• Дельфинарий Клайпедский единстверрный во все йнашей приьалтике.
  • Вот Нида. На переднем плане залив, а там за лесом море.
  • Дельфины весёлые и умные. Всегда видео, что они с огромным удовольствием иглают свои номера.
  • Нида. Маленький и спокойный курортик.
  • Велосипеды в Ниде на любой вкус. Бери и катайся по дюнам и лесам.
  • В Йодкранте на Горе ведьм всякие нечистые силы по всей тропе.
  • Скульптур деревянных много. Темы разные.
  • Гора ведьм. Детям там всегда  очень интересно.
Велосипеды в Ниде на любой вкус. Бери и катайся по дюнам и лесам. Клайпеда, Литва

Велосипеды в Ниде на любой вкус. Бери и катайся по дюнам и лесам.

Клайпеда

Клайпеда

53 материалa по 32 объектам,  612 фотографий

Seka 88

rent
    С нами с 9 янв 2011

Клайпеда. Морской музей. Дельфинарий. Неринга.

14 февраля 2011 года|| 16| 189219

Клайпеда. Мемель. Для нашего Кёнига (Калининграда) город приятель. Очень близкий соседний город.
    Если вы не из Калининграда, а из большой России, то наверное в Клайпеду вы приедете не нашей, правильной дорогой, а из Каунаса или Вильнюса по главной литовской трассе А1 (Е85).
    А я расскажу про наш, правильный, отдыхательный путь в Клайпеду из Калининграда.
    От Калининграда отправляетесь по нашему "боосбану" в Зеленоградск. Это минут 15 -20. Там видите указатель на Клайпеду. Дорога предстоит через Куршскую Косу. Коса Это наша и литовская гордость и краса. Это особенное природное явление необыкновенной красоты. Узенькая полоска земли покрытая дюнами и лесом отделяющая Балтийской море от Куршского залива. Длиной около 100 км (50км Россия, 50км Литва), а шириной от 300м до 3 км.
    С Косой (по литовски Нерингой) связаны десятки всяких легенд, историй и сказаний. Она завораживает и удивляет.
    Коса (Неринга) заповедник. На въезде вам нужно будет заплатить экологический сбор. Около 300 рублей за машину с пасажирами.
    Наша, русская половина, к сожалению не слишком ухожена и обустроена, но все равно красива и интересна. По пути проедете ничем не примечательные посёлки Лесное, Рыбачий, Морское, турбазу "Дюны", интересный центр орнитологии, Смотровую площадку Дюна "Эфа".
    После посёлка Морское стоит погранпереход. Очередей не бывает. Грузовикам по косе нельзя, да и вообще направление такое, не сильно загруженное. Пограничники и таможенники на косе и наши и литовские спокойные и приветливые. Никаких проблем с проездом не бывает.
    И вот вы в Литве. Сразу после границы главный населённый пункт всей Неринги городок Нида. Вылизаный, причёсаный, маленький курортный городок, с кучей шикарнейших пляжей на морской стороне и рыбалкой настороне Залива. Там есть дом-музей Томаса Манна (он там жил). Замечательные, как всюду в Литве недорогие и очень вкусные рестораны и кафе. Велосипеды на прокат без всяких там залогов. Целая сеть вело и пешеходных маршрутов по лесам и дюнам. Вот.
    Едем дальше. Через килиметров 20-25 следующий рыбацкий посёлок Йодкранте. Здесь все проезжающие покупают копчёную рыбу (Zuvis). Её продают почти в каждом доме вдоль трассы. В Йодкранте есть ещё "Гора ведьм". Это такой лесной маршрут прогулочный по которому наставлены всякие интересные деревянные скульптуры нечистых сил, мифических и исторических персонажей и т.д..
    Это интересно и погуляв час-полтора вы совершенно не устанете, а только наберётесь сил.
    Неринга заканчивается большим Морским Музеем Литвы. Он находится на территории старинного прусского форта. Территория очень большая. Экспонатов и всего интересного полно. от кораблей и всяких пушек до документов исторических и здоровенного аквриума с разными рыбами.
    В комплеске Морского музея отдельной звездой сияет Дельфинарий.
    Билет отдельный в музей, отдельный в Дельфинарий. В день даётся два представления. Дельфины невероятные умницы. Взрослые люди на этих представлениях сидят как дети, в восторге и чуть не со слезами радости и умиления. Сколько раз мы были там и всегда удовольствие.
    Морским Музеем с Дельфинарием заканчивается Неринга. Воон на том берегу пролива Клайпеда. Паром с косы в город бесплатный. Ходит непрерывно. Из города на косу 40лит (400 руб) за машину.
    Вот и Клайпеда. Приятная такая с парками, небольшим старым городом, театральной площадью. С кучей замечательных магазинов. Громадными торговыми центрами. Низкими ценами. И прекрасными горожанами. Литовцев и русских в городе почти пополам. Никакого языкового барьера в Клайпеде конено нет. Город двуязыкий, толерантный и сдержанно приветливый. В душу вам никто лезть не будет, но и пропасть недадут. Такой сдержанный клайпедский характер. Мне кажется эта европейская воспитанность, здержанность и терпимость черта присущая всем клайпедчанам не зависимо от национальности.
    Вобщем маршрут из Калининграда в Клайпеду замечатльный и интересный получается. Намного интересней чем со стороны Каунаса.

Дешёвый ✈️ по направлению Клайпеда