Харьков

Rus 864
    fakel 520
    Shche 385

Советы и отзывы о Харькове

Где жить и поесть в Харькове, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Харькова, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Центральный парк имени Максима Горького Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2018|12 (4)| 9| 157
    Трудно подсчитать, сколько парков имени Горького существовало и существует на просторах бывшего СССР. Парк с подобным названием имеется в Москве, в Минске, в Перми, в Бендерах, в Алма-Ате и .... в Харькове. Загородный он же Николаевский парк заложен в 1893—1895 гг. и торжественно открыт в 1907 году. Финансирование осуществлялось за счёт жителей города, многие из которых непосредственно участвовали в посадке деревьев.
    Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Харьков-Пассажирский Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    17 июня 2018|8 (4)| 12| 147
    Обычно у русскоязычного человека слово "вокзал" ассоциируется с чем-то неблагополучным, что желательно пережить, набравшись терпения, либо обойти стороной. Вокзал это: грязь, бомжи и необустроенность. Харьковский железнодорожный вокзал подобный стереотип опровергает. Приятно пройтись не только по вокзалу, но и по прилегающей площади. На ней расположилось здание управления железной дорогой, а также Почтамт. Я думал, что именно в Харькове Рязанов снимал свой знаменитый фильм "Вокзал для двоих".
    Памятник 50 параллели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2017|20 (6)| 19| 93
    Я со школы знаю, что мой родной город Харьков находится на 50 параллели. Есть даже одна стандартная задача по физике: "С какой скоростью вращается Харьков вокруг земной оси, если знаешь, что он лежит на 50 параллели?"... Это факт ровно 7 лет назад, 10 октября 2010 года был увековечен в виде оригинально памятника на асфальте городского парка им. Шевченко точно на линии прохождения этой параллели. вот так можно "бегать" по городу каждый день и этого не замечать:))) Памятник представляет собой…
    Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Центральный парк культуры и отдыха им. Горького Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июля 2017|13 (6)| 14| 1116

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

В советские времена в каждом крупном городе СССР обязательно был Центральный парк культуры и отдыха, и непременно имени Горького. Харьков не был исключением... В шутку мы его называли "Парк культуры имени отдыха")) С развалом Союза парк был несколько опустошен, потому лично я в нем не был лет так 15-20, а то и больше. По крайней мере своих детей я туда не возил. Но вот несколько лет назад туда были выделены немалые средства, и парк очень преобразился.
    Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Свято-Покровский мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 мая 2017|8 (4)| 13| 837

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Чуть больше года назад я придумал себе дополнительный стимул в изучении достопримечательностей родного края, узнав о достаточном большом количестве сохранившихся каменных храмов, построенных в стиле украинского (казацкого) барокко. Я даже написал специальный материал «Церкви и соборы в стиле украинского (казацкого) барокко», где почти пообещал себе и сообществу приложить дополнительные усилия в изучении этой темы. Каюсь, в этом я не преуспел.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    памятник обезьянам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2016| 4| 248
    Харьковский зоопарк в саду Шевченко. Перечислять собранных здесь представителей фауны можно долго, — гораздо продуктивнее один раз увидеть. Но в августе 2008 года, в канун Дня освобождения Харькова, на территории зоопарка появились обезьяны, вылитые из бронзы по проекту скульптора Сергея Бажана. Дези, Роза и Гектор — так звали этих трех макак-резусов, которые сумели спастись от гибели в годы Великой Отечественной войны и почти три года прожили в здании Госпрома.
    ТРЦ "Караван" Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    7 ноября 2014|7 (5)| 14| 4425
    В Харькове довольно давно и довольно успешно функционирует торгово-развлекательный центр "Караван". Я не стану затрагивать его торговую составляющую, просто поверьте, там все на высоком уровне. Я приведу пример развлечений. Сейчас там действует "Выставка живых тропических бабочек" Вот на нее мы решили свозить внучку, за одно прихватив ее родителей, то есть сына и невестку. Суть выставки — в просторном помещении созданы условия для жизни и вывода из куколок тропических бабочек.
    ККЗ "Украина" Достопримечательности → театры, кино, музыка
    3 ноября 2014|4 (2)| 9| 2667
    Начиная с марта этого года по известным причинам к нам в город стали редко заезжать зарубежные исполнители. Они и так редко баловали Харьков своими визитами, все больше Киев, а то вообще перестали, а, кто собирался, отменили свои гастроли. Приятной новостью стало запланированное на конец октября сольное выступление экс-вокалиста знаменитой рок-группы "URIAH HEEP" Кена Хенсли. Мы с мужем купили билеты, хотя до последнего дня были готовы к очередной отмене концерта. Кен не подвел.
    Assa1990
    Assa1990
    С нами с 14 мая 2014
    Гостиница AN-2 Проживание → отели
    14 мая 2014| 642
    Недавно приезжала в командировку в Харьков. Поселилась в отеле AN 2. И осталась очень довольна! Выбор номеров стандартные, полулюксы, люксы. Доступные цены. В номерах светло, комфортно и, что очень важно, убирают каждый день!!! Вкусно кормят. Завтрак — шведский стол, который входит в стоимость проживания. Было очень удобно добираться до работы, так как гостиница в пяти минутах от метро! Приятный, жизнерадостный персонал)) Вообщем если будете ехать в Харьков, оставайтесь здесь, не пожалеете!
    “La Cucaracha” Еда → бары, пабы
    17 февраля 2014|5 (4)| 13| 4417
    Разогреться перед концертом Гару вчера мы с друзьями решили в мексиканском баре Ла Кукарача. Он находится рядом с Оперным театром в подвальчике здания, где я с мужем не давно посещали японское кафе "Сушия" «Эх, хвост, чешуя... заглянули в "Сушия"». Даже смартфон об этом вспомнил, и автоматически настроился на WI-FI японцев:))) Перед входом в бар всех встречает парень в сомбреро с меню в руках…