Кения

С нами с 19 июл 2011

Советы по сафари

Общее → разное
21 июля 2011 года||2 (1)| 5| 12626
1. В Кении убивать животных официально запрещено. Если кто хочет сафари — охоту, то это в Танзании.
2. Пять звезд отеля в Европе и Африке- две большие разницы. Готовьтесь к минимуму удобств. Обслуживание хорошее и ненавязчивое, еда съедобная и простая.
3. Страна с моей точки зрения нищая и среднестатистический кениец выглядит более бедным, чем московский бомж. Дети одеты хорошо и дружно ходят в одинаковой одежде.Очень приятные и веселые дети. Если их фотографируют, то ожидают получить от фотографа мелких денег или сладости.
4. В зонах туристических местные очень приветливы и готовы помочь.

5. Животные дикие и могут появиться в любой момент. Наглые. Особенно обезьяны. Вот как только первый лев или жираф прошел в метре от машины, то нужно сразу понять, что в нац.парках Кении животные на свободе, а туристов от них как могут защищают ренджеры. В Накуру была история: сначала ренджеры убили одного льва за что-то, потом львы стали отлавливать и есть исключительно ренджеров этого парка, а не туристов, затем ренджеры убили всю семью местных львов и завезли новых- не людоедов.
6. Сафари комфортней в микроавтобусе с крышей, которая поднимается. Сафари на джипах мне кажется более опасным.
7. Водители- кенийцы очень хорошие водители и гиды,но желательно их стимулировать чаевыми. Чаевые не обязательны, но если хотите- таки увидеть животных по максимуму- лучше платить, они отработают их на 100%.
8. Сделайте прививки заранее. Лекарство от малярии принимать ( я-не медик! ) не советую: у него побочные эффекты очень сильные, вплоть до истерик и галлюцинаций, печень и почки страдают. Все, кто ездит в Африку часто говорят, что такие лекарства от малярии лучше не пить. Вреда больше чем пользы. Это личный мой совет. Ваш выбор: пить или не пить. Я пила Лариам/ Lariam ( Мефлохин) и прочувствовала все побочные эффекты, лекарство покупала в аптеке г.Москве, 2009г. стоило 1080руб. В принципе если едите в Африку на 2 недели и предполагаете что будете в туристических зонах, то особых прививок делать не стоит.Туристические зоны в Кении ничем не отличаются от таких же зон в любой другой стране.
9. Самая полезная вещь в Кении- платок, респиратор, бандана от пыли. Пыль везде.
10. Кофе лучше покупать в магазинах или на выезде в аэропорту. С рук у местных не покупайте- это пойло пить не возможно.
11. Сувениры из дерева и кости очень красивые. Торг уместен.
12. Первый раз стоит съездить организованно, в следующий раз обычно договариваются на прямую с гидом- водителем.
13. Кроме самого передвижения и фотографирования предлагают экскурсии в местную деревню, местные танцы, полет на воздушном шаре, ресторан -карне (мясо разных животных). Стоят эти развлечения недорого, но на любителя.
14. В Кении для фотографирования животных лучшие месяцы июль- август (Великая Миграция гну через реку Мара ) и январь ( трава сохнет и животных более видно).

Дешёвый ✈️ по направлению Кения
    • VerKa2011
      VerKa2011
      С нами с 19 июл 2011
      28 авг 2013, 09:03
      Была в Кении в (этом) 2013 году.Стало чище, г.Найроби местами на достойном уровне выглядит, особенно рядом с новыми супермаркетами и рестораном "Карневор". Дороги стали лучше.Из нового- огромное количество китайцев. Китайцы везде и туристы, и в местном бизнесе.