Хельсинки

С нами с 13 июн 2012

Паром Princess Anastasia

27 ноября 2012 года|| 4| 17622

Здравствуйте!

Почитала большое количество отзывов о круизном отдыхе, общее впечатление от прочитанных отзывов было таким: надо настраиваться на позитив, возможны трудности, которые можно преодолеть. Главное не настраиваться, что всё будет плохо.
    Мы путешествовала на пароме компании St.Peter Line – Princess Anastasia.
    2-х местные каюты раскупаются достаточно быстро, поэтому нам досталась 4-х местная. При этом дополнить список пассажиров можно прямо при регистрации перед посадкой. Так что, если бы подруга с парнем, решили бы поехать, они могли бы легко к нам присоединиться.
    Я была готова к многочасовому стоянию в очереди при посадке. Оказалось все не так страшно, у St.Peter Line в начале работало одно окно, но не задолго до подхода нашей очереди открыли второе и процесс пошёл веселее. Пассажиры с маленькими детьми и VIP проходили регистрацию в отдельном окошке. Очередь на паспортный контроль изрядно затянулась. Но это уже проблема не парома и турфирм, а наших пограничников и терминала. Сразу скажу, что очень медленный паспортный контроль в Финляндии, самый быстрый в Швеции, в Эстонии – приемлемо. Если бы нас было больше, можно было бы кому-то занять очередь на паспортный контроль одновременно с очередью на регистрацию.

Я знала, что воду и напитки проносить запрещено, поэтому не стала их брать. А вот продуктов прихватила (печенье, колбаска и сыр в нарезке в упаковке и т.п.) на случай перекусить во время прогулок. Ничего не забрали. В очереди говорили, что забирают фены, чайники, кипятильники. Я с собой ничего подобного не брала т.к. не вижу смысла нагружать себя тем, что запрещено и лишний раз разводить конфликт с СБ, тем более что фен можно взять на рецепции и с кипятком проблем нет на борту. С магнитным ключом возникла проблема один раз в самый первый день. Его перекодировали и сказали держать подальше от телефонов, фотоаппараов и магнитных ключей от домофона. Мы так и сделали, больше сложностей с ним не возникало.

Каюта точь в точь, как на сайте St.Peter Line. Нижняя полка трансформируется в диван, что очень удобно. Кондиционер, сантехника и вентиляция у нас работали исправно всё время. Я видела, как на стойку информации обратилась женщина просьбой что-то исправить, кажется в раковине. Её заявку сразу приняли и вызвали мастера. Исправили или нет, незнаю. В душе и температура, и напор воды отличные. Обстановка в каюте напоминает немного ретро=)), но чисто и уютно. Места для вещей маловато, так что мы вместо шкафа использовали чемоданы. Это вполне нормально.

Меня очень волновал вопрос питания. Мы решили при покупке каюты купить по 4-завтрака и 4-ужина за 140 евро. Не разочаровались. Питание было отличным и был большой выбор. Часть блюд была одинаковой каждый день, часть ,особенно на ужин, менялась. Мы завтракали достаточно сытно. Поэтому есть во время нахождения в городах нам не хотелось, хотя большую часть времени мы ходили пешком и достаточно быстро. Даже едой которую я взяла с собой ни разу не воспользовались. Только купленной на пароме водой. Знакомая сказала что лучше взять с собой пакеты и во время завтрака сделать бутерброды. Но мы не стали так делать т.к. меню разнообразное и такое, что и маленькие дети были бы довольны. Проблемы с посадкой за столиками не было: на ужин давали листочек со схемой зала и указанием столика, где сегодня будем ужинать. На завтраках такого не было, но места хватало всем, «безумных очередей» как где-то писали, я так и не увидела за все время круиза. Официанты постоянно убирают освободившуюся посуду, всё отработано до мелочей.
    В дютике мы купили воду и сок на все дни путешествия, чтобы потом не заморачиваться с этим вопросом. Воду брали с собой на экскурсии.
    Конфликтов с персоналом у нас не было. Все были вежливы, доброжелательны и улыбались, что очень приятно=)). На стойке информации есть листочки с расписанием работы заведений на борту, временем ужинов (1 — 2 смена), завтраков и т.д. на время перехода из порта в порт. Мусор из кают выносили постоянно, а следов уборки я не замечала. Но мы и не свинячили.

Подробно про города расписывать не буду, т.к. хотелось написать именно о пароме.
    По возвращении мы не стали рано рваться с парома. Просто пропустили нетерпеливых бегущих вперед. Процедура схода и паспортный контроль заняли примерно 30 минут и мы вернулись на родину=)). Вещи у нас не досматривали.

ИТОГ. Нам очень понравилось. На пароме чувствовали себя что называется в своей тарелке. Ходили по барам, посетили практически все заведения, в каждом своя атмосфера и настроение, но всегда на позитиве=)). Так что у нас Анастасия оставила только тёплые воспоминания.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки