Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
Были в Калининградской области?

demidova-gg
С нами с 20 дек 2011

Поезд Янтарь

2 июля 2018 года|| 2| 111

Поначалу я поезд не нашла. На всех фото он желтло-синего цвета. А мой был обычным серенький. Пока состав стоял на жаре в ожидании отправки, сильно нагрелся. При посадке было очень душно.
Но как только мы тронулись, заработал кондиционер и стало очень даже отлично. Можно осмотреться. Оказалось, что в каждой секции плацкарт есть электрические розетки. А я-то беспокоилась, что делать, когда сядет батарея на планшете или телефоне. Матрас оказался из хорошего пролона, ровный и удобный. Подушка тоже новая. Отличное белоснежное бельё. А верхние полки плацкарт были уже застрелены.
Пространство под сиденьями, где обычно хранят багаж, не имеет стенок. Оказалось, это очень удобно – не надо постоянно поднимать сиденье, чтобы достать какую-нибудь забытую мелочь.
Далее все нормальные пассажиры направляются в туалетные кабинки. В этом вагоне оба биотуалета находятся с одной стороны. Вместе с мусоркой они отделены от общественной зоны хорошей дверью. В туалете есть, помимо воды и мыла, туалетная бумага хорошего качества, бумажные полотенца и ещё салфетки.
Ночь прошла нормально. Примерно в 5 утра начались таможни на границах. К этому времени многие уже проснулись, так что особого неудобства не было. С прпутчиками мне тоже повезло. Народу в вагоне было немного. Ехали в секции вдвоём, а потом я вообще осталась одна. Шикарно))) Розетка рядом, можно хоть кино смотреть, хоть в окно глядеть.
Ради любопытства с утра сходила в вагон-ресторан. Никого там из посетителей не обнаружила. Оно и понятно: еда могла быть и по вкусней, а цены поменьше. Больше не пойду.
Особенно порадовало прибытие в Калининград. Такая небольшая деталь как металлические сходни из вагона на перрон, значительно облегчила нашу выгрузку на сушу. Выход из вокзала приводит в правильном направлении к автовокзалу. Прибытие поезда было в 12.25 местного времени, а в 12.40 я уже сидела в комфортабельном автобусе на Светлогорск, конечный пункт моего назначения.
Вообще расписание поезда устроено очень удобно. Выезд из Москвы не рано, прибытие не поздно. Есть еще полдня на погулять. Обратно тоже хорошо – выезд в 13.08 по местному (успеешь и выспаться, и доехать без спешки), прибытие в 9.10 утра в Москву. Мне понравилось.
При отбытии из Калининграда, два поезда встречаются на вокзале. Любопытно наблюдать — одни приезжают из Москвы, другие уезжают в Москву, забавно )))

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область