Хашури

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Центр Грузии

30 июня 2012 года||1 (1)| 4| 14212

Хашури — город с населением 33 000 человек, райцентр и важный транспортный узел. Здесь что-то активно строят и совершенствуют. В центре сейчас стоит большой фонтан, от площади с фонтаном расходятся трассы на Боржоми и на Кутаиси. Рядом с этой площадью находится автовокзал. От этой же площади на север ведет улица, в конце которой другая небольшая площадь, а рядом — ж/д вокзал.

6 марта 1921 года на восточной окраине Хашури произошло крупное сражение грузинско-советской войны, которое едва не привело к разгрому Красной Армии, но в итоге все же грузинская армия отступила. Хашурское сражение стало переломным этапом войны, после которого грузинское командование отказалось от идеи обороняться на рубеже Лихских гор.

Сразу бросается в глаза, зависимость города от трасс, через него идущих. Можно сказать, что он вытянут вдоль них. При этом типичная улица, идущая вдоль трассы, представляет собой один большой торговый ряд, при чем ряд, не балующий идущего сквозь него, изобилием товаров. В основном, продается вода, и что удивительно, гамаки. Весь товар сложен большими стопками вдоль трассы, а продавцы, сидят неподалеку, обычно в гараже или небольшой пристройке к дому.

Город мне не понравился сразу.

Во-первых, после доброты и сердечности на трассе, у меня вызвало раздражение, наглость местных водителей маршруток. Они буквально, накинулись на меня с предложениями подвезти до того или иного города. Мои ответы по поводу того, что мне не нужны их услуги, казалось, тонули в воздухе, не достигая их слуха. Дошло даже до того, что один особо наглый водила, начал хватать меня за руку, пытаясь утянуть к себе в автобус. Но мой взгляд, быстро остудил его пыл.

Во-вторых, Город, является важным связующим звеном, через него проходят и соединяются трассы, идущие с юга на север и с востока на запад. При этом, трассы представляют собой двухполосные дороги, правда с хорошим покрытием. Но вы можете представить себе автомобильный поток, к примеру, несущийся из Тбилиси в Батуми. При этом, обочины очень узкие. Все это, ведет к ужасному осложнению автостопа на этом участке. А добавьте к этому, поселки, вытянутые вдоль дороги и идущие один за другим, на протяжении нескольких десятков километров, и вы получите совсем не радужную картину.

В общем, водители-приставалы и ужасный автостоп, сложили для меня негативное представление об этом городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Хашури
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      30 июн 2012, 21:51
      Интересно! не знал про грузинско-советскую войну