• Но обо всем по порядку. Харлем – городок рядом, совсем рядом с Амстердамом. Окраина его кажется провинциальной, но центр Харлема производит сильное впечатление, такой он помпезный и средневековый. И если посмотреть на старые фотографии города, то он мало изменился.
  • Теперь немного о Синтеркласе. Это знакомый нам с детства Дед Мороз, только голландский. По поверью, каждый ноябрь он из Испании прибывает в Голландию, развлекая и веселя тут местную детвору. Сидит на белом коне, утопая в шикарной белоснежной шевелюре с бородой. Вместо снегурочки его сопровождают черные помощники – Питы.
  • Конечно, столько темнокожих помощников в Нидерландах не найти, поэтому голландцы просто мажут себе лица черной краской, а губы – розовой. Не знаю, что делали Питы в древние века, но сейчас их главная задача – раздавать маленькие имбирные печенюшки детям, всячески развлекать их и устраивать хороводы.
  • Детишки с черными лицами на празднике – вовсе не грязные, а в образе Питов.
  • Вообще, все представление рассчитано в основном на детей. Для них здесь устроена настоящая сказка, только, в отличие от России, где Деда Мороза частенько играет папа, и узнаешь об этом, дернув его за бороду. А тут это – настоящее представление с театрализованным шествием, костюмами, играми, хороводом, песнями, катанием на лодочках по каналам и подарками. И с одним единственным Синтеркласом.
  • Многие мамочки относятся ко всему осторожно, и не любят когда их детей фотографируют.
  • Огромная связка шаров. Я бы даже сказал, что если немного шаров добавить, то можно улететь.
  • Велосипед для перевозки детей и грузов. Средняя цена за него в Амстердаме – около 2000 евро.
  • Подкрашивают детали судна
  • Питы ждут Синтеркласа на пакетботе, чтобы плыть по каналу в следующий городок.
Встреча Синтерклааса в Харлеме Харлем, Нидерланды

Харлем

Харлем

Dima_B
    С нами с 29 ноя 2010

Встреча Синтерклааса в Харлеме

27 марта 2012 года||3 (2)| 8| 57533

В настоящем Голландском Харлеме. Может вы подумали в Нью-Йоркском, где негры и перестрелки, ан нет.

Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 мар 2012, 12:30
      Спасибо трижды +++!

У Вас, Дмитрий, получился очень добрый и душевный альбом с чем и поздравляю. Не одной "лишней" фотографии.

Дети, их искренние улыбки, неподдельная радость, непосредственность - все удалось передать!

Отдельное спасибо за виды городка, которые мне подарили очень теплые воспоминание о моей первой встрече и знакомстве с мистером Амстердамом.http://turbina.ru/q/photoalbum/48373…
    • Dima_B
      Dima_B
      С нами с 29 ноя 2010
      28 мар 2012, 13:47
      Спасибо за внимание, если напомнил о поездке, вдвойне здорово)
    • lemal
      lemal