Калининградская область

Калининградская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 402
Хочу посетить
7798

780 материалов по 255 объектам,  12 948 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 634
shanin 461
Были в Калининградской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
ULita
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 авг 2014

Российские курорты с немецкой историей

 
16 ноября 2014 года|| 5| 35281

Эта заметка является частью дневника «Калининградская область. Западный форпост России»

На следующее утро 20 июля светило яркое солнце! Мы поехали по знаменитым местам морского побережья Балтики, старым немецким, а сейчас российским курортам. Сначала в Зеленоградск, на электричке рано утром (билет стоит всего 43 рубля 60 копеек).
Зеленоградск, старое название Кранц (Cranz) – действительно очень зеленый курортный городок. Тихий, спокойный, умиротворенный. С 1816 года уже был известен как Королевский курорт, с 1975 -получил статус курорта республиканского значения, а в 1999 году — федерального значения.

улицы Зеленоградска
1

Автор: ULita

улицы Зеленоградска


0

Автор: ULita


0

Автор: ULita


В городке красивая морская набережная, городской променад с протяжённым пляжем.
1

Автор: ULita


0

Автор: ULita


0

Автор: ULita


Одно время на пляже в Зеленоградске жил дикий маленький тюлень, это естественные места их обитания.
1

Автор: ULita


В городе есть своя минеральная вода, которая так и называется — «Зеленоградская». Говорят ее можно попить в бювете у променада (проход от центральной площади), который мы, почему то не нашли. Но такая же вода (в бутылках) в избытке продается в ларьках как сувенирная продукция (и в магазинах она тоже есть)
Еще есть старая водонапорная башня Кранца (постройки 1904 года) с интересным музеем о кошках (которым вообще в Калининградской области уделяется особое внимание) Мурариумом. Мы, к сожалению, не попали, в башне был ремонт.
водонапорная башня, Мурар
0

Автор: ULita

водонапорная башня, Мурариум


По берегу моря очень живописно выглядят белоснежные ветряные мельницы, на фоне волнующегося моря и белого песка.
0

Автор: ULita


В Зеленоградске на пляже народу не очень много, а вот другой морской курорт более «раскручен» — это Светлогорск. В него мы попали на маршрутном автобусе с автовокзала Зеленоградска (цены не помню и номера к сожалению).
Светлогорск, немецкое название Раушен (Rauschen), как поселение образовался в 1258 году. Как курорт был открыт 24 июня 1820 года. После войны город сразу привлёк к себе внимание как место отдыха.
0

Автор: ULita


В планировке города имеется две части — верхняя и нижняя. Первая раскинулась на крутом морском берегу, вторая — вокруг озера Тихого. Берег очень крутой!
0

Автор: ULita


0

Автор: ULita


Но здесь есть различные спуски — существуют две лестницы — одна серпантинная среди зелени, другая — широкая лестница с мозаичными площадками, скамейками и цветниками, спускающаяся к солнечным часам, асфальтированная дорожка и лифтовой подъёмник (не знаю, работает ли он сейчас).
лифт на пляже
0

Автор: ULita

лифт на пляже


В Светлогорске много отдыхающих, потому что это самый облагороженный курорт в области. Большая часть санаториев и пансионатов Калининградской области также находится в Светлогорске. Городской пляж простирается вдоль пирса. Сейчас большое количество пляжа находится под водой. Море отвоевало себе эту территорию. Произошло это, по той причине, что люди, не подумав, разобрали старые немецкие волнорезы, которые играли защитную укрепляющую роль берега.
немецкие волноломы
0

Автор: ULita

немецкие волноломы


0

Автор: ULita


В городе есть красивая башня – Раушен (на ул. Октябрьская д. 13). Завитая вся плющом.
0

Автор: ULita


башня Раушен
1

Автор: ULita

башня Раушен


0

Автор: ULita


Здесь находится водолечебница военного санатория. 25-метровая башня является архитектурной визитной карточкой города. Сама лечебница была построена в 1908г. и представляла собой по тем временам самый современный бальнеологический курорт.
1

Автор: ULita


1

Автор: ULita


0

Автор: ULita


В городе есть места, посвященные Гофману. Поляна сказок, расположена на территории гостиницы "Дом сказочника" (переулок Гофмана, д. 2). Представляет собой альпийскую горку с фигурками героев сказок Гофмана,
0

Автор: ULita


а так же оригинальный памятник самому Гофману.
0

Автор: ULita


0

Автор: ULita


Здесь же расположен подробный объемный макет замка Кёнигсберг и средневековых городов Альтштадта, Кнайпхофа и Лёбенихта.
0

Автор: ULita


0

Автор: ULita


0

Автор: ULita


Больше особых достопримечательностей в городе нет. Много отдыхающих, много народа на улицах, это сильно бросается в глаза, особенно по сравнению с другими городами Калининградской области. В общем, типичный курортный городок, но в целом впечатление приятное.
В Зеленоградске и Светлогорске нет изнуряющей жары, очень мягкий климат, спокойная обстановка. Вода в море отличная — около 22 градусов. Часто дует освежающий ветер. Для людей не переносящих жару — прекрасное место! Вернулись мы из Светлогорска в Калининград на электричке (61 рубль 80 копеек стоит билет), оказалось так очень удобно миновать пробки на въезде в город.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
40 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
сообщить модератору
    Наверх