Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария

Были в Кабардино-Балкарии?

Кабардино-Балкария 1976: Чегемские водопады Булунгу и Башиль

29 апреля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Кабардино-Балкария»

На пятый день на крытом тентом грузовике мы отправились на новое место жительства – в Чегемское ущелье на турбазу «Башиль». Для этого надо было выехать из Белой Речки, где находилась наша первая турбаза «Серные Воды», проехать обратно через Нальчик в направлении Чегема и Лечинкая на 35 километров и углубиться в ущелье на 60 километров.
Чегем в переводе с балкарского означает «пограничная река». Он образуется реками Башиль-Аузу-Су и Гара-Ауз-Су. Эти реки вытекают из вечных снегов и ледников Главного Кавказского хребта. Длина реки (вместе с Башиль-Аузу-Су) немалая — 103 километра.
Знаменитые Чегемские водопады находятся примерно в первой нижней трети Чегемского ущелья. Туда вела относительно неплохая дорога, так как эту достопримечательность показывали многим туристам, отдыхающим на Северном Кавказе и курортах Кавказских Минеральных вод. Всего их здесь три.

Чегемский водопад

Чегемский водопад

Малый Чегемский водопад, или Адай-Су (Девичья коса). Он находится на притоке Чегема — одноимённой речке. Этот водопад считается самым мощным из всей группы, а его высота — около 30 м.
Далее начинается Чегемская теснина Су-Аузу— «вода из горла». Ширина ущелья в самом узком месте уменьшается до 25 метров. Горы возвышаются над тесниной на несколько сотен метров. Я никогда ничего подобного в жизни не видел! К сожалению, именно здесь я израсходовал большую часть фотопленки. И понапрасну! Я снимал из кузова грузовика, а дорога была очень неровной, освещенность в теснине была недостаточной, а выдержка затвора слишком большая. Поэтому снимки получились размытыми…
В пределах этой теснины и находятся Большие Чегемские водопады. Первым открывается водопад на речке Сакал-Туп. Подальше можно увидеть Главный Чегемский водопад на речке Каяарты. Он считается самым красивым и представляет собой целую группу водопадов. Часть воды падает в Чегем в виде небольших каскадов с высоты 50-60 м, другая сочится из расщелин скал.
Однако самый большой (72 м) водопад Абай-Су расположен на притоке Башиль-Аузу-Су и менее известен туристам из-за труднодоступности. Однако для нас он был в пешей доступности из турбазы «Башиль» (об этом – позднее).
За водопадами дорога стала значительно хуже. Однако вплоть до сёл Эльтюбю и Булунгу (с тюркского – "залив", излучина реки") она оставалась ещё сносной. Ущелье стало более широким. Мы были зачарованы открывающимися видами на все более высокие горы.
Булунгу (или Верхний Чегем) – последнее балкарское село в отрогах Главного Кавказского хребта. Оно является центром Верхне-Чегемского сельского поселения площадью более 50 квадратных километров. И на этой огромной площади сейчас проживает чуть более одной тысячи человек… Когда-то до войны было больше. Но, как известно, балкарцы были насильно выселены в 1944-ом году в Среднюю Азию. После реабилитации лишь небольшая часть вернулись в эти родные места. Это родина героя гражданской войны, соратника С.М. Кирова, защитившего его от пули своей грудью, Султан-Хамида Калабекова.

По пути мы видели остатки Верхнечегемское городища «Лыгыт» Сторожевые башни и Булунгуевское городище. К сожалению, не остановились. Над долиной возвышается гора Кум-Тюбе высотой 3775 метров. От Булунгу до нашей турбазы «Башиль» еще 15 километров проселка. Здесь стало понятно, почему нас повезли на грузовике, а не на ПАЗике. За селением Булунгу дорога тянется по альпийским лугам, где мы наблюдали большое количество с любопытством посматривающих на нас сусликов.
Турбаза расположена в заповеднике в отрогах Главного Хребта Большого Кавказа, на берегу реки в огромном сосновом лесу на высоте 2150 м над уровнем моря. Она была создана в 1970-ом году, так что я там был на шестой год ее существования.
Турбаза "Башиль" получила свое название от имени ущелья, в котором она расположена — Башиль-Ауз. Считается, что оно, как и протекающая здесь река Башиль Ауз-Су – приток Чегема, названо легендарным балкарским охотником Абаем. Он отличался удивительной меткостью. В переводе с балкарского – "головное (верхнее) ущелье". По другой версии, Башиль — Святой Василий, что сомнительно, так как балкарцы исповедуют ислам. Имя это носит и гора Башиль-Тау и ледник, сползающий с ее северо-восточных склонов.
Летом 1976 на турбазе было большое количество домиков, сейчас мы бы назвали их коттеджами. Расселялись по 2-4 человека. Одновременно на базе могли находиться несколько организованных групп туристов, в каждой из которых от 30-и до 50-и человек. Здесь нам предстояло провести следующие пять дней.

Первый день мы отдыхали после трудной дороги, гуляли в сосновом лесу и «купались» в холодной горной речке.

Река Башиль Ауз Су

Река Башиль Ауз Су

На второй день нам предстояло первое испытание по «горовосхождению». За турбазой левый приток Башиля – Джайлык-Су – образует красивый водопад. Объектом восхождения была небольшая смотровая площадка Кругозор или, как обычно называют такие горы неподалеку от турбаз – Пик Туриста. Кругозор возвышался над турбазой примерно на 300 метров. То есть, примерно на высоту 100-этажного небоскреба. Надо было взобраться не торопясь, налегке, чтобы получить первую серьёзную нагрузку перед основным походом через перевал и продолжить «акклиматизацию» в горах.
Эту задачу тургруппа выполнила, хотя и с трудом. Тропа пролегала по склоны горы, где рядом бежал горный ручей, а в период таяния снега – река Джайлык-Су.

Ущелье Башиль

Наградой был великолепный вид на заснеженный Главный Кавказский хребет, ледник Башиль и гору Башиль Тау (4148 метров).

Главный Кавказский хребет

Главный Кавказский хребет

Покоритель Кавказа

Покоритель Кавказа

На третий день – вновь серьёзное горное испытание. Группа вышла в поход на близлежащий ледник Башиль. Отсюда через ледник Башиль и перевал Лычат можно пройти в Грузию, но этот перевал считается достаточно сложным и недоступен обычным туристам, так как требует специальной подготовки и экипировки.
Для нас же пятикилометровый подъем на высоту примерно 2600 метров (около 500 метров над турбазой) без рюкзаков стал хорошей подготовкой к основному походу. Я впервые в своей жизни ступил на ледник, заглянул в бездонную трещину

Взгляд в бездонную трещин

Взгляд в бездонную трещину

и запечатлелся на огромном камне на фоне нагромождения льдов.

На леднике Башиль

На леднике Башиль

Дух захватывало от видов на возвышающийся над нами хребет и находящуюся далеко внизу долину. Пятикилометровый спуск домой на турбазу был нетрудным.

На четвертый день мы ходили в пятикилометровый поход вниз по реке Башиль-Су к самому большому Чегемскому водопаду.
Абай-Су означает «водопад Абая». Общая высота составляет 78 метров, а высота непрерывного падения — 72 метра. Водопад назван именем вели кого охотника Абая. Считается одной из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии.

Водопад Абай-Су

Существует легенда, что в этих местах, у водопада, прятался от своих преследователей лермонтовский Казбич.

Водопад Абай-Су

Мы искупались в водопаде и довольные вернулись на турбазу (вверх по реке пять километров). На следующий день предстоял основной переход через перевал. Но об этом – в следующей заметке.

Мои заметки о Северном Кавказе

Кабардино-Балкария 1976: Нальчик, Белая Речка и Приэльбрусье
Кабардино-Балкария 1976: Чегемские водопады Булунгу и Башиль
Кабардино-Балкария 1976 Перевал Думала Безенги Голубые озера

Мои заметки «Через перевал Твибер»:

1. Через перевал Твибер. Часть 1: Из Нальчика на турбазу «Чегем»
2. Через перевал Твибер. Часть 2: На турбазе «Чегем»
3. Через перевал Твибер. Часть 3: На перевал!
4. Через перевал Твибер. Часть 4: Местия, Зугдиди, Новый Афон, Сухуми
Кабардино-Балкария 1987 (следуют)

Дешёвый ✈️ по направлению Кабардино-Балкария
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    29 апр 2015, 23:22
    Как здорово, когда множество старых фотографий сохранилось! Можно смотреть, вспоминать и рассказывать истории .
    30 апр 2015, 17:25
    grau59написал 29 апреля в 23:22

Спасибо, Виктор! Да, такие старые фотографии позволяют хранить память о нашей молодости и первых путешествиях по стране, когда еще не было возможности попасть за границу...
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    30 апр 2015, 18:34
    KuznetsovSergeyнаписал 30 апреля в 17:25

А у меня их маловато осталось. Вы -молодец! Такой архив сохранили.
    30 апр 2015, 21:32
    grau59написал 30 апреля в 18:34

А у меня их маловато осталось. Вы -молодец! Такой архив сохранили.

Вот и я поразился, обычно все себя в те годы снимали, а у Сергея есть фото просто природы. Молодец, Сергей, прочувствовал композицию.
    30 апр 2015, 22:12
    ERCHOVнаписал 30 апреля в 21:32

Спасибо, Виктор и Максим! Действительно, с появлением цифровой фотографии принципиально изменилось отношение к каждому снимку. В те времена нажатие кнопки фотоаппарата стоило много дороже. Я очень жалею, что у меня осталось так мало фотографий и слайдов Кавказа...
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    5 мая 2015, 21:01
    До сих пор жалею, что будучи дважды в Кабардино-Балкарии не нашёл времени посмотреть Чегемские водопады.
    Сейчас туристов водят на водопады не так далеко.

спасибо за интересный рассказ, Сергей.
    5 мая 2015, 21:55
    acvazul-V2010написал 5 мая в 21:01

Сейчас туристов водят на водопады не так далеко.

спасибо за интересный рассказ, Сергей.

Спасибо, Владимир, что отметили мою заметку! Да, мне привелось видеть эти водопады дважды. Потом видел много других водопадов, включая Ниагарский. Однако с удовольствием вспоминаю Чегемские — мои первые водопады...
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    5 мая 2015, 23:15
    А мой первый водопад был под Анапой. но это достойно отдельного рассказа