Китай

DK1974 980
Olegon 946

FarEasterner
С нами с 12 ноя 2010

Схема действий для поиска ночлега в Китае

Общее → местные особенности
26 июля 2011 года|| 3| 11093
Я всегда ездил самостоятельно без помощи турагентств и даже никогда не бронировал номера (я имею ввиду когда заранее платишь за номер, который в глаза не видел). Резервировать по телефону я резервировал, но и гарантии в этом случае никто не даст.

Вот мой совет для желающих поездить по Китаю самостоятельно — не спешите ловиться на удочку зазывал, которые встретят вас на вокзале — вполне возможно, что даже по выходу из здания вы увидите сразу, где находится отель из двух наиболее популярных сетей недорогих качественных гостиниц — 7 Days Inn и Home Inn. Их здания легко заметить — они выкрашены в яркий цвет (желтый и песочный) и имеют огромные вывески где-нибудь наверху, у 7 Days Inn это семерка, а у Home Inn название отеля написано большими красными буквами. А если не видно, то просто походите по соседним улицам — наверняка увидите.

Внутри вы сможете найти все удобства, от ТВ, электрочайника и кондиционера до кабеля с бесплатным высокоскоростным интернетом. Цены скачут, иногда по несколько раз в день, но остаются для Китая (и тем более для России) умеренными — максимальная цена за номер была в Home Inn в Чанчуне, где за номер просили 209 юаней (это чуть меньше 1000 рублей), а так можно найти номера и по 139, по 159 юаней.

Если нужно жестко экономить в Китае, то это возможно не во всех городах, а только в городах, популярных у студентов и праздно шатающейся по миру молодежи. Для них есть специальные хостелы, где кроме обычных номеров за 150-200-250 юаней есть еще и общежития по 40-50-60 и даже 80 юаней. Так как они не являются частью сети, то общие определения для них подобрать сложно — слишком они различаются, даже в одном городе. Самые популярные указаны в путеводителях как Лонли Планет, но есть и другие. Так как они как правило расположены не в выгодном месте у вокзалов или в центре, то их придется вам поискать, а адреса и телефоны можно найти как в гидах, так и в интернете, в частности на сайте Турбина.

В моем фотоальбоме Китайские гостиницы и хостелы я вывесил несколько фоток разных отелей и хостелов, в которых я жил, можете посмотреть как они выглядят.

China

Дешёвый ✈️ по направлению Китай