Камчатский край

maklai 262
Были в Камчатском крае?

belsasha
С нами с 25 мар 2009

Камчатка: с чего начинается Родина?

7 марта 2012 года||3 (3)| 18| 504717

Эта заметка является частью дневника «Камчатка: с чего начинается Родина»

Автор: belsasha

В нашем общем детстве пели песню о том, что Родина начинается с картинки в букваре. Ма-ма мы-ла ра-му, помните? Это всё оттуда же.

На самом же деле Родина начинается очень далеко от мест нашего проживания - на Камчатском полуострове, на краю света. Здесь же и есть та самая страна восходящего солнца: оно стремительно поднимается над Тихим океаном, поднимается над белыми, огромными, сопящими вулканами - и уже потом день приходит к жителям Сибири, Урала, Поволжья, Москвы, Северо-Запада…

С Камчатки я привёз много подарков: икру кижуча и камбалы, сувениры и фигурки, чипсы с крабом…на всех не хватит. А ещё - восемь репортажей о Камчатском крае, некоторые из них не менее вкусные :) Начинаем?

Всё начинается ещё в самолёте. Так и не выспавшись за ночь полёта, ты открываешь глаза, смотришь в окно - и прилипаешь к нему.

Автор: belsasha

Потому что там - сопки. Тот, кто не был на Дальнем Востоке - не совсем представляет, что такое сопки. Ну, то есть я - совсем не представлял. Предсталял что-то типа небольших холмиков и гор.

Автор: belsasha

Картинка у меня в голове, какими я представлял сопки раньше, растаяла и растворилась. На самом деле сопки - они вот такие. Объяснить трудно - ну, сопки. Теперь вы понимаете?

Мыс в океане.

Автор: belsasha

К сожалению, на подлёте к месту приземления, вулканы не были видны. Но ничего, я вам их ещё покажу.

Автор: belsasha

Край земли. Кто найдёт его на карте?

Автор: belsasha

А среди этих сопок и мысов, на берегу Тихого океана, стоит город Петропавловск-Камчатский, самый восточный форпорст нашей страны.

Автор: belsasha

Снижаемся. Через пару секунд шасси коснутся земли.

Автор: belsasha

Окраины города Елизово, там находится аэропорт.

Автор: belsasha

Аэропорт имеет двойное назначение.

Автор: belsasha

Несмотря на то, что сам терминал находится в 25 километрах, да ещё и в другом городе, называется он Петропавловск-Камчатский. Забавный факт, с лётного поля выходишь пешком, сейчас такого почти нигде не осталось. Даже в Сочи, где расстояние до аэропорта ближе - приходится лезть в автобус и полчаса ждать, пока он заполнится.

Автор: belsasha

За воротами терминала - несколько десятков людей. Почти никто не предлагает такси, туристы зимой сюда не приезжают. Вся эта толпа - встречающие. К ним прилетели родственники и друзья с материка.

Автор: belsasha

Хотя Камчатка формально и географически полуостров, на самом деле это самый настоящий остров, отрезанный от остальной земли. Цивилизация и её блага в виде дорог есть только в южной части Камчатского края, на севере - непроходимая тундра, крайний север, дорог нет вообще никаких. Некоторые смельчаки добирались до Магадана, на очень хорошо подготовленных джипах или на собаках, но этот путь занимал два-три месяца, и теперь их чтят, как героев. Вот такое оно, начало Родины.

Автор: belsasha

Там, где дороги есть - они среднего российского качества. Вот это практически идеальная, даже разделительную полосу видно. Обычно дороги хуже - грунтовки: зимой это хорошие зимники, летом, если размоют дожди - только на полном приводе.

Автор: belsasha

Поэтому полный привод тут в почёте. Как и японский автопром. На отечественных машинах даже полицейские почти не ездят. План Путина не удался, несмотря на повышение пошлин - ни одной Калины или Приоры на Камчатке замечено не было.

Автор: belsasha

Между городами передвигаются на таких автобусах. Если очень многие легковушки здесь японские, с правым рулём, то автобусые корейские - с левым. А вот корейских легковушек вообще не видать: ни Дэу, ни Кий, ни Хундаев.

Автор: belsasha

Культовое на Камчатке место, его знает почти каждый бывавший здесь турист. Деревня Сокоч. Здесь денно и нощно дежурят пироговые бабки. Они крепко держат свой бизнес, в котором задействована целая семья. Они перекрикивают друг друга, а иногда даже дерутся за клиента. Но я не стал пробовал их пироги.

Автор: belsasha

Этот пост я написал, сидя в самолёте из Петропавловска в Москву. Спать хочется ужасно, можно я вам просто картинки покажу? А про Камчатку будет ещё семь репортажей. И возможно, вам тоже туда захочется.

Автор: belsasha

Следующий рассказ - о городе Петропавловске-Камчатском.

Автор: belsasha

Ещё в сериях - как живут камчатские посёлки. Так, путевые зарисовки, виденное из окна.

Автор: belsasha

А ещё будет про Тихий океан и Охотское море. Они очень разные, даже на вкус.

Шуга на Охотском море.

Автор: belsasha

Камчатка - рыбный край, хотя рыба и морепродукты здесь стоят почти, как в Москве. Будут два поста про рыбу.

Автор: belsasha

А вы куда дальше всего в России забирались?

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    7 мар 2012, 20:57
    Cпасибо, я была на Камчатке давным-давно. Но тогда невозможно было делать такие фото непрофессионалу. Сохранилось немного черно-белых фото. Но сопки не давались фотографироваться) Приятно взглянуть снова - все так явно.
    7 мар 2012, 21:14
    Спасибо! Вряд ли я сама сюда доберусь, хоть на фото увидеть! А вот в Анадыре я была.
    8 мар 2012, 15:45
    Спасибо, я тоже была на Камчатке очень давно. Была и в Елизово и Петропавловске -Камчатском. Добиралась только до Владивостока самолётом, а на Камчатку по морю. Край очень понравился, но я была летом, лето мне больше нравится. Хотелось бы ещё побывать, но...