Харьков

• Столица региона

451 материал по 225 объектам,  4 955 фотографий

Топ авторов Харькова помощь

Что делать в Харькове

Что делать и что посмотреть в Харькове: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Харькова. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    памятник обезьянам Что делать → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2016| 4| 113
    Харьковский зоопарк в саду Шевченко. Перечислять собранных здесь представителей фауны можно долго, — гораздо продуктивнее один раз увидеть. Но в августе 2008 года, в канун Дня освобождения Харькова, на территории зоопарка появились обезьяны, вылитые из бронзы по проекту скульптора Сергея Бажана. Дези, Роза и Гектор — так звали этих трех макак-резусов, которые сумели спастись от гибели в годы Великой Отечественной войны и почти три года прожили в здании Госпрома.
    ТРЦ "Караван" Что делать → музеи, выставки, развлечения
    7 ноября 2014|7 (5)| 12| 3587
    В Харькове довольно давно и довольно успешно функционирует торгово-развлекательный центр "Караван". Я не стану затрагивать его торговую составляющую, просто поверьте, там все на высоком уровне. Я приведу пример развлечений. Сейчас там действует "Выставка живых тропических бабочек" Вот на нее мы решили свозить внучку, за одно прихватив ее родителей, то есть сына и невестку. Суть выставки — в просторном помещении созданы условия для жизни и вывода из куколок тропических бабочек.
    ККЗ "Украина" Что делать → театры, кино, музыка
    3 ноября 2014|4 (2)| 9| 2271
    Начиная с марта этого года по известным причинам к нам в город стали редко заезжать зарубежные исполнители. Они и так редко баловали Харьков своими визитами, все больше Киев, а то вообще перестали, а, кто собирался, отменили свои гастроли. Приятной новостью стало запланированное на конец октября сольное выступление экс-вокалиста знаменитой рок-группы "URIAH HEEP" Кена Хенсли. Мы с мужем купили билеты, хотя до последнего дня были готовы к очередной отмене концерта. Кен не подвел.
    1 января 2014|6 (5)| 11| 2599
    Наступил Новый 2014 год! Веселится и ликует весь народ! Мне всегда было интересно, почему главный всеобщий праздник человечества — это смена календарного года? Ведь казалось бы, никто не спешит прибавлять себе лет, особенно мы, девочки:) Да и по жизни мы частенько сожалеем, что не хватило времени на что-то важное. Или так — вот повернуть бы время вспять и что-то исправить. А век, в котором мы живем? Век технологий и скоростей. Он проносится стремительно.
    20 декабря 2013|2 (2)| 11| 1662
    Этой работой я завершаю материалы о серии портретов на стенах домов "Гордость Харькова", которые выполнили местные художники к 70-летию освобождения Харькова. Четвертым по счету, на доме 1/3 на улице Полтавский шлях (еще недавно ул. Свердлова), по заказу администрации Октябрьского района Харькова группа художников из компании «Кайлас-В» изобразила портрет героя Великой Отечественной войны ефрейтора Петра Набойченко.
    16 декабря 2013|9 (7)| 12| 2162
    Первым портретом на фасаде харьковского дома в рамках проекта "Гордость Харькова" стало граффити Валентины Гризодубовой. В этом есть определенная логика. Ведь серия приурочена 70-ти летию освобождения Харькова от фашистов. Вот непосредственно один из героев той ужасной войны и удостоился чести быть первой, изображенной на стене 4-этажного дома. Валенти́на Степа́новна Гризоду́бова — советская лётчица, участница рекордного перелёта Москва-Дальний Восток, участница Великой Отечественной войны…
    14 декабря 2013|12 (10)| 14| 2074
    Вторым в серии граффити "Гордость Харькова" летом этого года появился портрет Льва Давидовича Ландау на стене многоэтажки в районе ХТЗ. Лев Ландау — выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. Он родился 9 (22) января 1908 в Баку, большую половину жизни, с 1937 г. работал в Институте физических проблем АН СССР в Москве, где и скончался 1 апреля 1968 года.
    12 декабря 2013|18 (10)| 20| 4307
    Последним на сегодняшний день в серии "Гордость Харькова" стал портрет актера Леонида Быкова на стене дома прямо в центре города на ул. Сумская,26. По иронии судьбы, именно это изображение я увидела первым из пяти написанных в конце августа этого года. Тогда я еще не знала, что это целая серия. Цикл портретных граффити на стенах домов Харькова выполняют художники студии "Ку-2" к 70-летию освобождения Харькова от фашистов 23 августа 1943 года.
    9 декабря 2013|23 (15)| 16| 2189
    К 70-ти летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на фасадах харьковских домов появились изображения наших знаменитых земляков. "Историческая акция граффитчиков по обновлению фасадов харьковских многоэтажек стартовала в прошлом месяце. Идея проекта «Гордость Харькова» — запечатлеть выдающихся земляков на стенах зданий к знаменательной дате — 70-летию освобождения Харькова 23 августа.", — писало в начале августа интернет-издание Mediaport.

Есть, что сказать о Харькове? Поделитесь советом с другими…