Кигали

Кигали

• 1.95011S, 30.05877E

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Контрасты (А в глазах Африка — 68)

27 апреля 2012 года||2 (1)| 5| 19965

предыдущая глава — И снова о деньгах (А в глазах Африка - 67)

Мы остановились в "Kigali gesthouse". Цена вопроса за комнату на втором этаже была небольшой 9000 руандийских франков. Деньги менялись легко, в банке через сто метров по курсу 1 доллар — 580 Frw

Кровать, телевизор, картина на стене, санузел в номере и окна с двойной решеткой. Разложив на столе принесенные с ближайшего базарчика овощи и зелень, мы делали себе салаты. Внизу была столовая, там кто-то завтракал по утрам, какие-то европейцы, мы к ним не присоединялись, ели в своем номере.
    Менеджер отеля был полиглотом, у него были книги на разных языках, оставленные заезжими бэкпакерами, он старался их прочитать, разбирая язык, представляя страну. Очевидно, он коллекционировал своих постояльцев по национальной принадлежности, так как страшно обрадовался, узнав, что мы из России. Он тут же подсунул моему напарнику толстую книжку, жалуясь на то, что не может ее прочитать, русский такой сложный язык, однако, это оказался иврит.

Контрасты города казались естественными — современные банки и офисные здания западных компаний и маленькие домики бедняков, уходящие вниз по склонам дорог. Асфальтовое покрытие менялось полоской земли у обочины, там росла жакаранда. Высокие деревья с голым стволом и зеленью наверху, густо пересыпанной голубыми колокольчиками. Они падали на землю, устилая асфальт дорог, и это была Африка.

Здесь не было рикш и загазованности Найроби, не было пробок Кампалы. Движение на дорогах Кигали было небольшим, не смотря на обилие современных машин, скорости невысокие. Зазевавшийся лихач тут же покатился бы вниз — по многочисленным хлипким крышам домиков "трех поросят".

Для моего напарника Кигали стал любимым городом, и он хотел футболку с флагом страны.
    Футболки продавали в холле нашего отеля. Разных цветов со всякой африканской и местной символикой, разложенные на диванчиках у входа, их продавал какой-то парень, который приходил сюда каждый день как на работу.
    С флагом Руанды футболок не было, зато были многочисленные с гориллами. Руанда та страна, в которую туристы приезжают посмотреть на горилл, и за пару часов общения на природе платят сумасшедшие деньги. Такой бизнес.

Для моего напарника Кигали стал любимым городом, тем не менее, он торопился в Бурунди. А визы у нас не было. Визы не было, а вот билеты на самолет через шесть дней из Кении были, и времени на поездку к озеру Киву совсем не оставалось.

Продолжение — Поругались (А в глазах Африка - 69)

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 апр 2012, 22:59
      Такая далекая и неизведанная Руанда. И нет ощущения чуждости.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      27 апр 2012, 23:52
      да
      Спасибо :) Но я думаю, что опять там побываю, я бы хотела навестить друзей.