Харьков

Харьков

192 заметки,  258 советов по 224 объектам,  4 954 фотографии

Топ авторов Харькова помощь

Что делать в Харькове

Что делать и что посмотреть в Харькове: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Харькова. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

ТРЦ "Караван" Что делать → музеи, выставки, развлечения
    7 ноября 2014|7 (5)
    В Харькове довольно давно и довольно успешно функционирует торгово-развлекательный центр "Караван". Я не стану затрагивать его торговую составляющую, просто поверьте, там все на высоком уровне. Я приведу пример развлечений. Сейчас там действует "Выставка живых тропических бабочек" Вот на нее мы решили свозить внучку, за одно прихватив ее родителей, то есть сына и невестку. Суть выставки — в просторном помещении созданы условия для жизни и вывода из куколок тропических бабочек.
    ККЗ "Украина" Что делать → театры, кино, музыка
    3 ноября 2014|4 (2)
    Начиная с марта этого года по известным причинам к нам в город стали редко заезжать зарубежные исполнители. Они и так редко баловали Харьков своими визитами, все больше Киев, а то вообще перестали, а, кто собирался, отменили свои гастроли. Приятной новостью стало запланированное на конец октября сольное выступление экс-вокалиста знаменитой рок-группы "URIAH HEEP" Кена Хенсли. Мы с мужем купили билеты, хотя до последнего дня были готовы к очередной отмене концерта. Кен не подвел.
    2052
    1 января 2014|6 (5)
    Наступил Новый 2014 год! Веселится и ликует весь народ! Мне всегда было интересно, почему главный всеобщий праздник человечества — это смена календарного года? Ведь казалось бы, никто не спешит прибавлять себе лет, особенно мы, девочки:) Да и по жизни мы частенько сожалеем, что не хватило времени на что-то важное. Или так — вот повернуть бы время вспять и что-то исправить. А век, в котором мы живем? Век технологий и скоростей. Он проносится стремительно.
    20 декабря 2013|2 (2)
    Этой работой я завершаю материалы о серии портретов на стенах домов "Гордость Харькова", которые выполнили местные художники к 70-летию освобождения Харькова. Четвертым по счету, на доме 1/3 на улице Полтавский шлях (еще недавно ул. Свердлова), по заказу администрации Октябрьского района Харькова группа художников из компании «Кайлас-В» изобразила портрет героя Великой Отечественной войны ефрейтора Петра Набойченко.
    16 декабря 2013|9 (7)
    Первым портретом на фасаде харьковского дома в рамках проекта "Гордость Харькова" стало граффити Валентины Гризодубовой. В этом есть определенная логика. Ведь серия приурочена 70-ти летию освобождения Харькова от фашистов. Вот непосредственно один из героев той ужасной войны и удостоился чести быть первой, изображенной на стене 4-этажного дома. Валенти́на Степа́новна Гризоду́бова — советская лётчица, участница рекордного перелёта Москва-Дальний Восток, участница Великой Отечественной войны…
    1998
    14 декабря 2013|12 (10)
    Вторым в серии граффити "Гордость Харькова" летом этого года появился портрет Льва Давидовича Ландау на стене многоэтажки в районе ХТЗ. Лев Ландау — выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. Он родился 9 (22) января 1908 в Баку, большую половину жизни, с 1937 г. работал в Институте физических проблем АН СССР в Москве, где и скончался 1 апреля 1968 года.
    1902
    12 декабря 2013|18 (10)
    Последним на сегодняшний день в серии "Гордость Харькова" стал портрет актера Леонида Быкова на стене дома прямо в центре города на ул. Сумская,26. По иронии судьбы, именно это изображение я увидела первым из пяти написанных в конце августа этого года. Тогда я еще не знала, что это целая серия. Цикл портретных граффити на стенах домов Харькова выполняют художники студии "Ку-2" к 70-летию освобождения Харькова от фашистов 23 августа 1943 года.
    9 декабря 2013|23 (15)
    К 70-ти летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на фасадах харьковских домов появились изображения наших знаменитых земляков. "Историческая акция граффитчиков по обновлению фасадов харьковских многоэтажек стартовала в прошлом месяце. Идея проекта «Гордость Харькова» — запечатлеть выдающихся земляков на стенах зданий к знаменательной дате — 70-летию освобождения Харькова 23 августа.", — писало в начале августа интернет-издание Mediaport.
    2081
    Граффити Гагарина Что делать → другое
    5 декабря 2013|12 (6)
    Кого же рисовать на пр.Гагарина, как не самого Гагарина? В начале октября 2013 четыре харьковских художника, вооружившись пятистами балончиками краски 15-ти оттенков, на стене дома №39 нарисовали портрет первого космонавта. Этот портрет признан самым большим граффити на Украине. 12 октября достижение официально зарегистрировали представители Национального реестра рекордов Украины. Портрет занимает более 451 кв. м. Его высота 35,25 метра, ширина — 12,81 метра.

Есть, что сказать о Харькове? Поделитесь советом с другими…