Лед и парус Иркутская область, Россия

Иркутская область

Nobody 367
    gotar 214
    palt 156
    Были в Иркутской области?

Лед и парус

24 мая 2012 года||14 (7)| 17| 245118

Эта заметка является частью дневника «Байгал-Далай»

Наша Байкальская экспедиция оказалась богатой на неожиданные встречи. Казалось бы, лед да лед кругом, едешь, слушаешь тишину, нарушаемую лишь уже привычным звуком мотора Хивуса, любуешься скалистыми берегами, окрашенными цветами охры, оранжевым, серым и чернильным, и напрасно высматриваешь нерп.

Автор: Miss_Kuba2

Автор: Miss_Kuba1

Автор: Miss_Kuba

И вдруг… Что это впереди? А впереди белый парус на голубом льду. А точнее, много белых парусов.

Автор: Miss_Kuba

О том, что 03 апреля 2012 года на Байкале впервые стартует Чемпионат России в классах буер DN и буер Оптимист ледовый, я и не подозревала. Тем более неожиданным оказалось знакомство с исполнительным директором Всероссийской Федерации Парусного Спорта Оскаром Конюховым. Соревнования были открытыми, помимо спортсменов из России на буерах гонялись некоторые сильнейшие гонщики из Германии и Великобритании. Но победили наши!

Можно сказать, что о буерном спорте до Байкала я не знала ничего. А между тем история данного зимнего вида спорта (пока не олимпийского) прелюбопытнейшая. Спешу поделиться ею с вами. Но для начала немного о буере. Буер – это что-то типа парусной лодки на трех коньках, способен развивать скорость до 200 км/ч, но в любом случае средняя скорость превышает скорость ветра в несколько раз. Последнее достигается за счет низкого трения коньков о поверхность льда. Два конька являются боковыми, а один рулевой.

Автор: Miss_Kuba

В России конструирование буеров началось еще при Петре I, а идею царь привез из Голландии. Зимой Петр I приказывал расчищать Неву перед Зимним дворцом и катался на ледовом буере. Его увлечение разделила и дочь Елизавета Петровна.

В конце XIX века в России, преимущественно в Петербурге, уже проводились буерные гонки. Понятно, что участвовали в основном аристократы. Удовольствие, впрочем, как и сейчас, было недешевым. Буера использовались и во время Великой Отечественной войны, опять же на Ладоге и Балтике. Так что можно сказать о славных петербургских традициях.

А теперь предлагаю вернуться к современности, к буерным гонкам на суровом льду Байкала. В тот день, когда мы неожиданно стали гостями и зрителями на Чемпионате, ветер разыгрался нешуточный. Тем сложнее оказалась задача спортсменов. Абсолютно гладкий лед Байкала, запредельные скорости и зашкаливающий адреналин. Как со всем этим совладать?

Буер требует искусного управления. Помимо большой физической выносливости вам понадобится опыт. Это не просто встал по ветру и поехал. Скорее всего почувствуете под собой твердый лед Байкала каждой частью своего тела недалеко от старта. При отсутствии тормозных систем остановка осуществляется посредством разворота конструкции прямо против ветра. А еще вам нужны резкие разгоны и тяжелейшие лавировки. Все это очень хорошо известно спортсменам.

А мы, зрители, наслаждались чистым полетом небольших белых парусников по льду, сосредоточенными мужчинами, ветром и солнцем. Что может быть прекраснее?

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутская область
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 мая 2012, 21:21
      Фотографии льда такие интересные. Особенно ледяное кружево ,почти как Оренбургский платок (только не согреет :) ).
      А на буеров так здорово вам повезло натолкнуться. Фотографии красивые и историю этого увлечения почитала с удовольствием!
      24 мая 2012, 21:32
      tulipнаписала 24 мая в 21:21

Лед невероятный. Раньше я все стремилась уехать туда, где потеплее (наверное, место рождения тому виной). А благодаря своим друзьям попала в лед и увлеклась им. А увидеть буеры действительно было счастьем путешественника.
      25 мая 2012, 05:56
      Надо же! Просто удивительный спорт! Никогда о таком не слышала. Интересно было прочитать. И очень красивые фото льда!
      25 мая 2012, 07:23
      Rainbowнаписала 25 мая в 05:56

Спасибо, Татьяна!
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      25 мая 2012, 09:41
      Спасибо за открытие нового вида спорта!:)
      25 мая 2012, 09:53
      Nairaнаписала 25 мая в 09:41

Спасибо за открытие нового вида спорта!:)

Всегда пожалуйста! У меня тоже все в голове никак не укладывается, что вид спорта не новый. Не могу пока себе представить Петра I в камзоле на буере!
    • nin-elle
      nin-elle
      С нами с 24 июн 2011
      26 мая 2012, 01:41
      спасибо за хороший рассказ и знакомство с буерами))
      26 мая 2012, 21:58
      nin-elle 26 мая в 01:41

спасибо за хороший рассказ и знакомство с буерами))

Пожалуйста :-) Очень рада, что знакомство с буерами оказалось любопытным не только мне.
      29 мая 2012, 00:05
      Отличная заметка !
      29 мая 2012, 06:23
      1499Sergeyнаписал 29 мая в 00:05

Отличная заметка !

Спасибо, Сергей!
      29 мая 2012, 22:47
      Ну ни чего себе!!! Как вам повезло! Увидеть такое!
      А представить Петра на буере — все равно, что на байке!:))) Никогда бы не подумала. Спасибо, что рассказали!
      30 мая 2012, 08:56
      Norisfoxнаписала 29 мая в 22:47

Ну ни чего себе!!! Как вам повезло! Увидеть такое!

Спасибо за внимание к заметке. Повезло так повезло. Я это называю счастьем путешественника: увидеть то, что не планировал, но осталось в душе надолго.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      28 авг 2012, 21:01
      Интересный сюжет для съемки! Фото понравились... Но мне кажется, лучше комментарии делать в самих фото — тогда не надо будет два раза просматривать фотографии и сразу, читая комментарий заодно можно поставить плюс фотографии... Сам стал так делать — намного удобнее...
      28 авг 2012, 23:04
      Спасибо за отклик!