Конопиште

Конопиште

San 7

Конопиште. Средневековый замок и Ричи Блэкмор

26 апреля 2013 года||31 (18)| 21| 371725

Этот замок, расположенный в пятидесяти километрах от Праги, был возведен в тринадцатом веке епископом Тобиашем. С тех пор здание неоднократно перестраивалось и сегодня мы его видим таким, каким он стал после реконструкции 1894 года, которую провел здесь последний хозяин — эрцгерцог Франц Фердинанд д` Эсте. Неоднократно Конопиште выполнял свою защитную функцию — держал во время гуситских войн длительную осаду, которая, правда, закончилась взятием замка. В 1648 году он был захвачен шведской армией, разорен и разграьлен, после чего стоял в запустении, пока его не купил Ян Йозеф Вртба, вдохнувший в здание новую жизнь.
    А сегодня в замке расположен музей, где хранится коллекция произведений искусства, оружия, доспехов. исторического боевого и охотничьего оружия, доспехов.
    А на берегу озера возле замка оборудована сцена, где проходят концерты. На один из таких концертов мы с сыном туда и ездили посмотреть на выступление Blackmore’s Night . Это было великолепно — озеро, замок на горе и яркие огни сцены в сумерках. За месяц до этого видели их выступление в Москве, но это никак не могло сравниться с концертом в Конопиште.
    А сын, пока я ходил обедать, умудрился познакомиться с легендарным гитаристом и его командой и позже познакомил с Блэкмором и меня.

Дешёвый ✈️ по направлению Конопиште
      26 апр 2013, 23:18
      Обалдеть. Blackmore’s Night — одна из любимейших моих групп. Они впервые будут в Киеве 15 июня, я еду спецмально с женой и детьми...

Белая зависть подступает:))))
      26 апр 2013, 23:21
      Павел, а на воздухе не хотите попробовать посмотреть? По-моему он это часто практикует. Честно говоря, концерт в зале меня не очень впечатлил. Хотя, может быть, это уже после Конопиште так кажется...
      26 апр 2013, 23:28
      Nokolaнаписал 26 апреля в 20:21

я хочу, но подстроиться под их гастроли я пока не готов... под футболы не просто подстраиваться. Но уж если будут где-то в окресностях, я точно поеду. Так в прошлом году попал в Кельне на "Nickelback", специально не искал бы, но на концерте просто получил дикое удовольствие, теперь одна из моих любимых групп. А Blackmore’s Night люблю до живого просмотра...
      26 апр 2013, 23:35
      Shcheнаписал 26 апреля в 23:28

Напишите потом о впечатлениях. Кстати, 22 июня в Варшаве будет Маккартни.
      26 апр 2013, 23:58
      Nokolaнаписал 26 апреля в 20:35

Напишите потом о впечатлениях. Кстати, 22 июня в Варшаве будет Маккартни.

22 июня я буду в Греции на Кассандре...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 апр 2013, 02:36
      Замок роскошный. Я могу себе представить как смотрелся и слушался там концерт. Здорово, рад за вас с сыном!
    • enza
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      27 апр 2013, 08:38
      Такая музыка действительно будет лучше восприниматься в подобном месте. А вы специально поехали или по случаю попали?
      27 апр 2013, 11:30
      О я темная!:)) О такой группе и не слышала никогда:)) Но за Вас очень рада, концерт в таких декорациях — это что-то!!
      27 апр 2013, 11:38
      chedtyнаписал 27 апреля в 02:36

Миша, спасибо! Смотрелось и слушалось великолепно!
      27 апр 2013, 11:39
      enzaнаписала 27 апреля в 08:24

Отличные декорации, однако.

Да, место для концертов просто идеальное! Хорошо бы эту идею и у нас кто-нибудь подхватил.
      27 апр 2013, 11:41
      OllaRayнаписала 27 апреля в 08:38

В принципе мы и так собирались в Чехию, но в эти сроки ехали специально на концерт.
      27 апр 2013, 11:46
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 11:30

Главный человек этой группы — Ричи Блэкмор — гитарист, думаю, известной Вам команды "Deep Purple". Просто он женился и создал совместный с супругой проект, где она стала вокалисткой. И сейчас они исполняют композиции, в основном стилизованные под средневековье.
      27 апр 2013, 11:49
      Nokolaнаписал 27 апреля в 11:46

Теперь ясно! Ричи Блэкмора даже я знаю!!:))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 апр 2013, 22:51
      А мне Конопиште хоть с Блэкмором, хоть без него, одинаково хорош! Но, на такой концерт непременно сходила бы, будь такая возможность. Спасибо, что рассказали.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 апр 2013, 20:12
      Класно!!! Рок-концерты в замке — это просто мечта!!! Хотя и унас в Мире проводилось что-то подобное(послабее конечно), но как-то я даже туда пока не попала..
      29 апр 2013, 19:03
      музыкантам как раз на фоне таких замков и выступать, очень подходит почти всякой музыке. тем более blackmore nights они поют романтичные мелодии (вроде wish you were here...), Андрей, очень интересная встреча.
      6 мая 2013, 16:29
      w-belleнаписала 27 апреля в 22:51

Конечно, Конопиште хорош и без Блэкмора. Но когда они вместе — это просто праздник!
      6 мая 2013, 16:32
      escargonнаписала 28 апреля в 20:12

Вообще, это двольно распространенная практика и я не раз попадал на подобные выступления, правда исполнители были не очень известные. Но все равно это впечатляет. Будет возможность — сходите.
      6 мая 2013, 16:37
      Donnicoнаписал 29 апреля в 19:03

Николай, Вы правы, замок — это всегда очень выигрышная декорация, создающая нужный эмоциональный настрой. А "wish you were here" — одна из любимых моих композиций этой группы.
      6 мая 2013, 16:49
      youtube.com/watch?v=qoYbVosc9… — а апплодисменты стоя!!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 мая 2013, 10:49
      Ну ВЫ и красавцы!!!! Сыну — память на всю жизнь!!!!!
      7 мая 2013, 11:08
      eduardosнаписал 7 мая в 10:49

Ну ВЫ и красавцы!!!! Сыну — память на всю жизнь!!!!!

Как-то так все случайно удачно там сложилось! А сын, кстати, общался со многими рок-звездами мировой величины, поскольку писал статьи в музыкальный журнал.
    • eduardos

• mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      19 мая 2013, 22:47
      Шустрый у Вас мальчик. И действительно, зачем стесняться то?! А музыка ему понравилась?
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      19 мая 2013, 23:11
      Shcheнаписал 6 мая в 16:49

youtube.com/watch?v=qoYbVosc9… — а апплодисменты стоя!!!!

Мне больше нравится эта песня в исполнении авторов- Rednex. А у Blackmore’s Night масса своих потрясающих композиций (beyond the sunset) и песен, где голос Кэндис Найт звучит так чарующе! Castles and Dreams,Diamonds and Rust, Loreley... Их много, любимых песен
      20 мая 2013, 01:56
      mersikнаписала 19 мая в 22:47

То, что шустрый -это да! Он в это самое время вел еженедельные передачи в режиме онлайн про рок-музыку на кабельном телевидении в Перово. А концерт очень понравился! После московского скучноватого выступления мы были в полном восторге! А мне больше всего нравится именно первый альбом.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 июн 2013, 13:38
      Нам тоже понравился этот замок Поездка в Конопиште: прогулка в парке, замок, ресторан. Интересно было послушать экскурсовода о судьбе последнего владельца замка — эрцгерцога Франца Фердинанда.
      А ещё там есть хороший ресторан!
      20 июн 2013, 13:50
      Ресторан хорошо помню — покормили замечательно!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      28 авг 2013, 18:14
      Deep Purple forever!!! Ричи Блэкмор — живая легенда!!!