Кострома

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 22

20 декабря 2009 года|| 1| 493

Рассказ 22. Хроника путешествия. День восемнадцатый. 31 декабря.

Мозамбик. Отель Кастелла Бранко. Координаты отеля.S – 19о, 06’ 476”; E – 33o, 28’187”. Одометр – 70 750 км. Время – 11-00.

Новый год.
    С утра проехали по рынкам и магазинам, провели основательную подготовку к встрече Нового года. Холодильник забили под завязку. Что-то даже пришлось отнести в большой отельный. Я прикупил для коллекции местную шляпу, в которой, тут же устроили будуарную фотосессию. Роскошные фотографии наших мужчин на фоне забитого под завязку холодильника для Play Girl – эдакие Доны Педры.

Проехали по местным сувенирным рынкам.
    Еще в мою первую поездку по Африке - "Русский прорыв. 25 стран - 25 000 км", меня удивило и поразило африканское искусство. И я прикипел к нему всей душой. Оно такое необычное, оригинальное, разнообразно и здорово сделано. Всегда готов часами бродить и рассматривать резанные из дерева или камня статуэтки животных и людей, картины на батике, маски, игрушки, украшения и, мое хобби, - шляпы.
    У меня уже скопилась большая коллекция фотографий этих произведений африканского искусства. Надо как нибудь переправить на сайт и устроить выставку.

Новый год встретили умеренно бурно. Жарили шашлык. Настоящий, русский.
    Жарили шашлык из свежего мяса. Пришли Алена с Алиной. Принесли деликатесы местной кухни. Крабы и креветки, в аком-то специальном соусе.
    После 12 ребята поехали на городской пляж. Там общегородская дискотека, живая музыка и фейрверки.
    Я пошел купаться в Индийском океане. Это чтобы 2009-й запомнился своей нестандартностью.
    Отослал 1,5 десятка СМС-ок родным и друзьям. Связь работало хорошо, устойчиво.

После 2-00, как всегда, пошел дождь, который, с небольшими паузами, шел всю Новогоднюю ночь.
    После некоторого размышления пришел к выводу, что мороз, снег и елки на Новый год, все-таки лучше для русского человека, чем жара, дождь и пальмы. Привычнее как-то русской душе. Нет, один раз в жизни можно, но генетически милее русской душе заснеженные елки, а не мокрые пальмы.

Дешёвый ✈️ по направлению Кострома