Какой кофе пить в Испании? Испания

iralda 3219
    Sallona 1877

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Какой кофе пить в Испании?

Общее → местные особенности
    19 мая 2011 года||3 (2)| 12| 391416
    Ответ однозначный: вкусный. Однако, кофе ("café" — "кафэ") бывает разный и, чтобы лучше учесть свои вкусовые пристрастия, полезно знать:
    — café sólo ("кафэ соло") — маленькая порция (чашечка) крепкого черного кофе (похоже на эспрессо);
    — café con leche ("кафэ кон лéче") — большая порция (чашка) кофе пополам с молоком;
    — café cortado ("кафэ кортáдо") — маленькая порция кофе с добавлением молока;

— café carajillo ("кафэ карахийё") — эспрессо с добавлением коньяка.
    Конечно, можно сказать "американо" и кофе вам принесут, но это все-таки Испания, и "пить так пить" кофе приятней по-испански.

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
      • OlegG
        OlegG
        С нами с 3 фев 2011
        1 июн 2011, 18:19
        café cortado ("кафэ кортáдо") это кофе со сгущенным молоком, бывает что его еще называют café con leche-leche
        На мой вкус самый вкусный кофе в Испании - с ликером "43" (con cuarenta tres) -идеальное сочетание. Есть какое-то специальное название в испанском, но сейчас уже не помню.
      • rodov
        rodov
        С нами с 22 авг 2010
        2 июн 2011, 00:08
        Спасибо. Наверное, в разных районах Испании по-разному. Обычно я ориентируюсь на Кастилию и Валенсию.
        По поводу café cortado ("кафэ кортáдо"):
        " ...кортадо, то есть "укрощенный" - черный кофе с небольшим количеством молока" (С.Синельников и др. "Испания. Кулинарный путеводитель" с.99, МиМ-Дельта, 2002). Сам я предпочитаю café con leche, а café cortado пил мало, потому что его мне подавали в маленькой чашке.
        Про "43" не знал - спасибо, надо попробовать.
        В Галисии есть "queimada" (галисийская "кеймада") - это когда кофе добавляют в горящую виноградную водку. Прикольно.
      • pobivo4ka
        pobivo4ka
        С нами с 23 авг 2011
        18 ноя 2011, 00:10
        а еще есть Бельмонте-кофе со сгущенкой и коньяком.Муж это дело всем советует,народ сперва кривится-"приторно",но потом уже сами советуют знакомым.))