Кострома

203 материалa по 95 объектам,  2 202 фотографии

Топ авторов Костромы помощь
    Rus 473

Что делать в Костроме

Что делать и что посмотреть в Костроме: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Костромы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2013
    Музей деревянного зодчества Что делать → музеи, выставки
    11 августа 2017| 4| 600
    Когда и где открыли первый музей деревянного зодчества на территории СССР я так и не понял, но музей Костроме один из старейших, существует с 1955 года, ровесник ОВД. Путин еще пешком под стол ходил, а тут уже музей был. Почти все экспонаты сюда привезли из сел Костромской области, например, самая старая церковь из под Галича, село Холм, она аж 1552 года постройки, Иван IV только Казань взял, а ее уже построили.
    С нами с 27 июн 2013
    Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь Что делать → музеи, выставки
    10 августа 2017|1 (1)| 4| 359
    В Костроме все близко и удобно расположено — музеи, монастырь и парк культуры и отдыха вокруг площади "Сковородки" , а чуть дальше на берегу реки Костромы находится Ипатьевская слобода с музеем деревянного зодчества и знаменитым монастырем, где венчался на царство Михаил Романов и где бывали Екатерина II и Николай II , а также все три российских президента, традиция такая... Вид с другого берега Вблизи Палаты бояр Романовых Некоторые кадры я сделал парными — цветной и черно-белый И так Рядом…
    shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    Памятник В.И. Ленину Что делать → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2014|5 (3)| 8| 2232
    Когда я подошёл к памятнику В.И. Ленину установленному в парке недалеко от берега Волги, то был не сказано удивлен абсолютному диссонансу между фигурой вождя и огромным пьедесталом, явно приготовленным для другого монумента. Плавные изгибы каменных плит, говорили о времени создания пьедестала, модерн в России был популярен в начале ХХ века, ещё до Октябрьской революции. Разгадка нашлась почти сразу.
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Терем Снегурочки Что делать → развлечения
    1 июня 2013|11 (6)| 18| 8603
    В Костроме увидеть Снегурочку можно не только на новогодних каникулах, но и в любое время года, даже в разгар летнего сезона. Ведь Кострома считается её родиной. Именно здесь А. Островский написал свою знаменитую сказку. Фото самого терема сказочным образом исчезло, пришлось взять из интернета. Сама героиня сказки и ее помощники проведут гостей по подворью и сказочному Терему, покажут самое интересное и вместе с вами загадают желания, которые обязательно сбудутся.
    С нами с 21 фев 2012
    Церковь Воскресения Христова на Дебре Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2013| 5| 2254
    Великолепная церковь. Красива как снаружи, так и изнутри. Уже только ради неё стоит сюда приехать. Рядом же расположена ещё церковь иконы Божией Матери Знамение (1803г.) Всё вместе — Знаменский монастырь, самый молодой монастырь города. От церквей, которые расположены на холме, открываются красивые виды на реку.
    С нами с 21 фев 2012
    Памятный камень на месте основания города Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2013| 5| 2025
    В общем-то, ничего необычного. Просто перекрёсток и просто камень. На камне табличка с надписью. А надпись гласит о том, что именно тут и заложили Кострому. Ну вот просто такой исторический факт. Ничего экстраординарного, просто факт истории.
    Памятник Ивану Сусанину Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2013| 4| 1201
    Имя Ивана Сусанина известно в нашей стране, пожалуй, любому школьнику. Поэтому о нём рассказывать не буду. Упомяну только, что он родом из Костромской губернии, вот потому то памятник ему и стоит в центре Костромы. Впечатляет размерами, да и сам весьма интересен.
    Церковь Спаса Нерукотворного образа Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2013|2 (1)| 4| 1722
    В Костроме сохранились в прекрасном состоянии торговые ряды. В принципе, не одна только Кострома ими славится, но мне лично костромские нравятся более других. Просто считаю это место симпатичным. В рядах есть храм — церковь Спаса Нерукотворного Образа (1766 г). Церковь во второй половине 2007 года передана Костромской епархии, ныне действующая. Ранее в здании церкви находился музей. Из-за церкви ли или из-за рядов собственно, но тут надо побывать.
    Памятник собаке Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2013|4 (2)| 7| 2089
    Сусанинская площадь — центр Костромы. Это та самая известная "сковорода". Сама по себе площадь производит самое приятное впечатление. Но есть, на мой взгляд, изюминка, которая делает площадь куда более привлекательной. Это памятник собаке. Изначально хотели сделать памятник псу Бобке, помогавшему пожарным спасать людей и вытаскивавшему детей из горящих домов. В итоге от этой идеи отказались, а скульптура осталась. Рядом с бронзовым бассетом установили шар-копилку.
    Памятник Юрию Долгорукому Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2013| 4| 1136
    Кострому основал Юрий Долгорукий. Именно поэтому не так давно в городе появился памятник ему. Сама скульптура нам понравилась. А вот место расположения не очень. Как-то трудно выбрать интересный ракурс. Но вместе с тем, конечно, пройтись до него имеет смысл.

Есть, что сказать о Костроме? Поделитесь советом с другими…