Камчатский край

Камчатский край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 186
Хочу посетить
4683

313 материалов по 61 объекту,  7 795 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ratbud 662
Letta 289
maklai 262
Были в Камчатском крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
17
belsasha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мар 2009

Камчатка: с чего начинается Родина?

 
7 марта 2012 года||3 (3)| 18| 504717

Эта заметка является частью дневника «Камчатка: с чего начинается Родина»

3

Автор: belsasha


В нашем общем детстве пели песню о том, что Родина начинается с картинки в букваре. Ма-ма мы-ла ра-му, помните? Это всё оттуда же.

На самом же деле Родина начинается очень далеко от мест нашего проживания - на Камчатском полуострове, на краю света. Здесь же и есть та самая страна восходящего солнца: оно стремительно поднимается над Тихим океаном, поднимается над белыми, огромными, сопящими вулканами - и уже потом день приходит к жителям Сибири, Урала, Поволжья, Москвы, Северо-Запада…

С Камчатки я привёз много подарков: икру кижуча и камбалы, сувениры и фигурки, чипсы с крабом…на всех не хватит. А ещё - восемь репортажей о Камчатском крае, некоторые из них не менее вкусные :) Начинаем?

Всё начинается ещё в самолёте. Так и не выспавшись за ночь полёта, ты открываешь глаза, смотришь в окно - и прилипаешь к нему.

0

Автор: belsasha


Потому что там - сопки. Тот, кто не был на Дальнем Востоке - не совсем представляет, что такое сопки. Ну, то есть я - совсем не представлял. Предсталял что-то типа небольших холмиков и гор.
1

Автор: belsasha


Картинка у меня в голове, какими я представлял сопки раньше, растаяла и растворилась. На самом деле сопки - они вот такие. Объяснить трудно - ну, сопки. Теперь вы понимаете?
3

Автор: belsasha


Мыс в океане.
1

Автор: belsasha


К сожалению, на подлёте к месту приземления, вулканы не были видны. Но ничего, я вам их ещё покажу.
0

Автор: belsasha


Край земли. Кто найдёт его на карте?
1

Автор: belsasha


А среди этих сопок и мысов, на берегу Тихого океана, стоит город Петропавловск-Камчатский, самый восточный форпорст нашей страны.
0

Автор: belsasha


Снижаемся. Через пару секунд шасси коснутся земли.
0

Автор: belsasha


Окраины города Елизово, там находится аэропорт.
0

Автор: belsasha


Аэропорт имеет двойное назначение.
0

Автор: belsasha


Несмотря на то, что сам терминал находится в 25 километрах, да ещё и в другом городе, называется он Петропавловск-Камчатский. Забавный факт, с лётного поля выходишь пешком, сейчас такого почти нигде не осталось. Даже в Сочи, где расстояние до аэропорта ближе - приходится лезть в автобус и полчаса ждать, пока он заполнится.
0

Автор: belsasha


За воротами терминала - несколько десятков людей. Почти никто не предлагает такси, туристы зимой сюда не приезжают. Вся эта толпа - встречающие. К ним прилетели родственники и друзья с материка.
1

Автор: belsasha


Хотя Камчатка формально и географически полуостров, на самом деле это самый настоящий остров, отрезанный от остальной земли. Цивилизация и её блага в виде дорог есть только в южной части Камчатского края, на севере - непроходимая тундра, крайний север, дорог нет вообще никаких. Некоторые смельчаки добирались до Магадана, на очень хорошо подготовленных джипах или на собаках, но этот путь занимал два-три месяца, и теперь их чтят, как героев. Вот такое оно, начало Родины.
1

Автор: belsasha


Там, где дороги есть - они среднего российского качества. Вот это практически идеальная, даже разделительную полосу видно. Обычно дороги хуже - грунтовки: зимой это хорошие зимники, летом, если размоют дожди - только на полном приводе.
0

Автор: belsasha


Поэтому полный привод тут в почёте. Как и японский автопром. На отечественных машинах даже полицейские почти не ездят. План Путина не удался, несмотря на повышение пошлин - ни одной Калины или Приоры на Камчатке замечено не было.
1

Автор: belsasha


Между городами передвигаются на таких автобусах. Если очень многие легковушки здесь японские, с правым рулём, то автобусые корейские - с левым. А вот корейских легковушек вообще не видать: ни Дэу, ни Кий, ни Хундаев.
0

Автор: belsasha


Культовое на Камчатке место, его знает почти каждый бывавший здесь турист. Деревня Сокоч. Здесь денно и нощно дежурят пироговые бабки. Они крепко держат свой бизнес, в котором задействована целая семья. Они перекрикивают друг друга, а иногда даже дерутся за клиента. Но я не стал пробовал их пироги.
0

Автор: belsasha


Этот пост я написал, сидя в самолёте из Петропавловска в Москву. Спать хочется ужасно, можно я вам просто картинки покажу? А про Камчатку будет ещё семь репортажей. И возможно, вам тоже туда захочется.
3

Автор: belsasha


5

Автор: belsasha


3

Автор: belsasha


1

Автор: belsasha


Следующий рассказ - о городе Петропавловске-Камчатском.
1

Автор: belsasha


Ещё в сериях - как живут камчатские посёлки. Так, путевые зарисовки, виденное из окна.
0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


А ещё будет про Тихий океан и Охотское море. Они очень разные, даже на вкус.
1

Автор: belsasha


Шуга на Охотском море.
1

Автор: belsasha


Камчатка - рыбный край, хотя рыба и морепродукты здесь стоят почти, как в Москве. Будут два поста про рыбу.
0

Автор: belsasha


А вы куда дальше всего в России забирались?

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
28 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
сообщить модератору
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    7 мар 2012, 20:57
    удалить
    Cпасибо, я была на Камчатке давным-давно. Но тогда невозможно было делать такие фото непрофессионалу. Сохранилось немного черно-белых фото. Но сопки не давались фотографироваться) Приятно взглянуть снова - все так явно.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    7 мар 2012, 21:14
    удалить
    Спасибо! Вряд ли я сама сюда доберусь, хоть на фото увидеть! А вот в Анадыре я была.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    8 мар 2012, 15:45
    удалить
    Спасибо, я тоже была на Камчатке очень давно. Была и в Елизово и Петропавловске -Камчатском. Добиралась только до Владивостока самолётом, а на Камчатку по морю. Край очень понравился, но я была летом, лето мне больше нравится. Хотелось бы ещё побывать, но...
Наверх