Красноярский край

Красноярский край

maklai 376
7max7 173
Были в Красноярском крае?

С нами с 23 ноя 2012

Возвращение в детство и юность почти 40 лет спустя....

18 февраля 2013 года||18 (10)| 22| 723421

Я раньше никогда не был на Родине своего отца. Незадолго до моего рождения последние из оставшихся родственников перебрались из родной деревни в Красноярск, так что и ехать было не к кому. Много лет прошло с тех пор. Как-то вдруг в середине августа у меня образовались свободные выходные и мы решили реализовать давно вынашиваемый план поездки к месту рождения отца и всей его многочисленной семьи (у него только родных братьев и сестёр — "семеро по лавкам"). И путь-то наш был недолог, всего несколько часов ходу на машине, зато разговоров там было....
Нашли дом, в котором вся семья жила в войну, и следующий их дом. Деревенское кладбище, пруды и ручейки, где прошло всё их детство. Отец вспомнил, где именно они играли в лапту, когда он услышал крик сестры, что отец с войны вернулся....., а было это уже в 1949 году.
Даже одноклассницу отца нашли!!! Но ночевать решили на берегу реки, у мельницы, куда они возили зерно со всей деревни. Хотелось романтики))), но....
не такого количества комаров)))) От мельницы ничего уже не осталось, только мосточек...
Спасение наше было исключительно в непрекращающемся поддержании сильно дымящегося и жаркого костра!!!
А потом было закатное купание в этой речке Зерцалке, снова посиделки у костра, короткий сон в палатке, предрассветные прогулки по полям и...сам рассвет!!!
Комариные укусы через неделю зажили, а эмоции и впечатления до сих пор актуальны))))))))

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярский край
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    18 фев 2013, 10:52
    Эх! Красота какая! Спасибо! Как будто в детстве, на рассвете, прошла по росному лугу
    к опушке леса, за грибами...

Отец, наверное, рад был... Лицо счатливое!
    18 фев 2013, 11:09
    Безусловно! И он и его брат, и мой брат)))
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    18 фев 2013, 11:41
    У меня была такая же поездка на родину моего прадеда в Орловскую область. К сожалению, от той деревни осталось 3 дома с дачниками
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    18 фев 2013, 12:38
    Я тоже хочу поехать на родину своей бабушки по отцу в Кировскую область. Слышала про это место много рассказов бабушки и ее сестер.
    18 фев 2013, 13:46
    ZweZetнаписала 18 февраля в 20:38

Оно того стоит! Вам бы ещё провожатого, кто всё там помнит.
    18 фев 2013, 17:16
    Ой, какие места росскошные. Я тоже летом часто с бабушкой на её родину ездила летом, в тамбовскую губернию! Там правда леса мало, одни распаханные черноземы.
    18 фев 2013, 19:14
    Leolikнаписала 19 февраля в 01:16

А у нас лес и тайга)
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    19 фев 2013, 10:37
    Хорошо и интересно в дальних неизведанных странах, но только возвращение в родные края может быть таким душевным!
    19 фев 2013, 10:46
    keng13 19 февраля в 18:37

Это ДА!!! Когда каждая травинка — родная)))
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    19 фев 2013, 11:23
    Здорово на родине, и родные, и природа, и шикарные закаты!
    19 фев 2013, 11:26
    tata3581написала 19 февраля в 19:23

Здорово на родине, и родные, и природа, и шикарные закаты!

И рассветы)))
  • Delfee
    Delfee
    19 фев 2013, 15:53
    Очень романтичная природа!
    14 мар 2013, 15:02
    Прекрасное возвращение в прошлое у Вас получилось! В памяти надолго останется. Чудесные места!
    15 мар 2013, 06:18
    Nina__Pastuhova 14 марта в 23:02

Несомненно! Хочу ещё отца этим летом в Питер свозить на недельку и на Балтику. В Питере он никогда не был, а в Вильнюсе когда-то учился, будет интересно))).
    15 мар 2013, 15:51
    eduardosнаписал 15 марта в 06:18

Прекрасный подарок будет для вашего отца!
    15 мар 2013, 20:40
    Nina__Pastuhova 15 марта в 23:51

Прекрасный подарок будет для вашего отца!

Очень надеюсь. Ему в июле уже 72 будет. Дай ему Боже здоровья!!!
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    8 ноя 2013, 12:11
    Ах как трогательно. Даже слезы на щеках застыли. Спасибо, что с'ездили. Земля-то, она ждет. И тоже нуждается (в заботе — понятно) хотя бы в ласковом слове и взгляде.
    8 ноя 2013, 12:43
    Это хорошие слезы. Их не жалко)))