• Харьковский Государственный Академический драматический театр им. А. С. Пушкина
  • Эллочка стоит прямо на пешеходной дорожке...
Харьковский Государственный Академический драматический театр им. А. С. Пушкина Харьков, Украина

Харьковский Государственный Академический драматический театр им. А. С. Пушкина

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

По местам Оси Б.

27 декабря 2009 года||2 (2)| 4| 18013

Харьковский Государственный Академический драматический театр им. А. С. Пушкина внешне сразу привлек внимание своими классическими формами. К сожалению, красивое бело-желтое здание с колоннами и скульптурами, балкончиками и плиткой "под мрамор" оказалось зажатым жилыми домами с двух сторон. Вместо просторной театральной площади, как это не редко бывает у театров - здесь - узкое шоссе с беспрерывным потоком машин и беспорядочной парковкой.

Напротив театра, через ту же улицу, расположился ресторан "Подворье", знаменит украинской кухней и дорогими блюдами.

Но вернемся к театру. Посетив вечерний спектакль М. Левитина "Изверг" о страницах жизни А. С. Пушкина - мы так ничего и не поняли. И не то, чтобы не поняли содержание спектакля, не поняли, скорее всего, игру. На следующий вечер там же смотрели комедию "Моя парижанка" по Л. Ламуре. Ну, что сказать, немного лучше, но все равно не то. Нет игры. Нет характеров. Привлекали внимание только Заслуженные артисты Украины, но их роли были второстепенные, кратковременные. А в целом впечатления от спектаклей не осталось. И не подумайте, что это из-за того, что театр провинциальный, не столичный. Нам приходилось видеть спектакли и в Туле, и в Калуге, и в Вологде, и в Белгороде, и в Днепропетровске, и, забегая вперед, скажу - везде - отличная игра. Значит, дело в другом.

Следующим объектом нашего внимания стал "Дом с химерами". В нач. 20 века в Харькове существовала частная гимназия сестер Покровских. Время шло, желающих учиться становилось больше, а помещение гимназии не позволяло расширяться. Вот тогда, любящий сестер братец, 49-летний Владимир Николаевич, известный архитектор, и спроектировал им новое большое 6-этажное здание из красного кирпича. Красивое, устремленное в высь здание было украшено рыцарскими гербами, химерами, саламандрами, волками и львами. Сестры Покровские, в знак благодарности брату, без его ведома, внесли в проект строения "головы" создателей - архитектора Покровского и его помощника техника-архитектора Величко. До сих пор из -под балкона второго этажа выглядывают изображения Покровского в очках в виде профессора-чтеца и Величко в виде студента -писца.
    Гимназия сестер Покровских просуществовала до 1920 года. В последующие годы она претерпела существенные изменения. Около 15 лет здание было закрыто, потом в нем размещалась вечерняя школа. Сейчас там расположился театральный факультет Института Искусств.

Еще одной достопримечательностью Харькова являются скульптуры героев романа Ильфа и Петрова "12 стульев". Эллочка стоит прямо на пешеходной дорожке, одной рукой опираясь на стул, а второй - поигрывая ситечком, на которое Остап Бендер выменял у нее заветный стул. За спиной Эллочки висит табличка "Эллочка-людоедка"(словарный запас 30 слов). Местный скульптор лепил Эллочку по фотографии актрисы. На создание скульптуры высотой 1 метр 60 сантиметров потребовалось около 3 месяцев и 300 кг бронзы.

Остап Бендер присел на скамью перед входом в кафе "Рио". Все в бронзе.

Киса Воробьянинов разыскивает вместе с "сыном турецкоподданного" спрятанные в мебельном гарнитуре сокровища. Создатели скульптуры шутят, что его помятая шляпа и дырявый портфель символизируют состояние мелкого и среднего бизнеса в стране. Им виднее. Скульптуры созданы рядом с кафе "Рио" и по инициативе его владельца.

А на вокзале Харькова установлена скульптура еще одному герою романа, отцу Федору с
    чайником в руках, бегущему по перрону за кипятком.

Еще рекомендую погулять по парку им. Т. Г. Шевченко и полюбоваться великолепным памятником, пройтись по Сумской улице - одной из главных улиц города, летом покататься на канатной дороге. Для тех, кто любит живопись, рекомендую посетить Художественный музей. Думаю, что не пожалеете.

(продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    • Rus
      Rus
      С нами с 11 июл 2009
      12 янв 2010, 03:05
      Русская драма была относительно пристойной в 1990-е. Я тогда по студенчеству почти весь их репертуар пересмотрел. Тогда еще этого новое здание на Чернышевского не отстроили, они играли в ДК Связи на Скрыпника (перед Зеркальной струёй, если от "Исторического музея" идти, направо).
      Но вообще о Барсегяне (их главреж) много прохладных отзывов, особенно в последнее время.
    • Rus
      Rus
      С нами с 11 июл 2009
      12 янв 2010, 03:07
      А вообще в Харькове самый интересный, ИМХО, "Театр-19" в Доме актёра на Красина (метро "Архитектора Бекетова" и вверх по Пушкинской). Рекомендую "Эмигранты" и "Хулия славлю".
      Театр Шевченко на моей памяти был достойный (правда, 100 лет там не был), но там "державну мову" желательно знать.