Прогулка по подмосковным Химкам Химки, Россия

Химки

Химки

enza 26

Прогулка по подмосковным Химкам

Химки давно слились с Москвой. Для меня, проживающего в Левобережном районе Москвы рядом с Каналом имени Москвы и наблюдающего Химки на противоположном берегу канала, Химки — почти окрестности дома. Но, к своему стыду, экскурсионную прогулку по Химкам я совершил совсем недавно. В первом отзыве я написал о Картинной галерее и Выставочном комплексе. Вот что я увидел еще.

Центральная Площадь

Главная площадь города с памятником В.И. Ленину и зданием Горкома партии, принадлежащим ныне городской администрации, почему-то не носит имя вождя. Может быть носила раньше? Тем не менее, и сейчас незримо видятся идущие по ней в советское время колонны трудящихся с транспарантами вождя и членов Политбюро. Сейчас ее облагородили скульптурной композицией Петра и Февронии, несколькими арт-объектами «Всем Влюбленным» и «Скамья Примирения» Доской Почета и небольшим фонтаном.

Автор: KuznetsovSergey

Скульптурная композиция «Петр и Феврония»

У меня смешанное отношение к многочисленным памятникам Петру и Февронии (а их уже около сотни), появившимся в российских городах в последнее десятилетие. Установлен такой памятник и в Химках рядом с ЗАГСом в 2019 году. С одной стороны, я поддерживаю пропаганду законного, освященного церковью, брака на хороших примерах, будь то князь с княгиней, или крестьянин с крестьянкой. С другой стороны, имя Феврония (наверное, оно есть в святцах) не то, что непопулярно, оно просто отсутствует в современной России. К тому же оно не благозвучно. Гораздо более распространённое и благозвучное имя Евфросиния, но это имя носила местночтимая муромская святая в еще в иночестве. К тому же, как я выяснил в интернете, официального канонизированного «Жития Петра и Февронии» не существует, есть легенда, а летописи о таком Муромском князе и его жене не сообщают. Наверное, наличие такой скульптурной композиции в Муроме, где хранятся мощи этих святых, имеет основание. Но ставить Петра и Февронию перед каждым ЗАГСом – это, с моей точки зрения, перебор!

Здание Администрации

Это трехэтажное здание с классическим портиком с колоннами было построено на Центральной площади в 1956 году для горкома КПСС. В новое время там разместилась городская администрация. В здании находится Картинная галерея имени С.Н. Горшина.

Памятник «Всем Влюбленным»

Это арт-объект, названный почему-то памятником, в виде изогнутой полосы металла, установлен на Центральной площади в Химках перед зданием Администрации и через дорогу от ЗАГСа в честь всех любящих и любимых. Об этом гласит надпись на табличке. «Существует поверье, если что-то задумать и пройти сквозь Серебряное Сердце, то желание обязательно сбудется. Ведь для любящего сердца нет ничего невозможного. Смелее! Загадайте желание и пройдите сквозь сердце!»

Памятник-бюст В.И. Ленина

Этот памятник в виде большой головы вождя был установлен в 1969 году ан Центральной площади перед зданием Горкома партии к 100-летнему юбилею Владимира Ильича. В 1986 году прошла его реконструкция.

Арт-объект «Скамья Примирения»

Я видел несколько подобных арт-объектов в различных городах России. Появилась скамейка и в Химках. Она находится по соседству с арт-объектом «Памятник Влюбленным» в виде серебряного сердца, сквозь которое проходят молодожены и загадывают желание. Видимо, если желание не сбывается, то им приходится через некоторое время выяснять отношение на скамье примирения. Тогда можно снова пройти через серебряное сердце и загадать желание. И так – всю жизнь!

Парк Культуры и Отдыха имени Л.Н. Толстого

Прекрасный парк на берегу Канала имени Москвы – лучшее место для прогулок и отдыха в Химках. В парке имеется памятник Л.Н. Толстому, Дом культуры «Родина», Музейно-выставочный комплекс, арт-объект «Я Люблю Химки». В 2016 году его назвали лучшим парком Подмосковья.

Автор: KuznetsovSergey

Здание Дома Культуры «Родина»

Нынешнее здание было построено в 1954 году на месте находившегося здесь с конца 30-х годов Клуба имени В.Чкалова. Не одно поколение химчан регулярно посещали этот очаг культуры города. Работает он и сейчас.

Памятник Л.Н. Толстому

Памятник установлен в одноименном химкинском парке в 1979 году. Считается, что в этих местах Толстой гостил и охотился. Неподалеку имеется сад камней с цитатами из произведений великого писателя.

Автор: KuznetsovSergey

Арт-объект «Я Люблю Химки»

Этот арт-объект находится в Парке Культуры и Отдыха имени Л.Н. Толстого. Он нужен, в первую очередь, местным жителям, чтобы еще раз ощутить себя химчанином или химчанкой и порадоваться этому. Он нужен и приезжим, вроде меня, чтобы запечатлеть себя на фоне транспаранта в доказательство того, что побывал в Химках и, возможно, полюбил это место.

Автор: KuznetsovSergey

Арт-объект «Я Люблю Подмосковье»

Мне впервые довелось увидеть два подобных арт-объекта про любовь к Подмосковью и Химкам, расположенных в одном месте, в данном случае — в Парке Культуры и Отдыха имени Л.Н. Толстого в Химках. Развивая этот подход, надо установить рядом транспарант «Я люблю тебя Россия». В парке хватит места и для «Я люблю тебя Земля». Хватит места и в памяти смартфона, хватит трафика, чтобы разослать фото себя любимого всем друзьям!

Смотровая Площадка

Эта площадка устроена на высоком берегу Канали имения Москвы в Парке Культуры и Отдыха имени Л.Н. Толстого в Химках. С нее открывается вид на канал и проплывающие по небу корабли, пешеходный променад вдоль него, железнодорожный мост, микрорайон Левобережный Химок и Левобережный район Москвы, а также вновь построенную церковь Новомучеников.

Скульптурная Композиция «Бегемоты»

Прогуливаясь по набережной Канала имени Москвы в Химках, обязательно проходишь мимо забавных купающихся бегемотов. Это вызывает улыбку, побуждает сделать фотоснимок или селфи на фоне бегемотов, повышает настроение. Чего, наверное, и добивались авторы и устроители этой композиции.

Яхт-Клуб «Маяк»

Яхтенная марина – это гавань глубиной 2,5 метра, с благоустроенными причалами расположена в прибрежной части города Химки у самого входа в канал имени Москвы. Прогуливаясь по променаду вдоль канала от Парка имени Л.Н. Толстого, попадаешь в другой мир небоскребов и роскошных яхт, как будто ты покинул родное Подмосковье и оказался где-то за рубежом. У меня возникли ассоциации с Дубаем и Шарджей.

Железнодорожный мост через Канал имени Москвы

Химкинский железнодорожный мост – шедевр инженерной мысли и прозорливости советского Наркомата путей сообщения. Судоходный проем составляет 106 метров, высота над водой 21 метр. Его построили в середине 30-х годов на Октябрьской железной дороге без прекращения движения составов ни на один день! Внутри железнодорожной арки находятся два пути. Это естественное техническое решения для тех времен. И, если бы проектировщики остановились на этом решении, то мост был бы типовым, не отличающимся от множества подобных ему мостов. Но они предусмотрели еще два пути на консолях моста! Что было явно избыточным для тех времен, но нормальным и естественным для наших времен. Только в 70-ые годы понадобился третий путь, а четвертый – уже в наше время для «Сапсана». Мостом можно полюбоваться со смотровой площадки в Парке имени Л.Н. Толстого.

Арена «Химки»

Эта современная арена, самая большая в Подмосковье, была построена относительно недавно на месте старого стадиона «Новатор» на берегу Канала имени Москвы. Ее появление было обусловлено выходом футбольного клуба «Химки» в высшую лигу российского футбола и на международную арену.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских

Строительство храма в Левобережном районе Химок на берегу Канала имени Москвы рядом с тем местном, где находился лагерь НКВД, в котором содержались строители канала, началось в 2006 году. Среди заключенных были и те священнослужители, кто пострадал за веру своих отцов, помня слова Христа: «Возложат на вас руки своя и ижденут предающее на сонмища и темницы, ведомы к царям и владыкам, Имени Моего ради, прилучится же вам во свидетельство»: Преподобномученик архимандрит Гавриил (Яцик), Преподобномученик Нил (Тютюкин), Священномученик Викентий (Смирнов, Преподобномученица Екатерина (Константинова. Преподобномученица Елена (Коробкова), Преподобномученица послушница Наталия (Бакланова).

ТРЦ «Мега-Химки»

Много раз проезжая по Ленинградскому шоссе через Химки, я наблюдал сначала строительство огромного торгового центра, а потом и интенсивное использование этой территории. И вот – новость сегодняшнего утра: пожаром уничтожена большая часть центра – там, где располагались торговые площади OBI. Очень жаль! Теперь буду наблюдать устранение последствий пожара и строительство нового торгового здания…

Городской Пляж

Небольшой благоустроенный Химкинский пляж находится на берегу Канала имени Москвы со стороны Парка имени Л.Н. Толстого и променада, ведущего к марине. Так как купание в канале ограничено, то на территории пляжа имеется небольшой открытый бассейн.

Монумент «Защитникам Москвы»

В декабре 1966 года к 25-летию разгрома немцев под Москвой на 23 километре Ленинградского шоссе был открыт монумент в виде двух гигантских противотанковых ежей, называемый с тех пор «Ежами». Вот уже 55 лет я вижу этот монументы из окна автобуса или автомобиля, проезжая мимо, и меня не покидает мысль, как же близко подошли немцы к Москве! Какой же подвиг совершили защитники Москвы, удержав немцев и отбросив их от Москвы той зимой! Слава защитникам-героям!

Химкинское Левобережье

Сейчас это район Химок, ограниченный с юга Октябрьской железной дорогой, с запада Каналом имени Москвы, с севера и востока – новой автострадой Москва-Санкт-Петербург. Я попадаю сюда во время своих прогулок вдоль Канала из Левобережного района Москвы. Здесь имеется прекрасный променад – лучшее место для пеших прогулок по живописной местности. Во время прогулок можно поразмышлять и об истории этих мест.
    Еще в конце XVI века здесь возникло небольшое село, получившее по имени своего хозяина название Киреево. В 1715 году здесь была построена церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского. Уже в наше время здесь появилась Церковь Новомучеников и Исповедников Российских. В XVIII веке селом владели дворяне Еропкины, затем генерал-фельдмаршал А.Б. Бутурлин, в конце XVIII – начале XIX века – князья Долгорукие. В первой половине XIX века оно было связано с именем композитора А.Н. Верстовского. Во второй половине XIX века владением усадьбы стал купец первой гильдии И.Ф. Мамонтов, отец Саввы Ивановича Мамонтова, задумавший вместе со своим компаньоном, тоже купцом первой гильдии Ф.В. Чижовым, строительство Московско-Троицкой (ныне Ярославской) железной дороги. В Киреево прошли молодые годы Саввы Ивановича Мамонтова. Здесь закладывались основы его будущей кипучей деятельности: он станет одним из крупнейших строителей железных дорог, создателем Абрамцевского художественного кружка.
    Последним владельцем Киреево был М.С. Грачев, купец, видный благотворитель, казначей детских приютов ее императорского высочества великой княгини Елизаветы Федоровны и принца П.Г. Ольденбурского. Его усадьба с замечательным парком и сейчас находится в московском Ховрино и называется Грачевской.

Храм Воскресения Христова в Шереметьево

Этот храм в древнерусском стиле был построен в 2002 году на том месте, где была разрушена часовня, принадлежавшая подмосковному селу Воскресенки. Исчезло село в 50-ые годы, уступив место аэропорту. В строительстве храма приняло участие компания «Шереметьево-Карго».

Смотровая площадка «Взлетка»

На Старошереметьевском шоссе есть такое место, где поток движущихся по нему автомобилей пересекает траекторию снижения самолетов по глиссаде на взлетно-посадочную полосу. Заходящие на посадку самолеты пролетают в нескольких десятках метров над крышами автомобилей и автобусов. Некоторые автомобилисты делают остановку, чтобы наблюдать процесс захода на посадку воочию из удобной точки и сделать эффектные фотоснимки.

Космодамианская церковь

Этот храм находится на правом берегу Канала имени Москвы между двумя автомобильными мостами через канал. Добраться сюда пешком непросто, поэтому долгое время я любовался храмом с противоположного берега канала. И лишь недавно, перейдя на правый берег канала по мосту МКАД, я имел возможность увидеть эту церковь вблизи. Деревянная церковь стояла здесь с XVI-го века. Нынешняя каменная церковь была построена в первой трети XVIII-го века. В советское время в здании находилась типография. В новое время построена колокольня, и храм возвращен верующим.

Особняк Патрикеева в Космодемьянском

Село Космодемьянское исчезло в результате больших строительных работ, связанных со строительством Канала имени Москвы, Ленинградского шоссе и Кольцевой автодороги. От него сохранилась лишь Космодемьянская церковь и этот особняк. Особняк главного дома усадьбы Патрикеевых в Космодемьянском в стиле модерн был построен по проекту Федора Шехтеля в 1907 году. Он является памятником федерального значения. В советское время вплоть до недавнего времени там размещалась Клязьминская участковая больница.

Скульптурная композиция «Андрей Первозванный»

Этот памятник в виде распятого на Х-образном кресте апостола Андрея установили в 2006 году на внешней стороне Московской кольцевой автодороги на том месте, где было захоронение заключенных лагеря НКВД, строивших Канал имени Москвы. Инициаторами установки памятника стали Вика и Вадим Цыгановы.

Мои видеоролики

[youtube]l2S99Csh_ZY[/youtube]

[youtube]FHnOT_vOBx0[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Химки
      28 апр 2023, 21:24
      Сергей, спасибо за позитивную прогулку!
      28 апр 2023, 22:08
      Спасибо, Елена!
      1 мая 2023, 14:50
      Про Москву и ее окрестности можно писать бесконечно! Мы тоже останавливались в ожидании пролета самолета. Зрелище это вызывает смешаные чувства. И страшно, и интересно.

Хорошая прогулка получилась по Химкам.Особенно для тех, кто бывает в Москве только проездом.
      10 мая 2023, 19:04
      Спасибо, Майнур! Несмотря на то, что, я знаю науку и читаю студентам курс о самолете, как объекте управления, я воспринимаю каждый полет, как чудо!
      1 мая 2023, 21:00
      Красивое Подмосковье. Душа ликует и поет!
      10 мая 2023, 19:08
      Спасибо, Татьяна! Химки, как бы то ни было, все таки условное Подмосковье. Это прекрасно, когда такие места вызывают в нас ликование души!
      5 июл 2023, 15:53
      Толстой с вороной на голове смотрится органично, думаю что это на самом деле ее место! Что касается мыслей про памятники Петру и Февронье, полностью согласен 100%, кто-то придумал из легенды сделать символ, а остальные просто бездумно копируют. Но если легенда это фейк, то как можно на нее опираться в таких серьезных вопросах как семья...
      9 июл 2023, 21:21
      Забавно, что хотел в эти выходные поехать в Муром — город Петра и Февронии, но оказалось, что в отелях нет мест, так как День любви и верности — все поехали в Муром. Пришлось сдвинуть поездку на два дня. Послезавтра увижу главный памятник Петру и Февронии Муромским.