Здание полицейского управления Крапивна, Россия

С нами с 16 апр 2011

Здесь служил Лев Николаевич Толстой мировым посредником

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Невдалеке от Никольского собора Более 400 лет собор Николая Чудотворца служит людям в Крапивне находится интересное здание, как с архитектурной, так и исторической точки зрения.

Автор: grau59

До революции Крапивна была уездным городом, являясь с 1797 по 1923 год центром Крапивенского уезда Тульской губернии. В здании с 1833 вплоть до революции 1917 года на первом этаже размещалось уездное казначейство, на втором – полицейское управление.

В этом здании частенько по служебной надобности бывал Лев Николаевич Толстой, ведь Ясная Поляна входила в состав Крапивенского уезда, а в мае 1861 года Толстой стал мировым посредником по 4-му участку Крапивенского уезда Тульской губернии.

Французский писатель Анри Труайя (Henri Troyat, 1911 — 2007), происходил из черкесских армян (горских армян), родился в Москве и при рождении носил имя Лев Асланович Тарасов. В своём романе "Толстой", опубликованном в 1965 году, он так описывал этот эпизод из жизни Льва Николаевича Толстого:

"Указ об отмене крепостного права совершенно не изменил деревенских жителей – те же лохмотья, грубые лица, униженная покорность...

Толстой был еще в Брюсселе, когда тульский губернатор, генерал-лейтенант Дараган, назначил его мировым посредником четвертого участка Крапивенского уезда для решения споров между крестьянами и помещиками. Решение это вызвало негодование большинства представителей дворянства, которые считали писателя опасным либералом, склонным решать все вопросы не в пользу помещиков. Предводитель уездного дворянства В. П. Минин, выражая недовольство многих этим назначением, вынужден был написать министру внутренних дел Валуеву, чтобы тот отменил его. Но Дараган настаивал на своем выборе, говоря, что Толстой – человек образованный, преданный делу, пользующийся известностью. И несмотря на значительную оппозицию, новый мировой посредник приступил к выполнению своих обязанностей.

Требовалось немало мужества и настойчивости, чтобы работать в атмосфере почти полного неприятия. Каждое дело он старался разрешить по совести: справедливость требовала внимательного отношения не только к крестьянам, но и к их владельцам, тем более что положение последних в свете решений, сопровождавших указ об отмене крепостного права, порой было очень непростым. Помещики, не хотевшие лишиться своих привилегий, пытались отдать мужикам земли похуже или брали с них незаконные проценты. Мужики, в свою очередь, уверенные в своем праве, нередко возмущались решениями мирового судьи, который недостаточно решительно вставал на их защиту. Так, стремясь быть ровным со всеми, Толстой вызывал недовольство обеих сторон...

Тем временем помещики решили во что бы то ни стало избавиться от того, кто, как им казалось, служил мировым посредником в ущерб их интересам. Не проходило и дня, чтобы на имя предводителя дворянства, губернатора, в губернское присутствие или министерство внутренних дел не поступали письма с жалобами. «Посредничество дало мало матерьялов, а поссорило меня со всеми помещиками окончательно и расстроило здоровье, кажется, тоже окончательно», – записывает Толстой в дневнике 25 июня 1861 года. А несколько месяцев спустя делится с Боткиным: «Я попал в мировые посредники совершенно неожиданно и, несмотря на то, что вел дело самым хладнокровным и совестливым образом, заслужил страшное негодование дворян. Меня и бить хотят, и под суд подвести, но ни то, ни другое не удается. Я жду только того, чтобы они поугомонились, и тогда сам выйду в отставку».

Всякая бюрократическая волокита вызывала у него страшное неудовольствие, но каждое новое дело вызывало к жизни ворох бумаг – рапорты, записки, ведомости, отчеты… В феврале 1862 года, прослужив десять месяцев, он обращается в губернское присутствие с просьбой разобраться с жалобами, поступившими на него. Тридцатого апреля, под предлогом болезни, подает прошение об отставке. Двадцать шестого мая правительствующий сенат принял ее. Помещики вздохнули с облегчением."

Здание где-то с 2011 года реставрируют, только что-то я не заметил этого, кроме забора, огораживающего здание.

РОссия, Тульская область, Щекинский район, Крапивна, улица Коммунаров 40

Дешёвый ✈️ по направлению Крапивна
      22 июл 2018, 22:56
      Как же мне эта история напомнила наш последний конкурс:)
      Судьи тоже старались вести дело хладнокровным и совестливым образом, но заслужили страшное негодование:)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 авг 2018, 21:15
      Norisfoxнаписала 22 июля в 23:56

Как же мне эта история напомнила наш последний конкурс:)

Праведное негодование!