• В небольшой Коломне несоразмерно большой Кремль. Это целый исторический район.
  • Заходя в Кремль мы ожидали попасть в музей, где все торжественно и вся жизнь осталась в прошлом.
  • А оказалось, что сами попали в прошлое, в спокойную размеренную почти деревенскую жизнь. Причем не из искусственных декораций, а с живущими там людьми. Все осталось так, как было сотни лет назад, разве что провода появились.
  • Коломна очень домашняя.
  • Настоящие актрисы провинциального театра. В медной вазе лежит пастила местного домашнего производства, которая здесь очень популярна.
  • Этой пастилой угощают на улицах. Она очень вкусная и совсем не похожа на пастилу из магазина.
  • Идем дальше. В Коломне много настоящих древних памятников. Кругом очень чисто и красиво, а инфраструктура и благоустройство близко подходят к европейскому уровню.
  • Не остаются без внимания мелочи и детали, что так не свойственно для большинства наших городов.
  • Так получилось, что мы случайно приехали в день города.
  • Это парадная улица Коломны, она тоже находится в Кремле.
  • И даже тут в самом центре крайне домашняя атмосфера.
  • С кремлевской стены открывается чудесный вид, а в башнях находятся музейные экспонаты.
  • Это был первый день города, на котором мы не встретили ни одного пьяного.
  • ОК, Кремль безупречен. Как же выглядит Коломна за его пределами? Вот, любуйтесь. В общем-то, ничем не хуже.
  • Впрочем, есть в Коломне «современный» район, называющийся Голутвин и доставшийся в наследство от советской эпохи.
  • Тут все как везде: банально и скучно. Поэтому мы решили не углубляться в него.
  • Что хорошо в Коломне, так это четкое разделение уютной исторической части и «спальных» районов.
  • Во многих городах в милом историческом центре часто, как гнилые зубы, вырастают дома-муравейники, которые как кариес уничтожают былую красоту. Но это не случай с Коломной.
  • Здесь котлеты старательно отделены от мух.
  • Историческая часть в Коломне достаточно большая, она с полгорода. И что самое приятное, там нет широких дорог, пыльных шоссе и шумного автомобильного потока. Тишина и спокойствие.
  • Многие дома с виду каменные.
  • А внутри оказываются наполовину деревянными.
  • В наше время часто сетуют, что, мол, вот раньше сто лет назад многие промышленники и просто зажиточные господа жервтвовали свои кровные на культуру, искусство, образование, не то что сейчас — что ни олигарх, то эгоист. Внезапно, этому утверждению нашлось небольшое опровержение. И где же? Конечно в Коломне! Одного известного олигарха то ли совесть заела, то ли еще что похуже и он открыл благотворительный фонд как раз для проектов в области культуры и образования. Возможно это не тот масштаб, что раньше, но хотя бы возник прецедент. Мне сложно судить о мотивах, но этот музей был организован за его счет. Музей, кстати, не единственный и далеко не самый значительный вклад фонда.
  • В музее есть интерактивная экспозиция, экскурсоводы и магазин.
  • Кстати, я только тут узнал, что пастилу делают из яблок. Раньше мне казалось, что это родственница безе.
  • Но безе, мы все равно нашли.
  • Церковь Воскресения на Посаде мне почему-то напомнила буддийские ступы.
  • За Кремлем город заканчивается и последние улицы больше похожи на деревню.
  • Тут тоже есть Москва-река.
  • Отовсюду растут купола.
  • Коломна очень душевный городок.
Впрочем, есть в Коломне «современный» район, называющийся Голутвин и доставшийся в наследство от советской эпохи. Коломна, Россия

wastesoul 25 января 2015 г. в 19:59

wastesoul
    С нами с 7 июл 2011

Неожиданное открытие

26 января 2015 года||1 (1)| 10| 52576

Мы привыкли к общей схожести и заурядности российских городов и поэтому не ждали от Коломны ничего особого. Но бывают ошибки, которые приятно признавать. Коломна оказалась, на удивление, милым, уютным и опрятным городком. В котором приятно не только побывать, но и пожить.

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      27 янв 2015, 22:56
      Да, удивительное рядом! Именно здесь сам Иван Грозный землю пахал своими царскими руками.... :))