Китай

DK1974 980
Olegon 946

Домашние храмы

Общее → местные особенности
В Китае, нет не в городском урбанистическом, а в старом добром Китае возле домов можно видеть маленькие домики.

Автор: ERCHOV

Это не мусорки и не будки для собак. Внутри обязательно будет стоять фарфоровый человечек. Это домашние храмы.

Автор: ERCHOV

В Китае существует три уровня религиозных воззрений: высший (философский), низший (суеверия) и средний, включавший в себя элементы обоих уровней. В отличие от Запада в Китае никто не пытался умилостивить богов, здесь жертвоприношения только подтверждали желание жить в гармонии с Небом и Землей, соответствовать общему ритму жизни. На фоне таких воззрений и возникла древнекитайская философия конфуцианства и даосизма.

Основоположники течений Конфуций и Лао-Цзы были современниками. Однако даосизм сформировался позднее. В настоящем два учения так тесно переплелись, что порой просто невозможно понять к какой конфессии относится храм. То же самое можно сказать и про домашние алтари. И даосизм и конфуцианство позволяют не ходить в храм. Таковой можно поставить возле дома.

Мой совет состоит в следующем. Если вы увидели где-то подобный домик с человечком, постарайтесь не проявлять к нему повышенного внимания, а ещё лучше просто пройдите мимо.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      8 авг 2017, 10:13
      Видел нечто подобное в Китае, но не понимал значения. Спасибо — просветили!
      29 авг 2017, 22:00
      В Таиланде есть нечто подобное. Только, как мне показалось, более ухоженное, что ли.