, 22:53
      На меня тоже произвели впечатление краски моря и соли в Иордании. Никогда не попадал на подобное на израильской стороне. Может быть,просто не везло. Или оптика:солнечные лучи немного по другому падают. Не знаю.
      27 фев 2014, 23:17
      Я до Израиля так еще и не добралась. Но, возможно, Ваше предположение об оптике верно. По крайней мере, в прошлом году присутствовала на форуме в СПб с представителями израильских врачей. Один из них рассказывал, что "целительность" солнца в Израиле как раз в том, что микроклимат способствует рассеиванию лучей и УФ излучение не такое жесткое.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 фев 2014, 13:23
      Марина, по ходу своего рассказа Вы так бережно прикоснулись к чему-то такому таинственному, внезапно возникающему в общении между человеком и природой, что остаться неравнодушным просто невозможно. Спасибо! :)))
      28 фев 2014, 16:54
      pikselнаписал 28 февраля в 13:23

Спасибо, Александр, Вам за неравнодушие.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      28 фев 2014, 23:52
      Кто такой Лот? Причем он вообще?? Каким образом Вы ехали через пустыню и сколько это стоило вообще непонятно :) чес.слов
      1 мар 2014, 00:19
      Вообще-то, это не в рубрике Советов, чтобы писать о стоимости. А кто такой Лот и причем он здесь в тексте дана ссылка.