Харьков

Харьков

Rus 977
    fakel 617

Достопримечательности в Харькове

Что делать и что посмотреть в Харьков: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Харьков. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Двойная водонапорная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2020|5 (3)| 18| 217
    Не только замками, крепостями и церквями может удивить архитектурное решение... В том районе Харькова (а речь идёт о Сортировке) я не бывал до этого ни разу... И поверьте, нужна была очень веская причина, чтобы туда съездить. А «виной» тому, что я туда добрался стал ... конечно же коронавирус (сейчас все можно на него валить:)). Просто большенство путешественников сейчас сидят по домам, и постят в соцсетях различные чудеса не столь отдалённые.
    Саржин Яр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    31 июля 2020|13 (6)| 23| 387

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Недавно на одной из харьковских групп на ФБ увидел юмористическую картинку. Понимаю, что не харьковчане, а может даже те, кто давно покинул наш город, не поймут, что здесь такого, что может рассмешить. Потому картинка и не вырвалась за пределы харьковской группы (правда я отправил своим киевским родственникам, они тоже "поржали", но божилдись, что это не про них, хотя они тоже рассказали об этом месте всем своим киевским знакомым). Юмор здесь всего на всего в неправильном названии.
    Новогодняя ярмарка на площади Свободы Достопримечательности → развлечения, другое
    28 декабря 2019|29 (9)| 23| 110
    "Немцам позавидовать, итальянцам поучиться" — именно так я хотел назвать свою заметку Новогодней ярмарке в Харькове... За последнее время я посетил десятки рождественских ярмарок в нескольких странах Европы, и только вчера впервые заглянул на подобное мероприятие в Харькове... ... и был оччччень приятно удивлен!. Конечно, здесь просто несчетное количество отличий от того, что я видел в Европе! Первое, то, что воспринимается на слух.
    Мурал «Кузьма Скрябин» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 октября 2019|7 (2)| 10| 103
    В Харькове, как мне показалось, уж очень долго шёл ремонт задания Областной филармонии на улице Рымарская, но когда забор, ограждающий строительные работы, был снят, на «свет божий» появилось не только обновлённое здание филармонии, но и мурал на все три этажа старого «дореволюционного» дома слева... На нем изображен очень популярный украинский музыкант и продюсер Андрей Кузьменко, известный как Кузьма Скрябин. На пике популярности, как музыкант, и уважения, как патриот, он 02.02.
    Аквапарк "Джунгли" Достопримечательности → развлечения
    7 августа 2019|7 (2)| 14| 277
    Внучка каждое лето гостит у нас, и каждое лето благодаря ей я открываю в своем городе что-то для себя новенькое. Так получилось, что когда в Харькове открылся второй аквапарк "Джунгли", мои дети подросли (в первый, который "Волна", мы периодически ездили) и мне было как-то не интересно туда ездить. И вот дождались, что подросла внучка, и сегодня наконец мы туда добрались... Впечатление очень хорошее.
    Центральный парк культуры и отдыха им. Горького Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2018|12 (4)| 15| 308
    Трудно подсчитать, сколько парков имени Горького существовало и существует на просторах бывшего СССР. Парк с подобным названием имеется в Москве, в Минске, в Перми, в Бендерах, в Алма-Ате и .... в Харькове. Загородный он же Николаевский парк заложен в 1893—1895 гг. и торжественно открыт в 1907 году. Финансирование осуществлялось за счёт жителей города, многие из которых непосредственно участвовали в посадке деревьев.
    Памятник 50 параллели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2017|20 (6)| 25| 242
    Я со школы знаю, что мой родной город Харьков находится на 50 параллели. Есть даже одна стандартная задача по физике: "С какой скоростью вращается Харьков вокруг земной оси, если знаешь, что он лежит на 50 параллели?"... Это факт ровно 7 лет назад, 10 октября 2010 года был увековечен в виде оригинально памятника на асфальте городского парка им. Шевченко точно на линии прохождения этой параллели. вот так можно "бегать" по городу каждый день и этого не замечать:))) Памятник представляет собой…
    10 июля 2017|15 (7)| 19| 1214

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

В советские времена в каждом крупном городе СССР обязательно был Центральный парк культуры и отдыха, и непременно имени Горького. Харьков не был исключением... В шутку мы его называли "Парк культуры имени отдыха")) С развалом Союза парк был несколько опустошен, потому лично я в нем не был лет так 15-20, а то и больше. По крайней мере своих детей я туда не возил. Но вот несколько лет назад туда были выделены немалые средства, и парк очень преобразился.

Есть, что сказать о Харькове? Поделитесь советом с другими…