Карлштейн

Карлштейн

40 материалов по 8 объектам,  601 фотография

enza 23
    Были в Карлштейне?

Некоторые достопримечательности на пути к замку Карлштейн

Эта заметка является частью дневника «На Рождество в Чехию»

Известно, что на территории Чехии располагается более двух тысяч всевозможных замков и крепостей, и осмотреть даже малую часть из них за одну поездку невозможно, а потому приходится выбирать. Если не считать Пражский Град (Pražský hrad), то самым значимым по праву является замок Карлштейн (Karlštejn). В отличие от многих своих собратьев, кои были резиденциями или крепостями, Карлштейн изначально задумывался, как своего рода хранилище, укреплённый ларец для сокровищ. Здесь король Чехии Карл IV, а по совместительству ещё и император Священной Римской империи, держал свои реликвии, императорскую корону и прочие принадлежности власти, а также некие ценные вещи, кои ему и его близким были дороги. Создание такого хранилища в XIV веке, а первый камень в его основание заложил сам король, было не случайным, ведь в Европе набирали силы религиозные войны, а потому следовало обезопасить своё имущество.

Надо отдать должное Карлу IV, его замок вместе с сокровищами уцелели, правда, некоторые ценные вещи успели сменить место прописки, многие экспонаты перекочевали в Прагу, однако на их месте появились копии, что, впрочем, мало сказалось на художественном восприятии многочисленных туристов, что в наши дни посещают Карлштейн. Отправимся же и мы на экскурсию в этот старинный замок, узнаем, чем помимо своих годов дорожил король, и как знать, может нам повезёт, и мы найдём кое-что из сокровищ, что до столицы не добрались. Ну, бывают такие случаи, по дороге обронили мешок с золотыми монетами, одним больше, одним меньше, кто их тогда считал.

Добраться самостоятельно из столицы Чехии до Карлштейна довольно просто, можно воспользоваться автомобилем или поездом. Мы предпочли второй вариант. С Центрального железнодорожного вокзала (Praha hlavní nádraží) ежедневно практически через каждые полчаса следуют поезда по направлению к Бероун (Beroun). Время в пути до Карлштейна около 30-40 минут, но советуем не расслабляться, не всегда объявляют название станций, можно проехать мимо и попасть в совершенно другой замок, а потому смотрите чаще в окно и следите за указателями на платформах.

Мы выехали из Праги ранним декабрьским утром, солнце только взошло, на небе ни тучки, и предстоящий день обещал быть ярким. До места добрались без приключений, однако волнение присутствовало, вероятно, то было ожидание некоего чуда, а как же иначе, ведь для того мы и путешествуем, что бы испытывать это необычное состояние.

Автор: 1499Sergey

Здание вокзала Карлштейна в отличие от замка выглядит несколько скромно, но не лишено изящества и напоминает загородный дом или гостиницу, и лишь наличие железнодорожных путей выдаёт в нём истинную сущность.

Автор: 1499Sergey

На фасаде помимо расписания поездов привлекает внимание табличка с почти русской надписью: «Výška nad mořem 218,345 м». Что на сто метров ниже того места, где расположился сам замок, однако до него ещё надо добраться, а это примерно около двух километров пути, где нам непременно попадётся небольшая деревенька, возникшая очень давно, ещё во времена строительство замка.

Автор: 1499Sergey

О её существовании и некоторых особенностях быта местных крестьян красноречиво свидетельствует настенная роспись на одном из привокзальных домов. Из своеобразного граффити следовало, что каждому путешественнику, посетившему град Карштейн, уготовано приятное времяпрепровождение, вкусная еда и питьё.

Автор: 1499Sergey

Согласитесь, вряд ли кто откажется от таких благ, а потому мы поспешили, но прежде следовало пересечь реку Бероунку (Berounka).

На мосту мы задержались.

Автор: 1499Sergey

Перед нашими взорами предстал удивительный по красоте живописный пейзаж с тихой рекою, сонной деревушкой по её берегам и солнцем, что отражалось в синих, как небеса, водах.

Автор: 1499Sergey

И вспомнился мне один диалог из очень старого, ещё из детства, мультфильма:

Автор: 1499Sergey

— А почему сейчас стоим? – Спросили пассажиры.
    — Рассвет!.. Каждый рассвет — единственный в жизни! – Ответил с волнением паровозик из Ромашково.

Действительно, единственный и неповторимый. И пусть завтра наступит новый, но он будет совершенно другим, и тоже единственным в жизни. Мы постоянно куда-то спешим, торопимся, не замечая порой, что теряем нечто очень важное.

Автор: 1499Sergey

Однако нам следует двигаться дальше.

Автор: 1499Sergey

Сразу за мостом выходим на дорогу 116, здесь следует повернуть направо. Через сто метров развилка.

Автор: 1499Sergey

Налево – к деревне и замку, прямо – продолжение дороги 116, где ещё через сто метров у самой реки можно найти автомобильную парковку, что очень важно, если учитывать, что проехать на машине к замку не удастся, впрочем, местных жителей этот запрет не касается.

Автор: 1499Sergey

Для всех остальных предусмотрены два варианта — это идти пешком или воспользоваться гужевым транспортом. Повозки, запряжённые парой лошадок, всегда можно найти на парковке. Нас привлёк первый вариант, он совершенно бесплатный и к тому же имеет ряд преимуществ, в любой момент можно остановиться и понаблюдать какие-нибудь достопримечательности.

Автор: 1499Sergey

Согласитесь, никакая лошадь, даже местная, не подскажет, на что следует обратить внимание, и куда, к примеру, ведут вот эти каменные ступени, за которыми находится старый костёл, названный именем святого Палмация, и деревенское кладбище, где покоятся местные жители ещё со времён Карла IV.

Автор: 1499Sergey

Сегодня уже вряд ли кто скажет, сколько с тех пор собралось их на маленьком участке вокруг церкви. Впрочем, особо древних надгробий мы не нашли, вероятно, они исчезли. На смену им пришли новые памятники.

Автор: 1499Sergey

И на каждом из них, перед именем, выбита надпись: «Rodina», что в переводе с чешского означает – Семья. Семья Коваржей, Семья Млинаржей… Семья – вот, пожалуй, что в первую очередь надо считать Родиной. Если в каждой семье порядок, то и она процветает. Однако вернёмся на землю, на кладбище.

Автор: 1499Sergey2

Удивительно, но именно с этого места открываются замечательные виды как на замок, что затерялся в окружении огромных гор,

Автор: 1499Sergey

так и на деревушку с рекою, от которых веет покоем. Не каждый турист заглядывает на кладбище Карлштейна, вероятно, не всех радует напоминание о будущей «родине». А потому проходят они мимо, увлечённые предстоящим свиданием с замком и теми радостями, что обрисовали им на стене привокзального дома.

Автор: 1499Sergey

Что ж, всё правильно, и как говорил герой одной старой кинокомедии, нет, уж лучше вы к нам.

Автор: 1499Sergey

Дом или музей часов, ещё одно интересное место, мимо которого мы не посоветовали бы пройти. Трёхэтажное здание выделяется ухоженным видом и вывеской «Dům hodin». Так и хочется прочесть – дом ходиков.

Автор: 1499Sergey

Рядом располагается скульптурная инсталляция из нескольких колоколов и некой крылатой фигуры, держащей в руках песочные часы. Скульптура явно намекает, что всему своё время и когда-нибудь обязательно прозвучит колокол. Но пока этого не произошло можно посетить музей часов. Кстати, это частная собственность некоего пана Мирослава Свободы. А начиналась его коллекция, ныне насчитывающая более 850 экспонатов, четверть века назад, когда он приобрёл свои первые ходики. Сегодня дом пана Свободы является самым большим собранием старинных часов в Чехии. Посетить музей и осмотреть его коллекцию, а некоторым экспонатам уже почти 500 лет, можно только по предварительной записи по телефону. К сожалению, мы об этом не знали, а потому интересное время прошло мимо нас.

Автор: 1499Sergey

Следующим объектом, заслуживающим внимание на пути к замку, является каменная статуя святого Себастьяна (Socha svatého Šebestiána) работы известного чешского скульптора Матиаша Брауна (Matyáš Bernard Braun 1684-1738).

Автор: 1499Sergey

Статуя, как и старый дуб, что растёт рядом, гармонично вписываются в небольшую площадь. Видно, что они давно уже сроднились, и даже бурые лишайники, что покрывают их тела, одно роду племени.

Автор: 1499Sergey

Интересна история святого Себастьяна. Этот христианский мученик по приказу римского императора Диоклетиана был пронзён стрелами. Жена Себастьяна, придя на место казни, обнаружила мужа живым. Оказалось, что стрелы, пронзившие тело Себастьяна, не повредили его жизненно важных органов. Женщина выходила мужа. Друзья уговаривали Себастьяна покинуть Рим и тем спасти свою жизнь, но будущий святой их не послушал, мало того вновь предстал перед императором, заметьте, по своей воле и стал доказывать истинность христианского учения. Диоклетиан вновь приказал казнить Себастьяна. На этот раз его забили камнями, а тело для пущей надёжности сбросили в Большую Клоаку, римскую канализацию. Позже тело Себастьяна нашли его сторонники и тайно похоронили в катакомбах.

Автор: 1499Sergey

Такая вот история. Однако меня, как человека в прошлом военного, всегда интересовал вопрос, а почему римские легионеры, коим была поручена казнь, заметьте, человека привязанного к дереву, то есть статичного, так отвратительно стреляли? Отчего все промахнулись? А может вовсе наоборот, так метко стреляли, что не задели жизненно важных органов. Предположу, что легионеры сочувствовали Себастьяну и тем пытались спасти его жизнь. Увы, но в учебниках истории про то ничего не записано, а сам Себастьян молчит. Впрочем, многочисленные скульпторы и художники, творившие на протяжении многих веков своих Себастьянов, старались отразить такие места, куда угодили стрелы, правда, не у всех получалось правильно, но то от незнания анатомии.

Автор: 1499Sergey

А тем временем день подходил к экватору, и нашего брата туриста заметно прибавилось в деревушке.

Автор: 1499Sergey

Открылись многочисленные сувенирные лавки, ресторанчики и кафе.

Автор: 1499Sergey

Медленным шагом потянулись в гору лошадки, таща в своих колясках пассажиров, кои не пожелали идти к замку пешком.

Автор: 1499Sergey

А до него, кстати, уже рукой подать, всего каких-то пятьсот метров…

Дешёвый ✈️ по направлению Карлштейн
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 фев 2016, 08:14
      Мой любимый чешский замок.
      26 фев 2016, 12:24
      [q cid="437093"]Мой любимый чешский замок.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 фев 2016, 18:54
      [q cid="437124"][q cid="437093"]Мой любимый чешский замок.
      Да, замок хорошо, но мне, из увиденных, больше запомнился Кршивоклат, наверное, той необычной историей, что со мной произошла. [/q]
      В Чехии в каждом замке что-то произошло, да и не в Чехии тоже. :))
      27 фев 2016, 10:17
      [q cid="437217"][q cid="437124"]
      В Чехии в каждом замке что-то произошло, да и не в Чехии тоже. :))
      Кршивоклат мне тоже очень нравится. Они с Карлштейном примерно из одной эпохи, когда замки были замками и еще не стали дворцами. Но Кралштейн более эпичный что-ли, хотя там была не самая лучшая реставрация. [/q]
      Пожалуй, единственный их минус — это то, что в залах не разрешается фотографировать. Впрочем, так может и правильно, останется больше внимания на экспонаты.)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 фев 2016, 11:38
      Сергей, спасибо за прекрасную прогулку к замку! Я собираюсь очередной раз в мою любимую Чехию в апреле и обязательно включу в планы прогуляться по показанному вами маршруту.
      А как с погодой вам повезло!
      26 фев 2016, 12:29
      Optimistka16написала 26 февраля в 20:38

А как с погодой вам повезло!

Марина, хорошего Вам путешествия! А Чехия, действительно, очень замечательная страна. Нам повезло, мы были там на Рождество, всё было очень здорово, а погода,просто отличная, яркое солнце и небольшой морозец по утрам. Поездкой стались очень довольны.
      26 фев 2016, 11:41
      Красивое начало! Надеюсь на такое же продолжение!
      26 фев 2016, 12:31
      Maynurнаписала 26 февраля в 20:41

Красивое начало! Надеюсь на такое же продолжение!

Прошло столько времени, а я только сейчас добрался до замка. Всё не могу фотографии выбрать, их у меня тысячи.)
      26 фев 2016, 16:05
      Вокзал в Карлштейне очень хорошо помню, однажды опоздали на поезд в Прагу и просидели на лавочке на перроне почти час. И повозку на замок помню, тоже тогда подумала, что это лишнее и до сих пор жалею.
      А rodina то есть "семья" произносится с ударением на втором слоге, то есть на "и". Хотя смысл это слова вы очень тонко уловили.
      26 фев 2016, 16:21
      Rainbowнаписала 27 февраля в 01:05

Ох, уж эти привокзальные лавочки, сколько историй они таят. А чешский язык мне очень понравился, звучный и много понятных, без перевода, слов. Красивый язык и страна.
      26 фев 2016, 16:27
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 06:21

Спасибо, Сергей! Я ведь сама наполовину чешка и Чехия — моя страна.
      26 фев 2016, 16:30
      Rainbowнаписала 27 февраля в 01:27

Спасибо, Сергей! Я ведь сама наполовину чешка и Чехия — моя страна.

Таня, я о том знаю. И мне нравятся Ваши чешские рассказы.
      26 фев 2016, 17:10
      Какие красивые пейзажи!
      26 фев 2016, 17:16
      ksushashaнаписала 27 февраля в 02:10

Какие красивые пейзажи!

Да, природа там восхитительная.
      26 фев 2016, 23:34
      Какой же красивый был день!
      27 фев 2016, 10:18
      Norisfoxнаписала 27 февраля в 08:34

Какой же красивый был день!

Да, нам очень повезло с погодой.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 фев 2016, 02:01
      А вокруг замка погулять успели? Там чудесная домашняя кафешка была.
      27 фев 2016, 10:22
      -Tatiana-написала 27 февраля в 11:01

А вокруг замка погулять успели? Там чудесная домашняя кафешка была.

Действительно, вокруг замка существует туристическая тропа, километров десять, как мне кажется, но мы на неё не попали, проголодались, и застряли в каком-то ресторанчике, посидели, выпили, и уже идти никуда не хотелось.)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 фев 2016, 12:21
      Хм... сейчас уже не помню сколько километров. Но возможно мы тоже только до еды дошли и дальше не пошли)
      27 фев 2016, 17:58
      -Tatiana-написала 27 февраля в 21:21

А виной всему то самое граффити, где подробно изображены все изыски местного кабачка. Недаром нарисовали. ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 фев 2016, 11:00
      Прекрасная прогулка до замка, а виды деревушки, домики которой отражаются в водах речушки — это так трогательно, я на этом мосту застряла бы надолго.
      27 фев 2016, 18:00
      Omiteнаписала 27 февраля в 20:00

Пожалуй, то был самый лучший вид, не считая, конечно, замка. Надеюсь, в дальнейшем о нём рассказать.
      28 фев 2016, 13:20
      Замечательное место! А фото, Сергей замечательно передают атмосферу того дня!
      28 фев 2016, 13:24
      Nina__Pastuhova 28 февраля в 22:20

Замечательное место! А фото, Сергей замечательно передают атмосферу того дня!

Да, Нина, с погодой нам тогда удивительно повезло. Да и сама Чехия — не менее удивительна и красива, есть, что посмотреть.
      28 фев 2016, 13:32
      1499Sergeyнаписал 28 февраля в 14:24

Но эту красоту ещё и передать нужно. Фото хороши!
      28 фев 2016, 13:48
      Nina__Pastuhova 28 февраля в 22:32

Но эту красоту ещё и передать нужно. Фото хороши!

Главное, она внутри нас
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      28 фев 2016, 21:53
      Какая солнечная погода для декабря, просто везение! Замечательные фото. И все так подробно, как будто вместе с Вами еще раз прошла по этому маршруту. По дороге в замок есть еще музей рождественских вертепов с интересной коллекцией. Карлштейн из замков, которые в Чехии называются grad, пожалуй, наверное можно назвать любимым, хотя больше нравятся те, которые называются zamek.
      28 фев 2016, 22:00
      lulikнаписала 29 февраля в 06:53

Да, погода в тот день нам благоприятствовала. Конец декабря, а тепло, как в сентябре. Чудное было путешествие. Конечно, хотелось бы осмотреть все чешские замки, но то невозможно, увы.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      29 фев 2016, 14:27
      Иногда кладбища в таких живописных местах располагают... даже иногда завидно, что у мертвых места лучше, чем у живых...
      29 фев 2016, 22:15
      Hevronнаписала 29 февраля в 23:27

Однако завидовать не стоит, не такое уж это счастье большое, лучше здесь, чем там.