Харьков

С нами с 11 июл 2009

Языковой барьер

Транспорт → как перемещаться
    13 августа 2009 года||4 (3)| 3| 11202
    В советские времена в Харькове остановки в метро объявляли по-русски. Однако с обретением Украиной независимости перешли на украинский язык, при этом не дублируя текст на других. В то же время харьковчане говорят преимущественно по-русски (хотя и в основном неграмотно), так что, если вы спросите дорогу, ответят вам на "великом и могучем", в том числе и станции метро будут называть на нём.

Поэтому для людей, не говорящих по-украински (который не граждане Украины знать и не обязаны), не будет лишним привести небольшой словарик русских и украинских названий станций харьковского метро, которые могут заинтересовать туриста:

"Радянська" — "Совесткая"
    "Историчний музей" (произносится "исторычный музэй") — "Исторический музей"
    "Университет" — перевод не требуется, но произносится "унивэрсытэт".
    "Пушкинська" — "Пушкинская"
    "Архитектора Бекетова" — перевод не нужен, но произносится "Архытэктора Бэкэтова".
    "Держпром" (произносится "дэржпром") — "Госпром" (поскольку это станция на самой молодой ветке, местные часто так и называют её "Держпром").
    "Наукова" — "Научная"
    "Ботаничный сад" — "Ботанический сад".
    "23 Серпня" — "23 Августа".
    "Мэтробудивныкив имэни Ващенко" — "Метростроителей имени Ващенко".
    "Спортывна" — "Спортивная".
    "Центральный рынок" — произносится на обоих языках одинаково, но по-украински пишется "Центральний ринок".
    "Пивдэнный вокзал" — "Южный вокзал".
    "Проспект Гагарина" — пишется одинаково, произносится по-украински "проспэкт Гагарина".

• YuTA18
        YuTA18
        С нами с 9 мар 2010
        9 мар 2010, 09:46
        Вообще тема смешная ))) "Языковой барьер" в Харькове то... ппц, какой дурак это написал? Уважаемый, вы то вообще в Харькове были? По моему нет, так что нефиг про него и писать.
      • Rus
        Rus
        С нами с 11 июл 2009
        13 мар 2010, 20:41
        Да уж, по хамству и безграмотности узнаю "истинного харьковчанина".
        Для сведения: я вообще-то в Харькове 24 года прожил, конкретно на Новых домах.
      • Kotas
        Kotas
        С нами с 15 авг 2010
        15 авг 2010, 02:42
        Да стоит признать некоторые люди из России или Беларуси ... не всегда (мягко сказано) понимают укр язык. Для них эта инфа будет полезной. А вообще язык страны (хотябы основные моменты) куда планируете поездку -- учить необходимо. И не важно украинский это или например португальский.
      • Kotas
        Kotas
        С нами с 15 авг 2010
        15 авг 2010, 02:50
        Харьков -- город в основном "русскоязычный" ... правда и смеси укр и русск языков("суржика") тоже хватает... Многие харьковчане используя каждый день русск яз ...постоянно сталкиваются и с укр яз (реклама,тв,радио,музыка и т.д.) поэтому часто в разговоре используют укр слова и выражения... а объявления станций метро -- я думаю вообще никто кроме приезжих не замечает на каком они языке... двуязычные МЫ ))