Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Две зимы спустя

7 марта 2013 года||

Вообще-то это два разных поста, но поскольку речь пойдет про одно и то же место, с временной разницей лишь в одну неделю, постараюсь объединить их в один.
Проще говоря, будет чуть меньше текста и больше фотографий, чем планировалось )
И так...

Автор: Ankor_21

Второй день весны, за окном крепкий морозец, но солнце уже вполне весеннее. Мимо проносятся знакомые перелески, заснеженные поля и неказистые избушки.

Автор: Ankor_21

Поймал себя на мысли о том, что с тех пор, когда я впервые оказался в Вязе, незаметно пролетело целых два года.

Автор: Ankor_21

Начинаю перебирать в памяти события и только сейчас осознаю, как много утекло воды.
В тот первый день село показалось мне абсолютно безлюдным, лишь одинокий храм главенствовал над заснеженной округой, да струился дымок из трубы единственного жилого дома, в котором ютились две отшельницы Наталья да Марина со своими сыновьями.
Тогда во мне пытались ужиться два противоположных чувства восхищения и скорби.

Автор: Ankor_21

До сих пор не могу понять по какой причине Спасский собор запал мне в душу.
Потом каким-то образом удалось раздобыть телефон Натальи. Тогда я и сам не предполагал, чем смогу быть полезен, но все же связался с вязовцами и предложил свою помощь. Наталья откликнулась, а я, видимо, и вправду сгодился.

Автор: Ankor_21

Мало ли в нашем городе церквей: старинных, златоглавых, удивительно красивых, которые совсем рядом с домом, а я с тех пор зачастил туда, в лесную глухомань да за тридевять земель.

Автор: Ankor_21

Тем временем, вокруг храма стали объединяться неравнодушные люди. Было у всех одно общее — каждый появлялся здесь каким-то своим удивительным и чудесным образом. Уверен, спроси любого, что его сюда привело, и в ответ можно услышать самые разные, необычные и даже мистические истории.

Автор: Ankor_21

Некоторые случайные прохожие задерживались, а затем также незаметно исчезали, иные оставались надолго, кто-то уже навсегда, и каждый здесь оставлял хоть малюсенькую, но частичку самого себя.
Так образовался приход, затем провели первое собрание.
После долгого забвения в храме стали проводиться службы, которые на первых порах воспринимались нами за настоящее чудо.

Автор: Ankor_21

Недовольные осуждали, мол, кому все это нужно, ведь село-то совсем вымершее? Попрекали разбитыми тротуарами и отсутствием детских площадок, да мало ли неустроенности в нашей жизни, а о душе совершенно забывали.

Сегодня очередное событие, ставшее уже привычным — проводится праздничная литургия.

Автор: Ankor_21

Съехался народ: местные дачники, бывшие жители села, прибыли городские, кого-то привезли на автобусах...
10.

Автор: Ankor_21

Раньше в это время года здесь было совсем тихо и одиноко, редкие машины проносились мимо по пустой обледеневшей дороге, оставляя за собой хороводы из встревоженных снежинок.
11.

Автор: Ankor_21

Еще на подъезде к храму отметил, что вся обочина заставлена транспортом и, кажется, не осталось свободного места, чтобы поблизости припарковаться.
В храме уютный полумрак, на первый взгляд, все, как и прежде на своих местах, но стало тесновато и многолюдно, в помещении тепло и торжественно.
12.

Автор: Ankor_21

Среди прихожан появилось больше детских лиц.
13.

Автор: Ankor_21

Сквозь небольшое оконце внутрь проникли солнечные лучи, они прокрались по глубокому подоконнику, прошлись по иконам, заставили вспыхнуть золотые оклады, добрались до моей спины, быстро нагрели куртку и смешались с мелодичными звуками церковного хора.
Я, пригревшись, окончательно разомлел.
14.

Автор: Ankor_21

Позднее, за общей трапезой, подумалось:"Какие замечательные и солнечные люди собрались за этим столом! Эти люди, как будто бы совсем рядом, и до каждого из них я без труда могу дотянуться рукой, но в то же время, они находятся на такой недосягаемой для меня высоте, на которую я вряд ли смогу когда нибудь подняться".
15.

16.

17.

Автор: Ankor_21

Совсем недавно за этим же столом мы решали, почти загадывая о том, где приобрести пиломатериал на строительные леса, как найти бригаду плотников, утверждали сметы, разглядывали новенький сайт прихода.
18.

Автор: Ankor_21

Сегодня велись деловые разговоры о будущей расцветке храма и о том, какой оттенок должна иметь новая кровля, вполне по-будничному обсуждался предстоящий ремонт дороги, предлагались будущие названия сельских улиц.
19.

Автор: Ankor_21

За два года здесь почти ничего не изменилось...
20.

Автор: Ankor_21

Наш собор лишь успел обрасти строительными лесами, совсем недавно воссиял над всей округой золоченой маковкой и новеньким крестом, а его древние стены вновь наполнились словами молитвы и звуками музыки.
21.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • Katenok87
    Katenok87
    С нами с 8 янв 2013
    28 мар 2013, 18:31
    Очень хорошо и приятно, что есть такие люди, которые занимаются восстановлением храмов. Спасибо! И спасибо за такой замечательный материал и фото.